Расчет среднемесячной заработной платы: формула и правила расчета

Расчет среднемесячной заработной платыСо средней заработной платой граждан многих стран происходят различные явления – она может как возрастать, так и падать, но рост не означает тот факт, что каждый человек в отдельности становится богаче. Есть достаточно много методов, которые помогут в расчете заработной платы. На их основании рассчитываются средние показатели по стране, предприятию, по статистике заработка одного работника.

Данный расчет нужен во многих случаях, поскольку от среднемесячного заработка зависит размер пособий, пенсий и прочих выплат от государства в случае определенных обстоятельств. Проводятся все расчетные операции на основании полученной суммы за каждый месяц на протяжении определенного периода времени.

В каких случаях необходим расчет

Многие знают, что расчет суммы средней заработной платы нужен для расчета пособия во время болезни, отпуска и так далее, и есть много случаев, которые требуют точного расчета.

Формула расчета заработной платыВ законодательстве России четко прописаны случаи, когда выполнение этой процедуры необходимо:

  1. В случае освобождения от основной работы сотрудников учреждения с целью принимать участие во внерабочей активности. К такой активности могут быть отнесены переговоры делового характера, коллективная подготовка некоторых проектов, а также прочие внеурочные занятия.
  2. Если сотрудник отправляется в обязательный отпуск, который оплачивается по трудовому контракту и средней заработной платой.
  3. Если работник отправляется в командировку, которая связана с рабочими делами. При этом вопрос о том, будут ли выданы работнику финансы, решается организацией, и решение проводится на основании трудового договора.
  4. Если осуществляется временный перевод работника по самым различным причинам.
  5. Если расторгается трудовой договор, и работник должен получить пособие. Для того чтобы оплачивать пособия в связи с нетрудоспособностью.
  6. При оплате простоя по вине работодателя. В остальных случаях, когда работник вправе получать компенсации.

В качестве причины такого решения выступает не прихоть работодателя, а обстоятельства, образовавшиеся по объективным причинам.

Каждый из случаев предусматривает предоставление достоверных данных в соответствующие организации, а несоблюдение условий влечет за собой не самые приятные последствия.

Учет основных видов выплат

Порядок расчета среднемесячной заработной платыОсновные выплаты, которые учитываются при расчете:

  1. Текущие выплаты за фактически выполненный объем по определенным ставкам и расценкам. Эти показатели предполагают оклад и заработную плату отдельного работника.
  2. Выплаты, которые имели стимулирующий характер, различные премии, надбавки, доплаты за сверхурочные часы и так далее.
  3. Компенсационные выплаты.
  4. Те, которые входят в ФЗП.

Среднемесячная величина имеет в своем составе налоги и взносы по страхованию, которые обычно несет работник. Что касается взносов работодателей, они не внесены в расчет.

Согласно законодательству, сумма за отчетный месяц представляет организационный фонд, который необходимо разделить на СЧП на определенный месяц.

Кроме того, проводится и расширение при расчете, и делается это по отраслям. В математике данный метод носит название среднего арифметического.

Если работодатель по какой-то причине задержал заработную плату, он должен выплатить ее в будущем, учитывая индексацию. Но выплачиваться будет средняя сумма за отработанный год сотрудника. Так, возмещение ранее задержанного заработка проводится исходя суммы в месяц.

Более детально, что учитывается при расчете среднего заработка рассказано в следующих видео:

Часть 2

Часть 3

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок исчисления и формула

Порядок и формула расчета среднемесячной заработной платыРаботодателями могут применяться различного рода хитрости. Основная из них – это учет исключительно заработной платы, при этом не ведется учет дополнительных выплат. Разумеется, такой расчет не является законным и подлежит административной ответственности со стороны работодателя.

Есть определенные правила, по которым производится расчет, и эти правила определены трудовым кодексом, а также специальными положениями.

Согласно приведенным нормам, при проведении расчетов также учитываются определенные данные:

  • сумма реально начисленной заработной платы за последний год,
  • количество времени, которое было реально отработано в каждый месяц.

Месяц берется исходя из количества дней по календарю, то есть с 1 по 30 или 31 число. В качестве исключения выступает февраль, расчет по которому составляет 28 или 29 дней.

