Образец заполнения анкеты при приеме на работу

Анкета для приема на работуАнкета при приеме на работу является первым опытом взаимодействия работника и работодателя. Этот документ позволяет получить основные сведения о соискателе должности, а также сформировать впечатление о нем как о будущем сотруднике. С помощью анкеты работодатель определяет целесообразность и правомерность дальнейшего трудового соглашения с соискателем.

Согласно информации, представленной в анкете, затем создается личное дело сотрудника.

Общие сведения

Законодательством РФ до сих пор не утвержден единый нормативный образец анкеты при приеме на работу, а также не регламентировано содержание такого документа.
Скачать бланк и образец заполнения анкеты при приеме на работу

Образец заполнения анкеты для работыПоэтому можно говорить только об основных пунктах, составляющих анкету, исходя из соответствия юридическим нормам и практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Полностью информативную анкету разработать невозможно, ее содержание зависит от специфики предприятия и должности, на которую устраивается соискатель. Тем не менее, правильность и грамотность заполнения анкеты необходимы, в ней должны быть отражены наиболее социально значимые параметры (биографические и профессиональные данные, гражданство, место жительства, сведения о судимости и т.д.).

Объем анкеты желательно соотносить с правилом «золотой середины»: важно не только количество информации, но и ее качество, содержательность и информативность. Излишняя информация будет перегружать и без того напряженную работу кадровой службы.

Отличительные особенности

Отличительные особенности анкеты для работыАнкета при приеме на работу похожа на резюме, однако содержит отличия. Если анкета предполагает определенный уровень формализации и стандартизации, то резюме носит свободный характер.

На первый взгляд, работодателю может быть достаточно подробного резюме соискателя. Но оно заполняется в обобщенной форме и не учитывает особенности профессиональной спецификации той или иной должности. Анкета при приеме на работу призвана восполнить этот пробел.

В резюме по этическим соображениям может и не содержаться информация о судимости у кандидата или его близких родственников, их пребывании за границей (для государственной службы или охраны) и т.п. Анкета позволяет осветить в рамках дозволенного законом «неудобные» вопросы.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Перечень основных разделов

Важно знать основные правила и представлять, какие существуют нюансы заполнения анкеты при приеме на работу.

Бланк анкеты состоит из нескольких тематических разделов с вопросами, на которые соискателю должности необходимо предоставить ответ в письменном виде. Содержание вопросов выдержано в официально-деловом стиле. В серьезных компаниях к составлению анкет привлекают опытных психологов.

Существуют виды анкет, в которых вопросы сгруппированы по темам. Есть также варианты, где вопросы разделены на две основные части: общую (одинаковую для всех) и узкоспециальную (зависящую от занимаемой должности).

Перечень разделов анкеты для работыОсновные содержательные тематические блоки анкеты при приеме на работу могут быть следующими:

  • Общие сведения (персональные данные о сотруднике): ФИО; дата и место рождения; гражданство; данные паспорта; адрес официальной регистрации и адрес фактического проживания; контактный телефон и e-mail.
  • Образование (образовательный уровень сотрудника): образование (основное и дополнительное); документы об образовании; профессия; послевузовское профессиональное образование; научная степень и ученое звание (если есть); знание иностранных языков.
  • Опыт работы (профессиональный опыт сотрудника): место и период работы, должность и функциональные обязанности; профессиональные умения и навыки; почетные звания, поощрения, награды.
  • Прочая информация (личностные характеристики сотрудника): семейное положение; сведения о близких родственниках: ФИО, год рождения, место жительства, место учебы или работы; сведения о воинском учете; наличие или отсутствие судимости; дополнительные сведения (хобби, наличие автотранспорта и навыки вождения и др.).

Как правило, к анкете прилагается фотография размером 3 x 4 см.

Правила заполнения

Анкета заполняется будущим сотрудником от руки. Информация, представленная в анкете при приеме на работу, подтверждается личной подписью работника (с расшифровкой ФИО), указывается дата заполнения документа.

В анкете рекомендуется не оставлять незаполненными не имеющие отношения к работнику пункты.

Лучше ответить фразами: «нет», «не имеется» и т.п. Это необходимо для понимания, что человек при заполнении не пропустил случайно или умышленно какой-либо вопрос.

Допустимы сведения об источниках дохода, деловых качествах соискателя, предполагаемом уровне заработной платы, о рекомендациях и иные сведения, не противоречащие законодательству РФ.

