Как получить грант?

Структура заявки на получение гранта
Резюме заявки
Цели и задачи грантового проекта
Бюджет грантового проекта
Финансирование по окончании предоставления гранта

Фандра́йзинг (англ. Fundraising) — процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов преимущественно некоммерческой организацией с целью реализации определённого социального проекта. Средства могут поступать от частных лиц, коммерческих организаций, фондов, правительственных организаций.

Организация фандрайзинга предполагает поиск потенциальных источников финансирования, обоснование потребности в средствах и увязку с интересами финансовых доноров, формирование, поддержание и развитие связей с финансовыми донорами, формирование общественного мнения в пользу поддержки деятельности организации.

Кто может получить грант? Обычно это неправительственные, некоммерческие организации. Некоторые фонды оказывают поддержку и государственным структурам и частным лицам.

Чтобы получить грант, Вам нужно найти в своем городе фонд, финансирующий темы, близкие к вашему профилю. Предварительно выясните, кому и какие гранты этот фонд уже выдавал.

На территории России находится большое количество фондов, среди которых есть и национальные. Но большинство из них ограничивают свою деятельность конкретным регионом, территорией. Так, например, многие американские фонды финансируют деятельность только американских организаций. Поэтому, прежде чем обращаться в такой фонд, проверьте этот пункт.

Кроме того, все фонды делятся по тематике деятельности. Например, фонды, принимающие только экологические проекты, такие как W. Alton Jones Foundation, Jon Merk Found. Помните, как бы не был привлекателен ваш проект, грант вы не получите, если его цели будут выходить за рамки сферы деятельности фонда.

Более подробную информацию о фондах вы можете получить в их представительствах, а также по Интернету, ведь каждый фонд имеет свой сайт. Вот несколько довольно популярных фондов, имеющих представительства в Москве:

• Фонд Евразия – демократические реформы, средства массовой информации, развитие негосударственных организаций;

• Фонд Форда – экономическая и социальная политика, правовые реформы, образование и международные отношения;

• Фонд защиты прав женщин – роль женщин в обществе, феминистские организации;

• Фонд Сороса (московское представительство Институт открытого общества) – свобода слова, экология, поддержка социальных инноваций.

Суммы грантов зависят от конкретного фонда, его возможностей, и, разумеется, от целей проекта. В целом она может варьироваться от $3 тыс. до $25 тыс., а если повезет, то гораздо больше.

Выяснив главный вопрос, а именно: подпадает ли ваша тема под объявленные интересы выбранного фонда, подготовьте заявку в точном соответствии с требованиями спонсора.

Сколько просить?

В первый раз вам много денег не дадут. Поэтому составляйте смету, исходя из действительных потребностей, имея в виду, что эта смета все равно будет сокращена на треть, а то и больше.

Для небольшой фирмы разумно рассматривать грант как средства, на которые можно приобрести необходимое оборудование, выплачивать зарплату сотрудникам, компенсировать затраты на связь и пр.

Например, у вас маркетинговая фирма, и вам нужны три сотрудника для работы с клиентами. А это рабочие места, зарплата и другие расходы. Вы придумываете проект на популярную тему, для чего вам непременно требуется техническое оснащение и привлеченные люди. Получив грант, вам остается только сымитировать активную деятельность в заявленном направлении.

Сколько ждать?

После того, как вы составили заявку, отошлите ее в 2 -3 фонда, наиболее подходящие вам по характеру деятельности.

Реальные сроки рассмотрения заявки – от полугода до года.
Крайне желательно уже на первой встрече добиться от сотрудника фонда внятного ответа на главный вопрос: «Проходит ли мой проект в принципе?» Иначе, как бы вы не старались правильно оформить заявку и разработать бюджет, вам все равно ничего не светит. Может получиться так, что сначала Вы потратите месяц на поиск подходящего грантодателя, потом месяц будете изучать их требования и составлять заявку, смету, обоснование. Затем будете ждать неизвестно сколько и без гарантии положительного ответа.

Причины отказов: тема не соответствует основным направлениям деятельности фонда, поданы дублирующие заявки, ваша заявка неправильно оформлена, вы запросили слишком много денег, вы запросили слишком мало денег (донорам не хочется связываться со слишком мелкими проектами).

Как отчитываться? Отчеты нужно делать так, как написано в инструкции. Не пытайтесь отходить от нее, даже если какое-то требование противоречит здравому смыслу. Помните: от вас никто не ждет реальных результатов. От вас ждут только правильно составленную и вовремя подаваемую отчетность.

Отчитываться Вы будете за каждый квартал. Кроме того, сотрудники фонда могут посетить и проверить вашу работу, удостовериться, как расходуются средства по гранту. А организации, получившие грант на сумму свыше $25 тыс., кроме этого должны будут пройти и аудиторскую проверку.

Есть ли шанс израсходовать хотя бы часть полученных средств лично на себя?

Вам нужно знать 2 вещи:
Во-первых, гранты выделяются не целиком, а частями, траншами. Сначала вы получите 5-7 тысяч на первый этап проекта, и только отчитавшись за их использование, вы можете рассчитывать на следующую порцию.
Во-вторых, спонсоры потребуют детальный отчет по расходам, буквально за каждый доллар.

Если Вы намеренны положить часть суммы к себе в карман, то нужно соответственным образом составить бюджет проекта. Настоящие деньги, то есть наличность, – это зарплата сотрудникам проекта. Если вы – руководитель проекта (директор фирмы, глава некоммерческой организации), и этот проект нуждается в привлеченных сотрудниках, то обычная практика:

1) выполнять работу силами двух человек, а просить деньги на десять; разумеется, восемь мертвых (и доверенных) душ должны исправно расписываться в платежных ведомостях;
2) на руки сотрудники проекта получают зарплаты в меньших размерах, нежели указано в смете.

Перспектива

Если вы один раз получили грант и благополучно отчитались по нему, второй раз это сделать гораздо проще. Вас уже знают, вы продемонстрировали финансовую добросовестность и умение составлять отчеты, почему бы не дать еще? То есть у вас появляется хорошая грантовая история – точный аналог кредитной истории.

На втором этапе лучше просить деньги не на новый проект, а на расширение или продолжение старого, это утверждается быстрее, вероятность отказа мала. Кроме того, подобная заявка готовится намного проще – вы просто меняете цифры в предыдущей смете и слегка редактируете проект.

И постепенно вы становитесь профессиональным просителем и получателем. Есть организации, которые продлевают проект ежегодно. Они становятся не только любимыми получателями одного и того спонсора, но и могут войти в состав экспертного совета, рассматривающего заявки.

Оставить комментарий