Как написать исковое заявление в суд

Как написать исковое заявление в судЧеловеческие взаимоотношения отличаются многосложностью и непредсказуемостью, что иногда приводит к запутанным, тупиковым ситуациям. Если споры и разногласия разрешить обычными способами общения не удается, участникам конфликта приходится обращаться к третьей стороне, которую в рамках правового поля олицетворяет суд.

Физические и юридические лица имеют право подавать иски в судебные инстанции для разрешения споров, возмещения различного рода ущерба, защиты чести и достоинства и других правоприменительных целей. Иск осознается как метод защиты своих прав и интересов, его формой является исковое заявление.

Необходимость составления исковых заявлений

Исковое заявление представляет собой письменное заявление в суд, в котором предъявляются требования одной стороны по отношению к другой.

Лицо, подающее заявление, именуется истцом, а сторона, к которой предъявляется иск, – ответчиком. В судебном споре может присутствовать несколько истцов и ответчиков, также в гражданских делах имеют право участвовать третьи лица.

Для обращения в суд необходимы веские причины. Каждое исковое заявление, несмотря на нормативную типовую форму, содержательно будет отличаться в зависимости от ситуации возникновения иска.

Это могут быть:Когда необходимо исковое заявление

  1. отказ в удовлетворении претензии к кому-либо;
  2. приобретение некачественного товара, услуги;
  3. невыполнение контрагентом обязательств по заключенному договору;
  4. причинение ущерба имуществу;
  5. взыскание денежных средств;
  6. защита чести и достоинства и другие обстоятельства.

Составлению искового заявления предшествуют определение ответчика и требований к нему, выбор суда, полномочного рассматривать данное гражданское дело, сбор пакета необходимых документов. Исковое заявление имеет единые правила составления, которые регулируются статьей 131 ГПК РФ. Также законодательно установлены правила подачи иска в суд и его рассмотрения. Заявление пишется аккуратно от руки, либо печатается на компьютере. Иск подается в суд лично, либо заказным письмом с уведомлением по почте.

Скачать образцы исковых заявлений на банк, на алименты.

Обязательные и дополнительные пункты в заявлении

Стандартную структуру искового заявления можно представить таким образом:

  1. Заголовок.Структура искового заявления
  2. Основная часть.
  3. Требования.
  4. Дополнительные ходатайства.
  5. Приложение.
  6. Подпись.
  7. Дата.

Все элементы, кроме дополнительных ходатайств, являются в исковом заявлении обязательными.

Заголовок помещается в правой верхней части документа, где прописывается ряд важных параметров. Сначала указывается полное наименование суда, затем ниже ФИО истца, адрес его фактического проживания и регистрации, либо реквизиты юридического лица; контактные номера телефонов. Если заявление подается от имени истца его уполномоченным представителем, то пишется его ФИО и адрес. Еще ниже идут сведения об ответчике: ФИО и адрес гражданина, либо наименование организации, ее месторасположение и контактный телефон. Также в заголовке указывается цена иска (сумма всех имущественных требований).

Через несколько строк вниз от верхней части (шапки) документа по центру следует заголовок «Исковое заявление». Строкой ниже указывается наименование иска (раскрывающее его предмет), например, «о взыскании неустойки».

Далее в основной части иска подробно и обстоятельно описывается суть проблемы: нарушения ответчика по отношению к истцу, ущемление его законных прав и интересов. Раскрываются обстоятельства, на основании которых предъявляются исковые требования и приводятся доказательства, подтверждающие данные обстоятельства.

После этого следует блок требований истца, то есть желаемый результат его действий по восстановлению нарушенных прав. При выдвижении требований обязательным является учет существующих норм права, призванных регулировать спорные отношения. Требования должны быть четкими, последовательными, логически взаимосвязанными с основной частью документа, и опираться на доказательства.

Идущие далее дополнительные ходатайства могут быть указаны только в случае их необходимости при рассмотрении и разрешении дела. К ним могут относиться следующие: о проведении судебной экспертизы, вызове свидетелей, наложении ареста, об истребовании доказательств, рассмотрении дела без участия истца и др. Также должно быть обязательно указано их основание.

Правила и порядок составления искового заявленияВ заключительной части иска помещается приложение со списком документов, приложенных к иску для доказательства обоснованности выдвинутых требований. Перечень данных документов определен статьей 132 ГПК РФ и включает в себя: копии иска (всем участникам процесса плюс одну суду); квитанцию об оплате госпошлины; калькуляцию суммы к взысканию; копии доказательных документов, на которые имеются ссылки в основной части иска; доверенность в случае представления интересов истца другим лицом и др.

В самом конце следуют дата и подпись истца либо его представителя, если он уполномочен судом на данную процедуру.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок и основные требования составления

Перед составлением иска следует выбрать способ защиты нарушенного права, и только потом начинать составлять исковое заявление. Далее необходимо определить подсудность заявленных требований, оплатить госпошлину и подать заявление в суд.

