Бизнес на дому для женщин

Бизнес идеи для женщинВ современном сложно устроенном мире прекрасной половине человечества часто приходится выполнять мужские социальные и профессиональные роли, активно действовать во внешней среде. В то же время архетипическое начало хранительницы домашнего очага заставляет женщину испытывать потребность в полноценном нахождении дома, в кругу родных и близких. И здесь непреодолимой преградой встает финансовый вопрос: не все готовы пожертвовать денежной независимостью, а иногда и вовсе нет такой возможности.

К счастью, сегодня развитие высоких технологий позволяет совершать многие виды труда, не отходя от монитора компьютера. Плюс ко всему, люди, активно занятые в профессиональных средах внешнего мира, по-прежнему нуждаются в обслуживании своих повседневных потребностей. Многие услуги, так необходимые населению, могут оказываться в домашних условиях.

Таким образом, для женщины открывается возможность создания бизнеса на дому, вполне посильного для нее занятия, не требующего больших финансовых вложений, или совсем не предполагающего их. Организовав домашний бизнес, женщина может не только овладеть своим временем, но и приобрести желаемую финансовую свободу.

Преимущества и недостатки домашнего предпринимательства

Бизнес в домашних условиях имеет ряд преимуществ перед традиционной самореализацией во внешнем мире.

Свое дело на дому позволяет:Преимущества бизнеса на дому

  1. укрепить семейный бюджет;
  2. реализовать свои таланты;
  3. заниматься любимым делом;
  4. быть самой себе «боссом», не зависеть от прихотей вышестоящих;
  5. работать по собственному графику, уделяя время и домашним обязанностям;
  6. зарабатывать, даже находясь в декретном отпуске;
  7. проводить максимально возможное количество времени с семьей;
  8. в будущем организовать семейный домашний бизнес.

Это далеко не полный перечень выгодных сторон. Самое главное, собственное дело в домашних условиях дает возможность женщине поверить в себя, стать успешной бизнес-леди, не испытывая при этом угрызений совести из-за невыполненных домашних обязанностей. Поэтому необходимо по максимуму использовать возможности, открывающиеся при занятии домашним бизнесом.

Как и в каждом серьезном предприятии, в бизнесе на дому есть и некоторые сложности. Так, женщине иногда бывает непросто контролировать временные рамки своего труда самостоятельно, особенно, если внимания требуют и домашние хлопоты. У некоторых могут возникать проблемы с самомотивацией, в домашней обстановке существует соблазн расслабления и отдыха. Женщины менее стрессоустойчивы, чем мужчины, поэтому есть риск не справиться в одиночку с непредвиденными ситуациями.

Однако, все возможные недостатки можно преодолеть волевыми усилиями и высокой степенью самоорганизации.

Преимущества же домашнего бизнеса очевидны.

Направления, где женщины чаще преуспевают, чем мужчины

Успешные направления бизнеса для женщинМужчины, даже в условиях современных эмансипированных отношений, далеко не всегда воспринимают женщин как равноправных партнеров. Особенно напряженная конкурентная борьба происходит, если женщина претендует на самореализацию в сфере мужских специальностей. Известны шуточные истории и анекдоты про авто-леди, женщин-программистов и т.п.

Организация бизнеса на дому позволяет нивелировать гендерные издержки и обрести женщине твердую почву для реализации своего творческого потенциала. Помимо этого, психологическая наука выявляет ряд характеристик женского характера, востребованных в деловых отношениях, среди которых: трудолюбие, ответственность, коммуникабельность, гибкость, дипломатичность. Существует и ряд направлений бизнеса, где женщинам традиционно легче преуспеть, чем мужчинам. Это индустрия красоты, рукоделие, сфера образования и др.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Как выбрать свое

Идеи для женщинСуществует достаточное количество вариантов бизнеса на дому для женщин, важно лишь удачно выбрать свое направление.

В первую очередь, необходимо использовать знания, полученные женщиной по основной специальности, то есть задействовать потенциал своего диплома.

Полезно также будет вспомнить о своих забытых или малоиспользуемых умениях и навыках. В школьные годы многие посещали различные кружки и секции, где получили хотя бы минимальные знания по рукоделию, рисованию, музыке, актерскому мастерству, физической культуре и т.д.

Кроме того, в старших классах средней школы действовали учебно-производственные комбинаты, где можно было освоить первоначальные навыки профессий от оператора ЭВМ до «молодой мамы».

Не стоит пренебрегать таким ценным багажом, даже если поначалу это и кажется несерьезным. Известны удачные случаи воплощения женщинами бизнес-идей, основанных именно на своих полученных когда-то кружковых, секционных, учебно-производственных умениях и навыках.