Пример расчета

Сотрудник работал весь год, не пропуская рабочие дни ни по каким причинам, не выходя на больничный. И теперь он решил взять отпуск. В данном случае форма расчета является достаточно простой.

  1. Размер платы представляет сумму выплат за 12 месяцев, деленную на 12. Так, если за 12 месяцев было получено в общей сложности (вместе с премиями и прочими выплатами) 240 000 рублей, размер среднемесячной величины составляет 20 000 рублей.
  2. Для расчета сумм отпускных используется средний заработок в день. Поэтому необходимо значение средней месячной величины разделить на средний показатель в месяц – 29,3 дня. 20 000 рублей / 29,3 дня = 682,6 рублей.
  3. И умножить на количество отпускных дней. Например, если берется отпуск на 14 дней, то сумма равна: 682,6 * 14 = 9 556, 4 рублей.

Следовательно, сумма отпускных составляет 9 556, 4 рублей, и она зависит во многом от того, на сколько дней сотрудник взял отпуск.

Больше информации и порядке расчета с примерами можно посмотреть в данном видеосеминаре:

Исключения из порядка расчета

Стоит также отметить, что приведенный порядок имеет определенные исключения.

Первое представлено сроком расчета. Например, если за прошлые 12 месяцев и больше до момента осуществления расчета, работник не работал или находился в декретном отпуске, то расчет ведется в зависимости от предшествующего порядку срока. В данных ситуациях расчет выполняется на основании чистого оклада, который может быть применен для конкретного работника. Таким образом, есть ряд исключений из общего правила, их очень важно принимать во внимание.

Нюансы расчета в отдельных случаях

При сокращении

Что касается совместителей, то им не выплачивается выходное пособие.

Размер пособия для штатного работника может увеличиваться на определенных условиях, которые предусмотрены в договоре. Основной порядок предусмотрен в законодательстве. Сумма выплат рассчитывается исходя из заработной платы, которая начислена работнику за 2 месяца работы, которые предшествовали месяцу сокращения.

Средний заработок для определения размеров пособия исчисляется путем деления суммы заработной платы, которая начислена работнику за определенный период.

Для центра занятости

Гражданин должен предоставить в центр занятости пакет документов, которые включают справку о средней заработной плате за последние три месяца. При всем этом размеры пособий по безработице, которые выплачиваются лицам по сокращению и по собственному желанию, совпадают. Так, пособие по безработице за первые 3 месяца составляет 75% от платы, а затем после 4 месяцев эта сумма равна 60%. Через 7 месяцев размер составляет всего 45%.

Расчет для пенсии

Также очень важно уделить должное внимание расчетам при подсчете пенсий. В данном случае учитывается не только среднемесячная пенсия, но и стаж работы, который предполагает умножение суммы на определенный коэффициент, он и будет являться определяющим при выплате пенсии.

Процедура расчета среднемесячной заработной платыЕсть и другие ситуации, которые требуют грамотного подсчета определенной суммы, однако к ним нужно относиться максимально внимательно.

Формула и порядок расчета по предприятию

СЗП по предприятию, а точнее – ее расчет, нужны для статистики и для отчета предприятия перед определенными органами. Рассчитывается этот показатель следующим образом:

ЗП по предприятию = Сумма выплат / СЧП (среднесписочная численность персонала)

Так, если за декабрь все сотрудники малого предприятия получили 500 000 рублей в общей сложности из фонда заработной платы, а их количество составляет 25 человек, то среднемесячная заработная плата по предприятию равна: 500 000 рублей/25человек =20 000 рублей/человек.

Справка о средней зарплате

Справка о доходах может понадобиться для предоставления в налоговые органы, в школу детям, а также на новое место работы. При выезде за границу также часто требуется такой документ, который подтверждает вашу платежеспособность. Справка выдается на руки конкретному работнику, который ее запрашивает и является письменным подтверждением платежеспособности того или иного работника.

Скачать бланк справки о среднемесячной заработной плате.

Таким образом, расчет среднемесячного показателя заработной платы – это достаточно важный момент работы по найму, поскольку необходимый документ может понадобиться в любой организации и при любых условиях. Точность проводимых расчетов крайне важна для самих работников, ведь от нее зависит размер прочих выплат, которые связаны с рабочим стажем и прочими тонкостями.

Дополнительную информацию о данной справки можно получить в приведенном видео материале:

Оставить комментарий