Бизнес-план автомойки

Бизнес план автомойки с расчетамиПри всем многообразии бизнес идей для открытия своего дела есть такие, которые будут востребованы всегда. К одной их таких относится автомойка.

Количество автомобилей на наших дорогах только растет, а следовательно, услуга помыть свою «ласточку» будет востребована всегда.

Окупиться автомойка может к концу первого года при четко проработанном бизнес плане еще на старте проекта.

Скачать образец готового бизнес плана с расчетами для автомоечного комплекса.

Варианты открытия

Есть несколько типов автомоек:Виды автомобильных моек

  • Грузовая.
  • Ручная.
  • Автоматическая.
  • Самообслуживающаяся.

Каждая из них имеет свои особенности. Большинство автомоек у нас в стране ручные. Но примерно треть занимают автоматические. Последние способны за 1 час обслужить до 12 автомобилей, в то время как при ручной мойке — максимум 5. Вместе с тем автоматические системы не лишены и недостатков. При всей быстроте работы они не смогут проникнуть в труднодоступные места в отличие от ручной.

Автомоек в нашей стане мало. В среднем на одно такое заведение в Москве приходится 1,5-2 тыс автомобилей. С грузовыми автомобилями ситуация более сложная. Эта ниша еще более открыта для новых предпринимателей. Вместе с тем рентабельность грузомойки значительно выше, поскольку средний чек на обычной мойке составляет 250-350 рублей, в то время как мытье грузовых машин обходится хозяину в 700-1500 рублей. Среди грузовых моек выделяют стационарные и мобильные.

Ручная автомойкаПоследние обладают следующими более выгодными конкурентными преимуществами:

  1. Она легко монтируется.
  2. Для ее работы не нужна специальная площадка.
  3. Не требуется электричество, канализация, водостнабжение.

Еще более необычный для нашей страны, но популярным типом автомойки в Европе и Америке считается самообслуживаемая. При ее открытии можно сэкономить на одной из самых значительных расходах — персонале. Но расходы на электроэнергию и коммунальные услуги одинаковы по сравнению с обычной автомобильной мойкой.

В следующем видеосюжете рассмотрен пример подбора оборудования для создания мойки самообслуживания:

В этой статье основной упор в расчетах будет производиться на примере ручной автомойки.

Этапы регистрации

Форма собственности автомойки не имеет принципиального значения, поэтому желательно зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Такая процедура характеризуется простотой регистрации и предоставления отчетности, несложным ведением документации.

Для регистрации в качестве ИП необходимо подать в налоговую:

Заявление о постановке на учет в качестве ИП.Регистрация автомойки
• Паспорт заявителя.
• Заявление о переходе на УСН.
• Квитанция об уплате пошлины.

При заполнении заявления в разделе «Виды деятельности» как основной код деятельности можно указать ОКВЭД 50.20.3 «Предоставление прочих услуг по техобслуживанию автомобилей». Если планируется продавать какую-либо продукцию указываются дополнительные коды.

Представлять документацию можно через представителя. При этом необходимо позаботиться о нотариально заверенной доверенности и заявления о регистрации.

Помимо личного участия при подаче документации ее можно направить заказным письмом с уведомлением. Нотариальное заверение документации также обязательно.

Регистрация в налоговой занимает 5 дней, по истечении которых можно, имея на руках расписку, получить документы о регистрации.

Следующим шагом будет:

Обычно налоговые органы самостоятельно извещают о регистрации нового налогоплательщика. Пенсионный фонд направляет извещение о регистрации по месту жительства лица. Если уведомление получено не будет, возможно самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд с документами (Свидетельство о регистрации, выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП, ИНН).Документы для открытия автомойки

Также необходимо:

  • Получить разрешение в органах Пожнадзора.
  • Сертификат соответствия в санитарно-эпидемиологической службе.

С перечнем документов для получения разрешительной документации можно ознакомиться непосредственно в указанных структурах.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок составления плана

Помещение

Помещение для автомойкиПозаботиться о подборе подходящего помещения для автомойки желательно еще до ее регистрации. Можно построить здание и самостоятельно. При этом можно выкупить в собственность земельный участок под мойку.

Если помещение под мойку планируется арендовать, следует оформить договор аренды с обязательным указанием срока действия договора.