Рекомендуется соблюдение ряда требований при составлении искового заявления:

  • предпочтение официально-делового стиля. Лучше вообще исключить эмоциональность и нейтрально излагать свою позицию. Предложение следует формулировать лаконично, избегая сложных речевых конструкций. Не рекомендуется пользоваться аббревиатурами и сокращать слова.
  • исключение всего лишнего, не связанного с делом, а также тех данных, которые не могут быть подтверждены. В иске уместными являются только конкретные факты допущенных нарушений закона, даты, события, необходимые нормы права.
  • Требования к оформлению исковых заявлений в судаккуратное оформление системы доказательств документа. При этом допустимы доказательства, только разрешенные законом; сам их список нормативно не установлен. Так, к примеру, для иска о вреде здоровью потребуется медицинское заключение, выписка из истории болезни. Приветствуются фото- и видеоматериалы.
  • обязательны ссылки на законы и нормативно-правовые акты. Грамотное оформление иска возможно с корректным указанием всех норм права. Документы, на которые присутствуют ссылки, должны идти в приложении к заявлению.
  • в иске может содержаться информация о соблюдении досудебного порядка разрешения спора, если такой порядок определен судом или договором.

Ошибки, неточности в составлении искового заявления могут явиться основанием для отказа суда в принятии иска, его возвращении на доработку. Сроки рассмотрения судом исковых заявлений определены статьей 154 ГПК РФ. Общий срок рассмотрения гражданского иска равняется двум месяцам.

Как составить и подать в суд исковое заявление рассказано в следующем видеосюжете:

Кто может его составлять

Кто составляет исковое заявление в судКак показывает юридическая практика, исковое заявление вполне способен написать сам истец. Стандартный бланк искового заявления и его заполненный образец имеется в судах, где можно ознакомиться с ним.

Для самостоятельного составления заявления в юридической практике существуют многочисленные шаблоны исковых заявлений по каждому конкретному случаю (о взыскании алиментов на ребенка, о взыскании неустойки, о восстановлении на работе и др.). В них тщательно уже в готовом виде прописаны необходимые детали.

Вместе с тем, за помощью в составлении иска можно обратиться и к специалистам по юриспруденции. Стоимость такой услуги у профессиональных юристов начинается от 2500 рублей.

Что такое реструктуризация долгаЧто такое реструктуризация долга по кредиту можно узнать здесь.
Как правильно оформить доверенность на представление интересов читайте в данной статье.
О задолженности по ИД изложено в следующем материале.

Сроки подачи

Сроки подачи исковых заявлений в судПри подаче искового заявления существуют общий и специальный сроки давности. Общий исчисляется тремя годами (например, спор, касающийся кредитных обязательств). Специальный определяется особенностями рассматриваемого дела. Так, по спору о законности увольнения предусмотрен месяц. Для дел, связанных со страхованием имущества, равняется двум годам. При некачественном выполнении договора бытового подряда установлен самый максимальный срок – десять лет.

В исключительных случаях существует возможность приостановления судом срока исковой давности, либо восстановление его. Вообще не имеют срока давности дела, связанные с возмещением вреда, нанесенного жизни или здоровью, с восстановлением незаконно отнятых имущественных прав и ряд других.

Сумма госпошлины и процедура ее оплаты

Государственная пошлина есть специально установленный законом сбор, оплачиваемый истцом перед обращением в суд.

Ее оплата в обязательном порядке подтверждается документально. Величина госпошлины находится в зависимости от конкретного дела, суммы иска, а также наличия льгот у истца. Действующие в 2016 году тарифы были утверждены с 1 января 2015 года и пока не изменились.

Процессуальные документы устанавливают величину госпошлины в зависимости от конкретного искового заявления. К примеру, к иску о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб.; к неимущественного характера иску для физлиц пошлина равняется 300 руб., а для юрлиц – 6000 руб. По исковым заявлениям имущественного характера применяются специальные формулы; величина госпошлины зависит от цены иска. Так, при цене иска до 20000 руб. размер госпошлины определяется в 4%, но не менее 400 руб.

Существует ряд исков, освобожденных от уплаты госпошлины:Госпошлина при подаче искового заявления в суд

  • об усыновлении детей;
  • о взыскании алиментов;
  • по трудовым спорам;
  • о возмещении вреда здоровью;
  • о взыскании пособий и др.

Важно учесть, что истец может быть освобожден судом от оплаты госпошлины, либо будет снижен ее размер, предоставлены отсрочка или рассрочка в оплате, в зависимости от материального дохода заявителя. В случае положительного решения по делу истец вправе взыскать госпошлину с ответчика.

О порядке подготовки и подачи такого заявления в арбитражный суд смотрите в данном видеоматериале:

Оставить комментарий