Категория косвенных налогов, что к ним относится

К косвенным налогам относятсяСистема налогообложения РФ далеко не самая простая в мире, поскольку налогов много, по каждому налогу ставки дифференцированы. Региональным и даже муниципальным органам власти предоставлены полномочия по изменению размеров налоговых платежей.

Для простоты изучения налоговой системы России все налоги можно систематизировать, один из признаков классификации – по способу взимания налоговых платежей.

Разновидности налогов

Выделяют два типа налогов по способу их взимания: прямые и косвенные. Прямые налоги государство получает непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика, то есть человек или фирма является конечным плательщиком прямых налогов. Пример: налог на имущество или налог на прибыль организаций. Налог, который уплачивают почти все жители нашей стране, – НДФЛ, тоже прямой.

Классификация налогов: прямые и косвенные

Классификация налогов: прямые и косвенные

Косвенный налог включается в цену товара или услуги, то есть производитель продает населению товары или оказывает услуги по цене, включающей надбавку, равную сумме налога, которую впоследствии производитель заплатит в бюджет. То есть в случае с косвенными налогами производитель является сборщиком налога, а покупатель – плательщиком. Самый яркий пример такого налога – НДС, им облагаются почти все товары и услуги.

Классификация косвенных налогов

Внутри косвенных налогов существует своя классификация:Акциз как разновидность косвенных налогов

  • индивидуальные косвенные налоги – это акцизы. Акцизным сбором облагаются спиртные напитки (и спиртосодержащая продукция), сигареты, бензин и легковые автомобили (мощнее 150 л.с.). Акцизы государство устанавливает на товары, приносящие большую прибыль, – для пополнения бюджета страны сверхдоходами. Акцизы несут в себе и социальную составляющую – ими облагаются товары, употребление которых приносит вред населению, – алкоголь и сигареты. Увеличивая акцизы, государство пытается уменьшить число курильщиков и злоупотребляющих спиртным.
  • универсальные – самый известный налог данного типа – налог на добавленную стоимость. В России основная ставка НДС – 18%, по социально-значимым товарам – 10% и 0% . И есть ряд товаров и услуг, не облагаемых налогом на добавленную стоимость. Впервые НДС ввели в практику в французской колонии Кот-д’ Ивуар (на тот момент) в 1954 году, в России НДС взимается с 1992 года. К универсальным налогам относится и налог с продаж, в 2014 году шла речь о его возращении в российскую практику. Налог с продаж действовал в нашей стране с 1998 по 2003 год включительно. Налог с продаж исчисляется как процентная доля стоимости реализованного товара.
  • лицензионные – плата за выдачу разрешений на осуществление какой-либо деятельности, например, выдача лицензии на владение огнестрельным оружием.
  • таможенные – сборы и пошлины, взимаемые государством в момент пересечения товаров через границу страны. В России таможенные налоги взимает Федеральная таможенная служба, а суммы платежей рассчитываются согласно Таможенного тарифа РФ и зависят от типа товара, страны его изготовления и прочих условий ввоза или вывоза товара. Пошлины бывают импортные, то есть ввозные, и экспортные – ими облагается вывоз товаров. Таможенные сборы бывают адвалорные – составляют определенный процент от стоимости товара; специфические – фиксированная денежная сумма за единицу измерения товара; комбинированные – совмещение двух видов, например, 5% от стоимости, но не меньше 1 доллара за килограмм. Таможенными пошлинами и сборами государство регулирует рынок товаров как внутри страны, не допуская засилия импорта, так и за рубежом, поощряя собственных производителей низкими экспортными пошлинами.

Назначение и виды косвенных налогов рассмотрены в следующем видео сюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Преимущества для государства сбора данной категории налогов

Почему косвенные налоги так широко используются в экономической деятельности государства? Главное преимущество косвенных налогов – большая собираемость, то есть косвенные платежи в бюджет предпринимателям и компаниям намного тяжелее занизить. Еще одно преимущество косвенных налогов в том, что даже в кризисной ситуации, когда предприятия закрываются и перестают платить прямые налоги, населения продолжает покупать товары, заказывать услуги. То есть косвенные налоги все равно взимаются с населения, пусть и в меньшем объеме.

Особенности налогообложения косвенными налогами

Косвенное налогообложение имеет собственную специфику.

Особенности налогообложения косвенными налогамиЭти налоги наиболее подвержены изменениям (например, ставки акцизов в нашей стране пересматриваются практически каждый год), поскольку косвенное налогообложение – эффективный инструмент налоговой политики государством, с помощью которого можно стимулировать собственное производство: снижая ставки косвенных налогов в определенных отраслях, повышая ввозные пошлины.

А можно и ограничивать производство каких-либо товаров, например, алкогольных напитков и сигарет, устанавливая высокие акцизные платежи. В целях стимулирования развития малого бизнеса законодатели вводят в действие специальные налоговые режимы, применяя которые бизнес освобождается от уплаты НДС – это упрощенка, вмененка, патентная система налогообложения. НДС могут не платить также и те фирмы и коммерсанты, чья выручка за три последовательных календарных месяца меньше 2 миллионов рублей.

Косвенные налоги во многих странах являются одной из крупнейших статей пополнения бюджета государства, например, в России один только налог на добавленную стоимость приносит четверть бюджетных доходов.

Особенности взимания налога на добавленную стоимость рассмотрены в данном видео уроке:

Оставить комментарий