Возможные проблемы при покупке готовой фирмы

Покупка «готовой» фирмы (начало здесь) всегда сопряжена с определенным риском. Вот проблемы, которые могут возникнуть у покупателя.

1. При смене руководителя организации заявление подается и подписывается прежним руководителем. При покупке же готовых фирм зачастую выясняется, что учредитель и руководитель не существуют реально. Другими словами, фирмы регистрируются, например, по утерянным паспортам, на мнимых граждан, которых найти не представляется возможным, и, естественно, присутствовать на заверении изменений у нотариуса они не смогут.

В этом случае налоговые органы могут отказать в регистрации изменений, и это решение придется оспаривать в суде, что вызовет дополнительные траты нервов, времени и денег.

Кроме того, согласно действующему законодательству, подпись учредителя юридического лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Не факт, что номинальный учредитель был у нотариуса. Нередки случаи, когда продавцы готовых фирм подделывают оттиск печати нотариуса и просто ставят его на заявлении.

Это очень важный момент. Если в будущем выяснится, что нотариального заверения не было, а нотариальный штамп сделан поддельной печатью, то это повлечет возбуждение уголовного дела и ликвидацию компании в судебном порядке. В общем-то, если фирма приобретается для “грязных дел” это неважно, но вот если компания приобретается для законных целей, то это может привести к огромным проблемам.

2. Продавцы готовых фирм никогда не заботятся о чистоте так называемого юридического адреса. Это вызвано тем, что реальный, настоящий юридический адрес стоит немалых денег.

Продавцы готовых фирм, пытаясь снизить стоимость готовой фирмы, экономят на адресе. В учредительных документах фирмы указывается адрес, который гарантированно пройдет регистрацию, но на такой адрес нет ни одного настоящего документа, подтверждающего право компании на использование адреса. Договор аренды или субаренды и копия свидетельства о праве собственности, которые вам предложат, – чистой воды подделки.

Это элементарно проверить и подтвердить: попросите сделать нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности на помещение, адрес которого используется в качестве юридического адреса. Причем, сами выберите нотариуса, иначе рискуете, что поддельную копию вам заверят поддельной же печатью нотариуса. Скорей всего вам откажут, либо предложат заверить копию только у «своего» нотариуса (поддельная печать).

3. Номинальный руководитель имеет право распоряжаться имуществом фирмы, в том числе деньгами на расчетном счету. Номинальный директор может снять все деньги, или перевести их на счет другой фирмы.

Кстати, участились случаи, когда недобросовестные сотрудники банков, зная, что счет открыт на организацию, в которой руководитель номинальный, путем обманных действий переводят деньги организации на другие, свои счета и за определенный «откат» обещают вернуть часть денег или всю сумму обратно на счет.

4. Так же проблемы могут возникнуть, если сотрудники правоохранительных органов и налоговой службы или банковские сотрудники захотят увидеть руководителя фирмы. В определенных случаях прийти и объясниться придется руководителю. С представителем даже разговаривать не будут. Как в таком случае будет везти себя номинал? Бывает, что все обходится, а бывает, что объяснения номинального руководителя приобщают к материалам уголовного дела.

5. Продавцы готовых компаний не затрудняют себя сдачей финансовой, налоговой и бухгалтерской отчетности, либо отчетность готовится непрофессиональными специалистами без соответствующих знаний и опыта.

Отчетность должна сдаваться каждый отчетный период (отчетный период по налоговому законодательству 3 месяца). Обнаруженные ошибки помимо временных затрат, грозят и материальными расходами в виде штрафных санкций, которые могут привести к блокировке расчетного счета. А он, как известно, необходим как воздух, для нормального функционирования компании.

6. В основном, покупают «готовые» фирмы, зарегистрированные в текущем месяце или квартале. Если же планируется покупка готовой фирмы «с возрастом», то не известно, что со времени регистрации компания могла продать или купить. Помимо этого она могла выдать векселя, получить займы и какие-либо эксклюзивные права на неблагоприятных для нее условиях. Да и вообще мало ли что могли сделать ее прежние владельцы! Главное, что получить какую-либо информацию о приобретаемой фирме довольно сложно, т.к. продавцы — люди заинтересованные, поэтому вряд ли, станут рассказывать о ней всю информацию.

Единственное, что в этом случае можно сделать, так это проверить наличие долгов перед государством. Узнать это можно, запросив в налоговой инспекции акт сверки. А проверить наличие задолженности перед другими субъектами, к сожалению, невозможно, и здесь стоит полагаться только на порядочность продавца.

И, наконец. При покупке готовой фирмы уделите внимание комплектности документов, их перечень должен быть такой:

• свидетельство о государственной регистрации и присвоении Основного государственного регистрационного номера;
• свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
• копия Устава Общества с отметкой налогового органа;
• копия Учредительного договора Общества с отметкой налогового органа (если более одного учредителя общества);
• решение №1 (или протокол №1, если более одного участника общества) о создании общества и назначении генерального директора;
• выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
• приказ №1 по организации о назначении главного бухгалтера.

Если уставный капитал вносится имуществом:

• акт приема-передачи имущества от учредителя генеральному директору общества;
• акт оценки стоимости имущества по обществу.

Если общество находится на упрощенной системе налогообложения:

• заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с отметкой налогового органа;
• договор на аренду помещения, по адресу которого зарегистрировано общество (если адресом регистрации, не является домашний адрес одного из учредителей).

Если вы сразу хотите перерегистрировать общество на себя, то пакет документов будет немного отличаться.

Итак. Покупая «готовую» фирму, нужно хорошо взвесить все «за» и «против». Сначала определитесь, для каких целей вам нужна эта фирма, а потом уже решайте, стоит ли покупать «готовую» фирму или лучше зарегистрировать новую, потратив на сбор всех документов максимум месяц.

Оставить комментарий