Процедура возврата денег за товар

Заявление на возврат денег за товарУдачные приобретения приносят удовольствие. Но случается так, что после покупки обнаруживается какой-либо дефект или вещь выходит из строя раньше срока.

В некоторых случаях покупатель может вернуть назад потраченные на покупку средства. Сделать это можно, соблюдая установленную законом процедуру. О порядке возврата денег, заплаченных за товар, пойдет речь в статье.

Законодательное урегулирование вопроса

Отношения, возникающие в процессе купли-продажи, регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

  1. Гражданским кодексом Российской Федерации.
    Положения о взаимных правах и обязанностях продавцов и покупателей содержатся в главе 30, разделе 4, части второй документа.
  2. Федеральным законом от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей”.
    Этот документ содержит общие положения торговых отношений, конкретно затрагивает права и обязанности субъектов отношений, а также предусматривает варианты защиты участников от недобросовестных действий друг друга.
Скачать образец заявления на возврат детской обуви, а также туфель.

В каких случаях возможен возврат

Процедура возврата товараКаждый гражданин имеет право возвратить в магазин покупку, причем как бракованную, так и ту, к которой у него нет претензий. Товар, не имеющий дефектов, может быть возвращен в течение четырнадцати дней, исчисляемых со дня приобретения. При этом покупатель не обязан объяснять причину. Однако товар должен быть сохранен в первоначальном внешнем виде. Лучше сохранить товарную упаковку и обязательно приложить документы, подтверждающие покупку в этой торговой точке.

Правило двухнедельного возврата не распространяется на следующие виды приобретений:

  1. Книги.
  2. Медикаменты.
  3. Гигиенические товары и иные подобные.
Если же до эксплуатации товаров одной из категорий были выявлены существенные недостатки, например, истекший срок годности на лекарственном средстве, то такая вещь может быть возвращена продавцу.

Если при покупке вещь казалась качественной, но в процессе эксплуатации проявились недочеты и поломки до истечения срока годности, то потребитель может потребовать от продавца следующих действий:

  • Отремонтировать, починить покупку.
  • Сделать скидку, соразмерную выявленному недочету.
  • Осуществить обмен на аналогичную вещь надлежащего качества.
  • Возместить средства, потраченные на ремонт покупки.
  • Полностью компенсировать потраченную при покупке денежную сумму.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Процедура возврата

Для того чтобы данная процедура была признана законной, необходимо предпринять следующие действия:Сроки возврата товара за товар

  1. Сообщить продавцу о намерении возвратить покупку.
  2. Предъявить документы, подтверждающие факт сделки купли-продажи (товарный чек, гарантийный талон, кассовый чек и т. д.), и непосредственно сам товар.
  3. Составить заявление на возврат денежных средств.
  4. Представитель магазина имеет право составить акт осмотра вещи для фиксации брака и недочетов. В этом случае покупателю будет необходимо прочитать составленный документ и поставить свою подпись, если он согласен с его содержанием. Копию акта лучше взять себе.
  5. При отсутствии спорных ситуаций общий срок для возвращения денежных средств составляет 10 дней. Чаще всего, средства возвращаются в наличной форме. Но по согласованию с торговой точкой, особенно если покупатель в момент покупки расплачивался банковской картой, деньги ему могут быть перечислены на нее же.

Как правильно осуществить возврат рассказано в следующем видеосюжете:

Правила составления заявления

Форма обращения на возврат денег является стандартной для товаров надлежащего качества. Документ должен содержать следующую информацию:Написание заявления на возврат товара

  1. В шапке заявления указывается наименование организации, где была совершена покупка, ф.и.о. руководителя.
  2. Ниже следуют личные данные заявителя, паспортные сведения, адрес проживания и номер телефона для связи.
  3. В основной части документа гражданин сообщает, когда и что именно было приобретено, на какую сумму.
  4. Отмечаются реквизиты документа, подтверждающего покупку.
  5. Формулируется причина возврата (например, не подошел размер обуви).
  6. Покупатель указывает размер денежной суммы возмещения, которое он желает получить.
  7. В нижней части заявления ставится дата составления и личная подпись обратившегося. Делается отметка о приложении документов.
  8. Прикрепляются оригиналы либо копии документов, подтверждающих покупку.

Претензия на возврат денег за покупку вещи ненадлежащего качества имеет те же составные части, с той лишь разницей, что к ним добавляются следующие моменты:

  1. Обращающийся может указать наиболее предпочтительный для него вариант решения проблемы: возврат полной суммы, скидка, оплата ремонта и т. д.
  2. Делается пометка о том, что если магазин будет проводить собственную экспертизу, заявитель должен быть оповещен об этом для личного присутствия.
  3. Можно сослаться на положения Закона “О защите прав потребителей” в части обязанностей продавца и ответственности за нарушение прав покупателя.Нюансы возврата денег за товар
Виды характеристик с места работыКак правильно составить характеристику с места работы можно узнать здесь.
Особенности заполнения приходно-кассового ордера изложены в этой статье.
Составить грамотное резюме поможет данный материал.

Особенности возврата денег по гарантии

Имея на руках гарантийный талон, потребители, чаще всего, чувствуют себя более защищенными, считая, что в случае выхода из строя вещи в указанный в талоне период, без проблем смогут отстоять свои права и вернуть заплаченные деньги. На самом деле, гарантийный возврат денег возможен только в случае выявления производственного дефекта. Если окажется, что покупатель нарушал правила эксплуатации вещи, правда будет не на его стороне.

Порядок получения компенсации за гарантийный товар следующий:Правила возврата товара

  1. В адрес магазина направляется претензия с приложенными к ней товарными документами и самой покупкой. Составить документ необходимо в двух экземплярах: один останется в организации, другой – на руках. Но на нем должна быть обязательно поставлена отметка о дате принятия претензии и личная подпись лица, принявшего ее.
  2. Магазин обязан организовать собственную экспертизу качества товара. Если организация отказывается это сделать, можно обратиться в любое учреждение, уполномоченное на осуществление таких проверок, а затем приложить к претензии чеки, подтверждающие затраты на экспертизу.
  3. Если будет выявлен промышленный брак, компенсация денежных средств будет произведена в течение 10 дней с момента подачи претензии.

Правила оформления возврата в 1С изложены в данном видеоуроке:

1 комментарий

  • Добрый день.
    Если, например, была осуществлена покупка б/у техники – планшет, и покупатель был проинформирован, что он не новый, и , на момент покупки товар проверялся… Но по прошествии двух дней, покупатель вернулся за возвратом денежных средств, в связи с тем, что технические характеристики товара не устроили его по личным убеждениям, не нравилось, как работают приложения программного обеспечения. Товар не сломанный, в рабочем состоянии. Имеет ли право магазин отказать покупателю в возврате денежных средств. Были предложены другие варианты, которые так же не устроили покупателя.

Оставить комментарий