Однако немногие способны сразу точно определиться с видом своего будущего бизнеса. Часто у деловых энергичных женщин присутствует сразу несколько захватывающих идей, и не получается отдать предпочтение какому-то определенному варианту. Для этого рекомендуется пройти популярный профориентационный тест Е.А. Климова, где все профессии сгруппированы по типам «человек – природа», «человек – знак», «человек – техника», «человек – человек», «человек – художественный образ». Это поможет определиться с направлением профессиональной деятельности, а уже в рамках выбранной магистрали можно подыскать конкретное занятие.

Виды деятельности для женщинДля бизнеса на дому подойдут следующие виды деятельности в каждой профессиональной группе:

  • группа «человек – природа»: флористика, выращивание растений или грибов, разведение домашних животных (собак, кошек, свинок, черепах, рыбок и др.), ветеринарная медицина;
  • группа «человек – знак» ориентирует на работу с буквами и цифрами: набор текстов, корректура, редактирование, программирование, работа в сети Интернет; бухгалтерия на дому;
  • группа «человек – техника»: все виды рукоделия (шитье, вышивание, вязание, бисероплетение, оригами, декупаж и др.), народные промыслы, изготовление поделок и игрушек, ювелирное дело, ремонт часов и приборов, кулинария;
  • группа «человек – человек» связана с общением, обучением, воспитанием, обслуживанием: репетитор, педагог в детском саду на дому, психолог-консультант, учитель-репетитор, массажист;
  • группа «человек – художественный образ» включает в себя профессии, связанные с художественной деятельностью: художник, скульптор, дизайнер, музыкант, писатель и др.

Пошаговое руководство по организации бизнеса на дому

Открытие бизнеса на домуПриняв решение заняться бизнесом на дому, необходимо составить план реализации своих идей. Правильно составленный алгоритм действий обеспечит львиную долю успеха.

Во-первых, необходимо определить направление, в котором будет развиваться бизнес. Здесь необходимо принять внимания специализацию по диплому, таланты, умения и навыки, хобби.

Во-вторых, стоит тщательно проанализировать свои финансовые возможности, определить сумму, необходимую для начала бизнеса на дому. Сюда может входить организация рабочего места и закупка материалов для труда.

Существуют также виды домашнего бизнеса, не требующие вообще никаких вложений. Для бизнеса «с нуля» подойдут такие занятия, как образование и воспитание, психологическое консультирование, многие виды Интернет-бизнеса, сфера обслуживания, кулинария и ряд других.

В-третьих, рекомендуется разработать бизнес-план, даже если для домашнего бизнеса это кажется несерьезным. В него входят основные идеи и концепция производства, информация о финансовых вложениях и прогноз получения прибыли, способы продвижения дела, а также анализ рынка и возможных конкурентов.

В-четвертых, обеспечить организацию рабочего места. Желательно, чтобы оно никак дополнительно не использовалось домочадцами, там должен быть порядок для работы в любое время.

Для хенд мейд, к примеру, это может быть уютный уголок, с хранящимися там инструментами и материалами. Если это мини-детсад, то необходима отдельная чистая, светлая комната с детской мебелью, игрушками и развивающими комплексами. В студии дополнительного образования должны стоять парты для занятий с детьми, на стеллажах – учебники и различные пособия, желательно наличие доски для письма и рисования. Домашний бизнес в сети Интернет требует, как минимум, отдельного компьютерного стола с необходимыми аксессуарами.

В-пятых, обязательно следует найти свой стиль, поскольку успех любого дела в немалой степени зависит от его оригинальности.

Следующий видеоматериал предложит несколько направлений для вашего будущего дела:

Примеры женского домашнего предпринимательства

Услуги педагога

Идеи бизнеса для женщинПсихолого-педагогический бизнес в домашних условиях – перспективный вид заработка для женщин, имеющих психолого-педагогическое образование. Он почти не требует вложений, серьезных затрат, достаточно быть уверенной в своих знаниях по соответствующему профилю и иметь материальную базу: школьные принадлежности и пособия. Возможны организация детского сада на дому, Детского Центра, авторской школы по отдельным предметам, репетиторства, психологического консультирования. Многие из этих занятий можно осуществлять как дома, так и по скайпу.

Востребованным является дополнительное образование детей, поэтому можно открыть домашнюю школу-студию по обучению музыке и вокалу, рисованию, декоративно-прикладному творчеству, компьютерной грамотности, иностранным языкам и прочим видам деятельности.

Экономическая сфера

Бухгалтерия или юридическая консультация на дому. Финансовый работник может вести бухгалтерский учет, составлять налоговые декларации и другие виды отчетности для индивидуальных предпринимателей или малого бизнеса. Для женщин с юридическим образованием доступно составление различных запросов, исковых заявлений, предоставление консультационных услуг.

