Декларация пожарной безопасности организации образец 2023 года

Декларация пожарной безопасностиДекларация по пожарной безопасности представляет собой один из документальных способов оценки соответствия. Данный акт содержит в себе совокупность мер, направленных на обеспечение полной пожарной безопасности на конкретном объекте.

Имеется ли на объекте пожарная сигнализация, нормально ли она функционирует? Предусмотрена ли в помещении необходимая система эвакуации? Владеет ли персонал компании основами безопасного обращения с огнем? На эти и многие другие вопросы призвана ответить декларация по пожарной безопасности, составляемая ответственным за противопожарную безопасность лицом или собственником объекта.

Другими словами, декларация пожарной безопасности – документ, который заполняется по разработанным государственными органами правилам и несет в себе информацию о соответствии конкретного помещения нормам противопожарной безопасности.
Скачать образец и шаблон декларации пожарной безопасности организации.

Законодательная база

К числу главных законодательных актов, регулирующих процедуру разработки, оформления и утверждения можно отнести:

  1. Федеральный закон под номером 123.
  2. Технический регламент по пожарной безопасности на объектах недвижимого имущества.

Предназначение и функции

Основное предназначение представленного вида декларации – обеспечение на конкретном объекте безопасных условий труда и деятельности.

Главными функциями данного документа являются:

  1. Проведение инструктажа персонала по вопросам противопожарной безопасности.
  2. Создание эвакуационных выходов из помещения и других компонентов системы пожарной безопасности на объекте.
Журнал регистрации несчастных случаев на производствеО том, как правильно вести журнал регистрации несчастных случаев рассказано в приведенной статье.
Подробно о типовых нормах выдачи различной спецодежды рассмотрено здесь.
О процедуре проведения аттестации рабочих мест рассказано в данном материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Кто обязан иметь данный документ?

Кому нужна декларация пожарной безопасностиСогласно действующему в настоящее время законодательству, декларацию, направленную на соблюдение правил и норм пожарной безопасности обязаны иметь все юридические лица Российской Федерации.

Отдельное внимание следует уделить производственным предприятиям, а также организациям с повышенной опасностью возгорания и взрыва. На подобных объектах должен быть специалист – инженер по технике безопасности. В сферу его компетенции входит установление перечня возможных рисков, разработка системы страхования имущества третьих лиц и т.д.

Форма и описание разделов

Декларация по пожарной безопасности включает в себя из следующие разделы:

  1. Разделы декларации пожарной безопасностиОценка пожарного риска, присутствующего на конкретном объекте. Заполнять данный раздел необходимо только тем юридическим лицам, деятельность которых связана с созданием товаров (производством) или у которых имеются определенные нарушения противопожарного законодательства.
  2. Оценка возможного материального ущерба третьим лицам при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с огнем. Данный раздел содержит положения об ответственности за нанесение вреда имуществу третьих лиц. Объем денежных выплат устанавливается собственниками объекта на основании проведенной оценки имущества.
  3. Совокупность нормативно-правовых актов, соблюдение которых обязательно на конкретном объекте. В данной части данного документа необходимо четко прописать законодательную базу – отдельные пункты и положения, выполнение которых обеспечивается в организации.

Процесс утверждения

Для получения заключения необходимо обратиться в территориальный орган МЧС по месту регистрации юридического лица с разработанной декларацией.

Процесс утверждения документа занимает не более пяти рабочих дней. По истечении данного срока на объект выезжает команда экспертов для проведения оценки существующих рисков.

Если в ходе данного мероприятия будут выявлены нарушения или недочеты, то декларация будет отправлена на доработку.

При обращении в государственный орган вместе с декларацией по пожарной безопасности необходимо также иметь бланк расчета рисков и предполагаемого ущерба посторонним для организации лицам.

Сроки и периодичность декларирования

Декларация по обеспечению пожарной безопасности формируется и утверждается единожды для непосредственного подтверждения полного соответствия объекта установленным нормам.

Однако при проведении капитального ремонта сооружения оформление данного документа необходимо провести повторно.

Срок подачи разработанной декларации – до 1 мая каждого календарного года.

Более подробно о представлении пожарной безопасности рассказано в следующем видео:

Оставить комментарий