Акт приема передачи товара: образец и правила составления

Акт приема передачи товара простой образецАкт приема-передачи товара представляет собой документ, в мельчайших деталях описывающий процесс приема и/или передачи предметов, обладающих материальной ценностью с указанием их точной стоимости.

Документ составляется в 2-х (или более) экземплярах. Одна из копий акта выдается на руки покупателю, а другая остается у компании, занимающейся его реализацией.

В каких случаях его используют

Самым распространенным случаем необходимости составления данного правоустанавливающего документа является ситуация, когда материальные ценности находятся на частной территории под внешней охраной. Для его транспортировки при выезде требуется предъявлять определенный перечень документов, в который входит и рассматриваемый нами акт. Документ является своего рода гарантией охранников возникновения непредвиденных обстоятельств, например, порчи имущества. Также оформление рассматриваемого вида акта необходимо для перевозки товара на большое расстояние. В данном случае предоставление документа может потребовать сотрудник ГАИ.

Скачать бланк и образец заполнения Акта приема-передачи товара.

Кто уполномочен составлять и подписывать данный документ

Составление и подписание акта приема-передачи товара находится в компетенции ответственных за него лиц – физических (индивидуальных предпринимателей) и юридических. Главное требование – наличие у субъекта соответствующих полномочий, что может быть подтверждено документально (доверенностью, выпиской и т.д.).

Юридическую силу акт приема-передачи обретает в момент его подписания всеми участвующими в сделке сторонами.
Акт сверки взаимных расчетовКак правильно провести сверку взаимных расчетов с контрагентами рассказано здесь.
Грамотно составить Акт инвентаризации ТМЦ поможет следующая статья.
Корректно заполнить бланк товарной накладной можно, прочитав следующий материал.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Правила составления

Законодательство не предусматривает единых требований к составлению акта приема-передачи товара. Он может быть оформлен в свободной форме от руки.

В акте приема-передачи рекомендуется указание следующих сведений:Правила оформления акта приема передачи товара

  1. Наименование документа и его вид (товара, документов, объектов недвижимости), дата его оформления и присвоенный номер.
  2. Официальное название или ФИО сторон – продавца и покупателя.
  3. Контактные данные участвующих в сделке лиц – адреса, номера телефонов.
  4. Наименование товара, его количество и стоимость.
  5. При передаче на хранение – срок и условия.

При необходимости в акте приема-передачи товара могут быть прописана и другая информация – например, момент оплаты за приобретенные материальные ценности (до или после их фактического поступления к покупателю).

При составлении акта приема-передачи товара следует помнить о некоторых важных моментах:

  1. Стоимость товара должна прописываться в национальной валюте Российской Федерации – рублях.
  2. Если необходимо указать количество товара в штуках, то прописывание его весовых характеристик не требуется.
  3. Дата оформления акта должна быть аналогична дате выдачи товара покупателю.

О правилах составления акта приема-передачи вторичного жилья смотрите в следующем видеосюжете:

Нюансы оформления некоторых видов актов

Для передачи товара на хранение существует специальная форма – она имеет кодовое название МХ-1. При составлении данного документа обязательно присутствие принимающей стороны – работников складского помещения.

Следует отметить, что иногда в акте приема-передачи товара на ответственное хранение количество товара немного больше, чем в реальности. Делается это для того, чтобы избежать возможных проволочек при доставке дополнительных партий.

Нюансы составления актов приема передачи разных назначенийПри составлении акта приема-передачи товара с целью проведения ремонта необходимо в мельчайших деталях описать все его характеристики и неисправности. Только в этом случае можно избежать возможных судебных проволочек при оказании некачественной услуги или порче имущества.

В случае обнаружения у товара недостатков, неисправностей или другого несоответствия ранее заявленному качеству он отправляется на проведения экспертного исследования с оформлением акта приема-передачи. Составление данного документа возможно только в случае доказанного факта наличия порчи товара. В ходе проверки выясняются истинные причины поломки.

При оформлении акта для проведения экспертизы необходимо указать характеристики товара, его комплектацию, особенности (царапины, сколы и т.п.) и причину обращения – обнаруженный дефект.

Оставить комментарий