Конфиденциальность заполняемой информации

Есть и некоторые этические тонкости, касающиеся заполнения анкеты при приеме на работу. Так, некоторые требуемые в ней сведения кандидаты хотели бы сообщить только при абсолютной уверенности в их последующем трудоустройстве. Многих анкетируемых настораживает и проверка службы безопасности, как правило, действующей в крупных серьезных фирмах.

Информация, указанная в анкете, носит конфиденциальный характер и разглашению не подлежит. Нарушение этого требования предполагает выговор или увольнение (ст. 81 ТК РФ), а также лишение свободы (ст. 137 УК РФ).

Работодателю не разрешается собирать и обрабатывать данные, раскрывающие политические, религиозные и иные убеждения работника, а также информацию о его участии в общественных объединениях или профсоюзной деятельности (ст. 86 ТК РФ). Исключение составляют случаи, предусмотренные законом, к примеру, трудоустройство на должности, связанные с допуском к государственной тайне. Таким образом, использовать информацию о частной жизни допустимо только с согласия самого работника.

Специфика для различных профессий

Форма и содержание анкет при приеме на работу обусловлены спецификой конкретной профессии. При их заполнении следует сделать акцент на профессиональных навыках и личных качествах сотрудника.

Так, в анкете продавца нелишне будет указать наличие таких качеств, как вежливость, чистоплотность, добропорядочность, аккуратность, коммуникабельность. В образовательном и профессиональном разделах приветствуется информация о знании принципов продаж, проведения расчетно-кассовых операций, наличии психолого-педагогических способностей общения с людьми, участии в различных семинарах и тренингах. Продавец – материально-ответственное лицо, следовательно, к удостоверению его личности надо подходить с особенным вниманием.

Заполнение анкеты для работы водителемАнкета водителя может быть незамысловатой и лаконичной, но обязательно должна содержать сведения о навыках вождения автомобиля, наличии водительского удостоверения, открытых категориях вождения. Необходимо указать факт наличия или отсутствия аварийных ситуаций, готовность к командировкам, опыт пребывания за границей. Личностные качества водителя предполагают наличие хорошей памяти, выдержки и концентрации.

Охранник должен обладать целым перечнем необходимых качеств, умений и навыков как лицо, отвечающее за безопасность человека или группы людей, а также за сохранность материальных ценностей. В его анкете необходимо сделать акцент на профессионализме, опыте службы в армии и/или работы в правоохранительных органах, владении боевыми искусствами. Обязательными требованиями являются хорошая физическая форма соискателя, отсутствие вредных привычек, внимательность, пунктуальность. Важно отсутствие судимости.

Анкета официантаВ анкете официанта не является принципиальным пункт об образовании (работать могут как люди со стажем, так и студенты), но приветствуются психолого-педагогические навыки общения с людьми. Основные личностные качества: вежливость, внимательность, коммуникабельность, хорошая память, грамотная речь. В данной профессии исключительно важен внешний вид, ухоженность и опрятность человека, что сложно отметить в анкете, важно наличие фото. Здесь максимум внимания следует уделить личному собеседованию.

Анкета парикмахера не вызывает сложностей в заполнении. Она должна содержать основные сведения, а также данные о профессиональном образовании, как минимум, курсах. Важен опыт работы, наличие мастерства. Парикмахер должен отличаться качествами, необходимыми при общении с людьми: коммуникабельностью, отзывчивостью, аккуратностью, чистоплотностью. Имеют значение внешние данные, обязательно фото.

Анкета при приеме бухгалтераПрофессия бухгалтера предполагает наличие специального образования и, желательно, опыта работы, что необходимо отметить в анкете. В целом такая анкета заполняется стандартно. Необходимо помнить о материальной ответственности бухгалтера, и обязательно указать сведения о наличии или отсутствии судимости. Важны следующие личностные и деловые качества сотрудника: внимательность, точность, аккуратность, стрессоустойчивость. Плюсом будет являться знание компьютерных технологий и программ.

Следующим этапом взаимодействия работника с работодателем является собеседование. Оно призвано помочь сформировать целостное представление о личности и профессиональных качествах сотрудника наряду с информацией, полученной из анкеты.

Как правильно ввести себя на собеседовании рассмотрено в следующих видеосюжетах:

Часть 2

Оставить комментарий