Глобальная сеть

Интернет-бизнес на дому – один из самых интересных способов дополнительного дохода на дому. Основные виды: создание сайтов, ведение блога, копирайтинг, написание студенческих работ, обработка фотографий, открытие своего интернет-магазина и многие другие. Достоинством данного бизнес-направления является отсутствие каких-либо иных вложений, кроме интеллектуальных ресурсов и времени. Прибыль от Интернет-бизнеса традиционно одна из самых высоких и стабильных.

Мастерские в домашних условиях

Изготовление украшений на домуДомашняя рукодельная мастерская. Эксклюзив в различных техниках рукоделия всегда вызывает повышенный интерес потребителя. Хенд мейд пользуется огромным спросом в наш потребительский век, когда в магазинах «чего только нет», и сложно чем-то удивить, особенно людей с высоким уровнем материального достатка. Некоторые люди не умеют что-то делать своими руками, у других нет на эти занятия времени. Поделки ручной работы, оригинальные подарки будут уместны на любом праздничном мероприятии, принесут радость именинникам. Таким образом, увлечение рукоделием легко может перерасти в стабильный источник дохода.

Подарки и сувениры ручной работы, среди которых открытки, предметы интерьера, сумки и кошельки, авторские куклы и игрушки, эксклюзивные украшения и аксессуары, – одно из самых популярных направлений в хенд мейд области. Здесь обязательно требуется учитывать возрастную и социальную категорию одариваемых: дети, молодожены, начальники, люди различных профессий. Так, к примеру, женщины в любом возрасте предпочитают покупать аксессуары к новым нарядам, такое бизнес-направление может быть очень прибыльным.

Каждый подарок должен отличаться оригинальной составляющей, предназначенной для конкретного получателя. Важно придать мастерству известную степень технологичности, применять качественные материалы, обладать совершенным художественным вкусом и постоянно развивать его.

Рукоделие на дому для женщинОтносительно новое и успешно развивающее направление ручного труда – это изготовление товаров для домашних животных. Разнообразные домики для кошек, собак и грызунов, одежда для миниатюрных животных, «звериные» игрушки и другие аксессуары пользуются невероятным спросом. Такие изделия имеют высокую стоимость в зоомагазинах, тогда как в домашних условиях их себестоимость может быть существенно ниже. Можно творчески разработать эксклюзивные модели и использовать для их изготовления разнообразные виды вторичного сырья: остатки пряжи и ткани, пластика и древесины, макулатуру и др.

Кройка и шитье, вышивание и вязание. Одежда, изготовленная вручную по желанию заказчика, – актуальна во все времена для любых категорий заказчиков. Особенно прибыльной является реализация детских вещей – для их изготовления нужно немного материала, а цены на детские товары традиционно высокие.

Услуги художника

Домашняя художественная мастерская подойдет любительницам рисования, лепки, скульптуры и др. Здесь существует большой простор для творчества. Это может быть роспись по дереву и камню, батик, живописные картины и портреты. Современные компьютерные технологии позволяют оптимизировать процесс изготовления художественных и графических работ, предложить их широкий ассортимент.

Кулинарное производство

Приготовление блюд является на сегодняшний день одним из самых популярных видов домашнего заработка. Выпекание на заказ кондитерских продуктов, приготовление домашнего меню для различных мероприятий, создание эксклюзивных рецептов позволяет женщине заниматься интересным и естественным для ее природы видом труда.

Кулинарное производство на домуГрамотное использование продуктов для приготовления кулинарных изделий может обеспечить получение высокого дохода, поскольку домашняя кухня всегда «в цене», особенно кондитерское производство.

Оказание бытовых услуг

Несмотря на век высоких технологий, повседневные бытовые услуги всегда будут востребованы. Здесь неизменно важно высокое качество оказанных работ, а высшим мерилом такого труда будет являться обширная клиентская база, полученная посредством рекомендаций заказчиков. Среди вариантов услуг населению могут быть: ателье на дому, домашняя парикмахерская, кабинет массажа, услуга «почасовая няня» и ряд других.

В следующем видеоролике представлены несколько вариантов заработка для женщин не выходя из дома:

Советы по продвижению

Чтобы ваше дело приносило прибыль и удовольствие необходимо:

  • распространить рекламные визитки среди друзей и знакомых;
  • участвовать в региональных выставках и творческих мероприятиях со своими работами;
  • размещать фото с изделиями в социальных сетях;
  • выходить на торговые сети с целью реализации своих товаров.

При организации домашнего бизнеса женщина способна открыть в себе новые таланты и деловые качества, предстать с совершенно неожиданной стороны для своих родных и близких, вызывая их гордость и заслуженное уважение. Женский бизнес на дому – неиссякаемый источник вдохновения, творчества, собственного и семейного благополучия, а также стабильного финансового успеха.

Оставить комментарий