Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

Компенсация за неиспользованный отпуск без увольненияКаждый сотрудник, трудоустроенный в соответствии с законодательством, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Минимальный срок отпуска составляет 28 календарных дней. Помимо этого Трудовым Кодексом предусмотрены дополнительные дни отдыха для отдельных категорий сотрудников. Также, в результате переноса отпуска с предыдущего календарного года, в текущем году у кого-то из работников он может превысить обязательный минимум. Такие дополнительные дни отпуска могут быть получены сотрудником в виде денежной компенсации.

Правила выплаты компенсации

Скачать образцы заявления сотрудника и приказа директора на выплату компенсации.

Правила выплаты компенсации за неиспользованный отпуск без увольненияКак правило, выплата такой компенсации за неиспользованный отпуск производится при увольнении, но для сотрудников, продолжающих трудится на своем рабочем месте это также возможно.

Законодательное регулирование процедуры компенсации отпуска в денежном эквиваленте осуществляется в ст. 126 ТК РФ. В этой статье сказано, что часть оплачиваемого отпуска, которая превышает двадцать восемь дней за один календарный год, может быть получена в виде денежной компенсации полностью или частично.

Тут важно оговорить, что взять в денежном эквиваленте часть или всю сумму за обязательный минимальный срок отпуска в 28 дней нельзя.

Компенсация может быть выплачена только за дополнительные дни к отпуску, которые полагаются за ненормированный рабочий день, работу в условиях крайнего севера и прочие условия труда, предусмотренные законодательством.

Также возможна компенсация части отпуска, перенесенной с предыдущего года, которую сотрудник не использовал по собственному желанию или в связи со служебной необходимостью.

Выплата компенсации за неиспользованный отпускОтдельно оговорены категории сотрудников, для которых время отдыха не может быть заменено денежной компенсацией даже по их желанию. Это:

  • Беременные женщины;
  • Несовершеннолетние;
  • Работающие в тяжелых или опасных для жизни и здоровья условиях.

Дополнительно необходимо отметить, что желание сотрудника получить положенное ему время отдыха в виде выплаты в любом случае не является определяющим. Такой вариант предусмотрен трудовым законодательством как право работодателя. Соответственно, он может этим правом воспользоваться или не воспользоваться.

О порядке начисления и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск смотрите в следующей видео лекции:

Особенности расчета

Часть отпуска, подлежащую замене компенсацией, можно взять в денежном эквиваленте как полностью, так и частично. То есть, если у сотрудника накопилась дополнительная неделя отпуска, он может либо вообще не использовать ее для отдыха, получив все в виде выплаты, либо использовать часть для отдыха, а за другую часть получить денежную выплату.

Порядок расчета компенсации:

  1. Установить общее количество дней, положенных сотруднику в качестве отпуска;
  2. Вычесть из общей продолжительности отпуска количество дней, использованных работником для отдыха или запланированных для этого в соответствии с графиком отпусков на текущий год;
  3. Проверить общую продолжительность отдыха на соответствие законодательству – этот период в сумме должен составлять не менее двадцати восьми дней. Остальную часть отпуска допустимо выплатить в виде компенсации полностью или частично;
  4. Рассчитать среднедневной заработок сотрудника;
  5. Вычислить сумму положенной компенсации путем умножения количества неиспользованный дней, подлежащих компенсации, на среднедневной заработок.

Заявление на компенсацию неиспользованного отпуска без увольненияВыплата компенсации производится на основании заявления сотрудника с указанием периода, который он хочет заменить денежной выплатой. Если работодатель согласен на замену отпуска выплатой, то составляется приказ руководителя, на основании которого сотруднику оплачивается неиспользованный отпуск.

Итак, расчет суммы выплаты производится путем перемножения количества дней, подлежащих возмещению, на среднедневной заработок сотрудника. Количество дней в данном случае берется из приказа руководителя. Среднедневной заработок рассчитывается путем суммирования всех выплат в адрес сотрудника за год, включая оклад, коэффициент индексации и премии, с последующим делением полученной суммы сначала на двенадцать (по количеству месяцев), а затем на 29,3 (среднее значение для расчета количества дней в месяце). Полученная сумма и будет средним доходом сотрудника за один рабочий день. Из расчета исключаются социальные выплаты (больничные, материальная помощь и пр.), а также начисленные ранее отпускные.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Нюансы по выплате взносов и налогов

Для налогового учета правильное отражение компенсации зависит от того, увольняется сотрудник после ее получения или остается трудоустроенным в организации. Это связано с тем, что при сохранении рабочего места за сотрудником работодатель обязан перечислять за него страховые взносы в фонды социального страхования. Если сотрудник прекращает свою трудовую деятельность, с работодателя снимается обязанность по уплате ЕСН на него.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск без увольненияТаким образом, при перечислении компенсации неиспользованного отпуска в адрес увольняемого сотрудника, ЕСН с этой суммы не уплачивается. Если же сотрудник продолжает работать, с суммы компенсации работодатель обязан произвести страховые отчисления.

При этом уплата НДФЛ не зависит от этого фактора. Будучи налоговым агентом, работодатель в любом случае обязан вычесть этот налог с перечисляемого физическому лицу дохода.

Для расчета налога на прибыль продолжение работы сотрудником также имеет значение, так как выплата компенсации уменьшает налоговую базу по этому налогу, поскольку из выручки организации за расчетный период будет вычитаться и заработная плата работника, и произведенная компенсация.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, рассказано в данном видеосюжете:

Оставить комментарий