Бизнес в маленьком городе

Прежде чем окончательно решить, какой бизнес в маленьком городе открыть наиболее целесообразно, необходимо рассмотреть все сдерживающие данный бизнес факторы.

Во-первых, это нехватка специалистов, обладающих высокой квалификацией. Поэтому не стоит открывать в маленьком городе, например, цех по сборке нанороботов.

Во-вторых, это небольшое число потребителей, и, значит, трудности с ведением отдельных видов бизнеса, таких как магазины, ориентированные на узкий круг покупателей (антикварный, зажигалок Zippo и пр.).

В-третьих, в маленьких городах люди общаются более тесно, чем в крупных, следовательно, известия о продуктах и сервисах плохого качества быстро станут достоянием общественности.

Но бизнес в маленьком городе имеет и свои положительные стороны:

– Благодаря более тесному, по сравнению с крупным городом, общению людей между собой, известия о продуктах и сервисах высокого качества также быстро станут всеобщим достоянием.

– Рабочая сила дешевле, по сравнению с большим городом, поэтому разумно привлекать её к выполнению заказов от компаний, расположенных в соседнем большом городе.

– Стоимость аренды ниже, чем в большом городе, следовательно, открытие бизнеса потребует меньших вложений.

– Вы можете стать первым и единственным торговым представителем какой-либо известной компании и продавать товар, которого больше нет на рынке. А можете развить сеть компании MLM. Но следует остерегаться финансовых пирамид.

Какой же бизнес открыть в маленьком городе?

В маленьком городе у бизнеса свои специфические сложности. Вы можете быть единственным продавцом того или иного товара, но уверены ли вы, что вас примут покупатели-консерваторы, коих в маленьких городах немало?

Однако не стоит из-за этого отказываться от идеи открытия бизнеса. Надо только проявить чуточку смекалки. Было бы плохой идеей открывать торговую точку по соседству с аналогичным магазином, который пользуется большой популярностью у горожан. Кроме того, открытие магазина влечет за собой большие денежные затраты.

Почином в открытии бизнеса может стать попытка решить проблемы горожан. Посмотрите вокруг, а вдруг жители города нуждаются не в товаре, а в сервисе? Хорошо, если сервис сопряжен с меньшим риском, чем торговля.

Подумайте и о себе – вы ведь тоже потребитель. Что может привнести в вашу жизнь приятные перемены, сделать ее проще? Изучите местные СМИ на предмет рекламных объявлений, определите, какие ниши не заняты городскими предпринимателями. Но если вдруг вы не будете первым в данном деле, не стоит отчаиваться, а нужно приложить максимум усилий, чтобы ваши дела шли успешнее, чем у конкурентов.

Запишите все, что вы умеете делать лучше других, а главное, что вы любите делать. Ведь бизнес должен приносить не только доход, но и удовольствие. Затем сокращайте данный список, оставив только одно дело, наиболее вам подходящее.

Идея где-то рядом.

При открытии бизнеса стоит принимать во внимание специфику данного конкретного городка, его географическое положение. Если городок находится в непосредственной близости от мест большого транспортного и людского потока, то целесообразно открывать пункты питания и отдыха, обслуживания машин и т.п.

В случае близкого расположения к крупному городу, есть смысл открыть свое дело по оказанию услуг, более дешевых, чем в крупном городе. Например, в целях экономии средств на тонировку стекол автомобиля или аэрографию, автолюбители из соседнего крупного города проделают несколько десятков лишних километров.

Недалеко от вашего городка состоятельные горожане покупают загородные дома? Помогите им поддержать привычный для них уровень комфорта: откройте для них ресторан, массажный салон, магазин продуктов премиум-класса.

Ваш город не наделен теми плюсами, о которых написано выше? Тогда следует провести оценку покупательной способности жителей города. Трудно создать успешное предприятие в городе с большим числом безработных и низким уровнем заработной платы.

Один из вариантов бизнеса без особых денежных затрат – Интернет-магазин с доставкой по России. Вы не ограничены рынком сбыта и в то же время сохраняете все сильные стороны бизнеса в маленьком городе.

Оставить комментарий