Центр города — не самый лучший вариант для размещения автомойки. Постоянные пробки и невозможность подъехать к зданию лишат значительной части клиентов. Поэтому желательно, если автомойка будет располагаться при въезде в город, на оживленной трассе. Подъезд к ней должен быть удобен для клиентов.

Подойдет и один высокий ангар. Главное, чтобы он был хорошо освещен, была хорошая шумо-, тепло- и гидроизоляция. Наличие дополнительной комнаты для клиентов — хорошее преимущество перед конкурентами. Необходимо помнить это.
Мойка автомобиля подразумевает большой расход воды. Поэтому должен быть хороший слив, желательно с цетральным водопроводом.

Цены на аренду помещения или земельного участка под возведение ангара разнятся в зависимости от города и местоположения автомойки. Но все же, за месяц аренды придется заплатить от 50000 до 150000 рублей.

Оборудование

Поскольку в расчетах берется арендованное помещение, а не приобретение готового бизнеса, оборудование придется закупать самостоятельно.

Вот некоторое:Оборудование для автомойки

  • Автомойка ручная или автоматическая.
  • Пылесос, как минимум 2 шт.
  • Система очистки воды.
  • Дизельный отопитель (если проблема с отоплением в зимнее время года не решена).
  • Пенная насадка.

Помимо указанного оборудования нужно запастись необходимыми химическими средствами для мойки машин, полиролем, специальными щетками.

В итоге, на приобретение оборудования и сопутствующих товаров придется заплатить от 800000 рублей до 4,5 миллионов рублей.

Персонал

Персонал для автомойкиГлавными качествами работников должны быть оперативность, честность, вежливость и аккуратность. Здесь не важно наличие профильного образования, но стоит помнить, что мойка автомобилей требует хорошей физической подготовки.

Если планируется открытие круглосуточной автомойки, то понадобится не менее 6-8 работников, которые будут трудиться в 3 смены. Понадобится и администратор для организации процесса.

Помимо работников возможно понадобится и бухгалтер для ведения и сдачи отчетности в налоговые органы.

Услуги

В автомойке можно предусмотреть следующие услуги:

  • уход за автомобилем, его мойка;
  • чистка внутренних запчастей автомобиля;
  • полировка.

Довольно часто на базе автомобильных моек открывают сервисы обслуживания, шиномонтаж. Этим можно заняться самостоятельно или привлечь партнеров. Такая система будет выгодна обеим сторонам.

Маркетинговая политика

Мало автомойку открыть. Гораздо важнее привлечь в нее посетителей. Хорошо если это будет создание персонального логотипа компании, слогана, который запомнится потенциальным клиентам. Рекламный борд можно устанавливать где угодно.

Водители в дроге часто слушают радио. Потому отличной идее будет реклама в СМИ, на радио. Такая реклама в финансовом плане оказывается намного выгоднее телевизионной, а эффективность у нее выше.

Реклама автомойкиНе стоит забывать и о современных способах раскрутки любого предприятия — сети интернет.

Реклама обойдется в среднем 50000 рублей. Важно запускать рекламные кампании не только на стадии открытия бизнеса, но и в процессе функционирования автомойки.

Затраты на открытие и окупаемость

Итак, подведем итог. Определим затраты на открытие и текущие расходы:

  • Аренда помещения — 50000-100000 рублей/месяц.Затраты на открытие автомойки
  • Регистрация бизнеса — 30000 рублей.
  • Заработная плата сотрудников:
    • Мойщики — 15000х9 = 135000 рублей в месяц на сотрудников.
    • Бухгалтер — услуги аутсорсинга 15000 рублей/квартал.
    • Взносы на пенсионное страхование каждого сотрудника 270000 в год.
  • Приобретение оборудования 800000 рублей
  • Приведение помещения в соответствие, ремонт — 50000 рублей.
  • Рекламная кампания —30000 рублей.
  • Налоговые отчисления зависят от системы налогообложения. При УСН можно определить как 15% с оборота, так и 6% от выручки.
Доход от автомойки в течения всего года меняется.

Спрос на услугу повышается весной-летом и снижается в зимнее время года. Доход в летнее время года в месяц — 500000-600000 рублей, зимой 300000 рублей.

Рентабельность такого бизнеса колеблется на уровне 32-55 процентов.

Окупиться автомойка может как и через 3 месяца, так и через год.

Пример работы хорошей ручной автомойки приведен в следующем видеомарериале:

Оставить комментарий