Договор о сотрудничестве и совместной деятельности

Образец договора о сотрудничестве и совместной деятельностиДоговор о сотрудничестве дает возможность сторонам объединить ресурсы и усилия в достижении совместных целей, оставаясь при этом полностью независимыми и автономными. Заключение такого договора подразумевает, что стороны имеют некие совпадающие интересы и могут содействовать друг другу в достижении общей цели. Такие договора подразумевают совместные действия или разделение обязанностей между сторонами и являются взаимовыгодными.

Договор о сотрудничестве дает возможность делегировать часть работы другому юридическому лицу на выгодных условиях оплаты, а иногда и вовсе бесплатно, если другая сторона имеет возможность получить свой доход при выполнении обязательств по договору. Стороны принимают на себя дополнительные обязательства по отношению к контрагенту в виде оказания услуг, предоставления финансирования, выдачи беспроцентных займов или кредитования на льготных условиях.

Основные понятия данного договора

Скачать образец договора о сотрудничестве и совместной деятельности.

Поскольку условия договора о сотрудничестве, равно как и предмет такого договора, могут быть весьма разнообразны, то регулирование такого рода правовых отношений сводится к тому, что условия договора и действия сторон, предусмотренные им, не должны противоречить действующему законодательству, главным образом гл.27 ГК РФ, регулирующей договорные отношения.

Поскольку в случае нарушения условий одной из сторон, либо возникновения иных спорных ситуаций в отношении предмета договора, судом будет рассматриваться только буквальное содержание документа, все устные соглашения контрагентов не будут приняты во внимание и учтены при принятии решения.

Поэтому еще на стадии переговоров следует позаботиться о том, чтобы все достигнутые соглашения были отражены в подписанном документе и не оставляли свободы для толкования.

Договор аренды нежилого помещенияКак правильно составить договор аренды нежилого помещения, рассказано здесь.
Нюансы соглашений на перевозку грузов изложены в этой статье.
Особенности заключения договоров поставки товара рассмотрены в данном материале.

Порядок составления документа

Для составления договора о сотрудничестве можно использовать типовую форму договора, подставив в нее необходимые сведения относительно конкретной сделки.

Основными пунктами любого договора являются:Составление договора сотрудничества

  1. Дата и место составления;
  2. Наименования сторон;
  3. Предмет договора;
  4. Права и обязанности сторон;
  5. Ответственность сторон;
  6. Действие договора в условиях форс-мажорных обстоятельств;
  7. Варианты разрешения спорных ситуаций;
  8. Срок действия договора;
  9. Реквизиты сторон;
  10. Подписи и печати сторон.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Особенности договора о совместной деятельности

В отношении договора о сотрудничестве, помимо предмета договора, потребуется отдельно и максимально детально оговорить также условия сотрудничества, а именно:

  1. Особенности договора сотрудничестваВиды, количество и срок использования ресурсов, передаваемых каждой стороной для совместного использования или для пользования другой стороной в рамках договора.
  2. Обязательства, принимаемые на себя сторонами, в части достижения общей цели или увеличения эффективности работы каждой стороны.
  3. Получение и распределение выгоды от совместной деятельности, то есть распределение прибыли или иные способы получения вознаграждения, в том числе нематериальная выгода.

Когда имеет место передача в пользование материальных активов в виде техники, станков, инструментов и другого оборудования, использование которого необходимо для выполнения обязательств по договору, факт передачи необходимо зафиксировать предельно детально, с указанием наименования, количества, состояния, серийных и инвентарных номеров, если таковые имеются.

Условия использования конфиденциальной информации следует ограничить строго в пределах служебной необходимости, установить запрет на ее разглашение, а также предусмотреть ответственность за нарушение этого пункта соглашения.

При обсуждении взносов каждой из сторон нематериальные активы, такие как патенты, лицензии, информация, технологии, клиентская база и прочее, если они предназначены для использования в рамках условий договора, также необходимо перечислить письменно.

Порядок заключения договора, как правило, представляет собой череду переговоров для обсуждения существенных условий соглашения, после чего какая-либо из сторон готовит проект договора. На основании этого проекта снова проводится обсуждение и согласование отдельных условий с каждой стороны, после чего формируется и подписывается окончательный вариант договора.

Как правило, он вступает в силу немедленно с момента подписания, и стороны приступают к сотрудничеству на основании достигнутых условий.

Нюансы соглашения о совместной деятельностиПрекращение действия договора о сотрудничестве происходит таким же образом, как и с другими аналогичными договорами. Для этого может быть несколько оснований: окончание срока действия и отказ от пролонгации, расторжение договора в одностороннем порядке, а также расторжение договора по соглашению сторон.

Риски, связанные с совместной деятельностью по договору, как правило, связаны с недостаточно детальной проработкой условий договора на стадии заключения. Поэтому особенно важно в этот момент детально прописать все существенные моменты взаимодействия сторон, особенно те, которые впоследствии могут вызвать разногласия.

Не следует также забывать, что официальное оформление совместной деятельности, направленное на получение прибыли, в том числе получение безвозмездных услуг, ведет к возникновению налоговых обязательств у организации, получившей материальную выгоду. Поэтому результаты работы в рамках договора должны быть соответствующим образом учтены при расчете налоговой базы.

Как правильно заключать любые типы договоров, рассказано в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий