Заполнение журнала кассира операциониста

Образец журнала кассира операционистаВ процессе ведения коммерческой деятельности предприятия осуществляют расчеты за проданные товары, оказанные услуги или произведенные работы.

Передача средств может производиться безналичным или наличным расчетом. Для платежей наличными средствами применяется контрольно-кассовая техника (ККТ или ККМ).

Особенности ведения наличных расчетов

При расчете наличными используют технику, зарегистрированную в ИФНС. Регистрации подлежат сам кассовый аппарат и ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищённая). Свод данных по приходным, расходным операциям и остаткам ежедневно заносится в журнал. Если в течение рабочей смены техника не использовалась, записи не ведутся.

Журнал предоставляется на контроль в ИФНС в ситуациях:Проведение наличных расчетов с клиентами

  1. Перерегистрации карточки ККМ.
  2. Окончания журнала и открытия новой книги.
  3. Назначения проверки кассовой дисциплины в ходе мероприятия камерального или выездного контроля, проводимого ИФНС.

Организация может приобрести, зарегистрировать и установить любое количество кассовых аппаратов. Необходимо отличать операционную кассу предприятия от кассы ККМ.

Наличность, полученная через аппарат:

  • Должна учитываться в день поступления. Средства в денежном ящике могут храниться только в пределах разменной монеты, полученной из кассы организации вначале кассового дня по расходному кассовому ордеру.
  • Может быть возвращена покупателю только в день поступления. Отсутствует на начало и конец кассовой смены.
  • Подлежит сдаче инкассатору в течение смены или в кассу предприятия по приходному кассовому ордеру в конце дня после закрытия смены.
Запрещено закрывать кассовый день на следующий день.

Нарушение относится к грубым ошибкам соблюдения кассовой дисциплины и влечет наложение штрафа на кассира (3-4 тысячи рублей) и предприятие (40-50 тысяч рублей).

Порядок учета кассовых данных

Скачать бланк журнала кассира-операциониста.

Каждый кассовый аппарат должен иметь для учета данных журнал кассира-операциониста. Журнал позволяет учесть данные примерно 1000 кассовых дней, после чего необходимо заводить новую форму.

Для замены журнала необходимо обратиться в ИФНС с документами:Ведение журнала кассира операциониста

  1. Старый журнал кассира-операциниста.
  2. Новый журнал, прошитый по правилам и заверенный руководителем. Титульный лист должен быть заполнен с указанием обязательных данных ККМ.
  3. Паспорт техники.
  4. Карточка учета.
  5. Договор с обслуживающей технику компанией.
  6. Последний Z-отчет. Остатки на начало дня не переносятся.
  7. Доверенность на лицо, представляющее документы.

Организации представляют документ произвольной формы с указанием прав работника представлять интересы предприятия в ИФНС. ИП представляют только нотариально заверенные доверенности на представителей. Каждое из региональных отделений ИФНС имеет свои требования документов при замене журнала по его окончании. Законодательство не содержит требований о ежегодной замене журнала.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Назначение журнала и порядок законодательного регулирования его ведения

Порядок применения кассовой техники регулируется ФЗ от 22.05.2003г. № 54-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 г.).

Закон определяет:Назначение журнала кассира

  • Категории предприятий, в обязанность которых входит применение ККТ при наличных расчетах. Исключение составляют организации и ИП, уплачивающие единый налог на вмененный доход и патент. Заменить кассовый чек могут и предприятия, выписывающие БСО с силу отдаленности расположения или особых условий деятельности.
  • Использование данных реестра техники.
  • Требования к применению, регистрации и обязанностям компаний, применяющих кассовую технику.
  • Права контролирующих органов – ИФНС по проверке соблюдения законодательства и органов МВД с ограничением компетенции.
Журнал используется для ведения и учета полученных от покупателя и сданных средств денежной наличности.

На основании данных определяется налоговая база при расчете:

  • Для ИП – налога с доходов физических лиц, единого налога при ведении УСН.
  • Для организаций – прибыли и налога, взимаемого в случае применения УСН.

Данные позволяют упростить учет денежного оборота при обслуживании покупателей и производить возврат средств в случаях, оговоренных законодательством.

Предприятия часто используют данные ККМ для ведения складского учета. Привязка оплаты за товар к отгрузке и отражению убыли каждой номенклатуры обеспечивают материальный учет запасов.

Образец журнала

Образец заполнения журнала кассира-операциониста

Основные требования по ведению и оформлению журнала

Ведение записей по учету наличности, полученной по чекам, журнал кассира-операциониста подлежит прошивке. Допускается прошивка различными способами – только листы или полностью журнал.

Контрольный листок подписывает руководитель или индивидуальный предприниматель с расшифровкой данных. Если предприятия использует печать, подпись заверяется оттиском, конец которого должен попасть на лист.

Каждый лист формы нумеруется, начиная с первого листа. Каждая страница не нумеруется, достаточно иметь обозначение номера листа. На последнем листе делается запись, часть которой должна попасть на контрольный листок: «В журнале пронумеровано, прошнуровано и скреплено подписью (или печатью) _ листов».

При заполнении сведений кассир:

  • Должен использовать только темные чернила.
  • Учитывать хронологию событий. Каждая из строк заполняется на один кассовый день.
  • Данные записей берутся из Z-отчета кассовой ленты. Итог накопительной суммы самостоятельно не подсчитывается. Если в течение кассовой смены были сняты 2 отчета. Данные записываются отдельной строкой на каждый отчет.
  • Каждый день записи подписывает кассир и руководитель либо иное должностное лицо.
  • Не должен допускать помарок, исправлений или подчисток записей.

Если в записи была обнаружена ошибка, ее перечеркивают, ставят рядом или сверху исправительные данные с указанием даты исправления. Изменение данных заверяется кассиром, допустившим помарку и руководителем предприятия. Если помарка отражается на дальнейших записях и была выявлена в более позднем периоде, допускается перечеркивание страницы или нескольких листов. Наказания за исправления, оформленные в установленном порядке, отсутствуют.

Образец титульного листа журнала кассира

Образец заполнения титульного листа

Титульный лист журнала заполняется до предъявления формы в ИФНС. В составе данных указываются сведения о предприятии, кассовом аппарате согласно информации паспорта и карточки. Лист содержит данные о начале и конце ведения книги, лице, ответственном за ведение журнала.

Ведение записи в журнале поручается ответственному лицу – кассиру, ведущему расчеты с применением ККМ. Ответственное лицо должно быть принято по трудовому договору. Дополнительно с кассиром в обязательном порядке предприятие заключает договор о материальной ответственности.

Порядок заполнения

Пример занесения первой записи в журнал кассира

Пример оформления первой записи

Начало записи в журнале производится внесением проверочной суммы нулевого чека, которым начинается Z-отчет и акт ввода в эксплуатацию техники. Контрольная сумма составляет 1, 11 руб. Сумма вносится в столбец № 6. Остаток на конец дня будет составлять также 1,11 руб. По итогам следующей рабочей смены кассир уменьшает поступление на величину контрольной суммы.

При заполнении столбцов в журнале указываются по столбцам:

  1. Дата кассовой смены.
  2. Номер отдела или секции. Если разбивка на секции отсутствует, столбец не заполняется.
  3. Данные кассира – фамилия, инициалы. Для постоянных кассиров в единственном лице допускается однократная запись в начале страницы и символы «-//-» на каждой строке.
  4. Номер отчета фискальной памяти, берется из Z-отчета.
  5. Показания контрольного счетчика, показывающего количество продаж. Графа заполняется при проверке, передаче техники в ремонт. Данные вносятся работником технического центра и дублируются в дальнейшем кассиром. Часто графа остается незаполненной, поскольку не несет информации.
  6. Данные нарастающего итога, выведенного на начало дня.
  7. Подпись кассира.Заполнение журнала кассира операциониста
  8. Подпись администратора (старшего кассира).
  9. Показания накопительного счетчика, выведенного на конец дня. Используются данные Z-отчета.
  10. Выручка, полученная за день. Учитываются полученные наличные и безналичные суммы за минусом возврата. Сумма определяется расчетным путем или берется по данным Z-отчета.
  11. Наличные средства, сданные в кассу. Сумма определяется как выручка, уменьшенная на платежи по эквайрингу и возвраты покупателям.
  12. Количество платежей с использованием документов.
  13. Суммы оплат, прошедшие безналичным путем.
  14. Наличность, внесенная в кассу предприятия.
  15. Величина возвратов покупателям.

В столбцах 16, 17, 18 указываются подписи кассира, администратора, руководителя.

Правила заполнения данного журнала рассмотрены в следующем видеоматериале:

Нюансы ведения журнала в различных ситуациях

При возврате

Оформление журнала кассира при возврате средствНаличность, полученная кассиром с использованием ККМ, подлежит сдаче в кассу организации или ИП. Средства не хранятся и не могут использоваться кассиром после закрытия кассовой смены. Если в течение кассовой смены объявился покупатель, который желает произвести возврат товара, деньги ему могут быть возвращены из кассового ящика ККМ. Для проведения возврата кассир составляет акт формы КМ-3. Позднее возврат производится через кассу предприятия.

Особенности возврата товара населением и получения денежных средств:

  • Покупатель имеет право вернуть товар, если предметы не подошли по ассортименту, размеру или расцветке. Порядок возврата регулируется Законом «О защите прав потребителей». Имеется список товаров, не подлежащих возврату.
  • Для получения средств за сданный товар покупатель должен обратиться с заявлением к руководителю торгового предприятия.
  • На рассмотрение заявления и возврат средств предоставляется 14 дней.

В данной ситуации редко можно обеспечить возврат средств через ККМ. Возврат наличности, полученной от предприятий, производится через ККМ в день приобретения товаров, через кассу или расчетный счет – в последующие дни.

При эквайринге

Особенности заполнения журнала кассира при эквайрингеЭквайринг – оплата за товар с использованием расчетных карт. Предприятие получает средства на расчетный счет. Суммы, полученные безналичным путем, учитываются кассиром в отдельном столбце журнала кассира. Величина остатка по Z-отчету не будет соответствовать размеру денежной наличности.

Оборудование для расчетов с использованием карт предоставляет учреждение банка, с которым заключен договор обслуживания. Минусом использования платежей служит снятие банком процента за расчетно-кассовое обслуживание с каждого платежа. При проведении оплаты покупатель получает кассовый чек.

Неведение журнала относится к грубым нарушениям правил кассовой дисциплины. Органы ИФНС при выявлении нарушения могут наложить штраф на кассира и предприятие. Аналогичный штраф взыскивается при утере книги. Журнал можно восстановить по отчетам кассира или Х-отчетам, печатью которых занимаются обслуживающие технику компании.

2 комментария

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кассовой машины нет, есть только эквайринг – нужно ли вести журнал и нужно ли его регистрировать в налоговой?

  • Добрый вечер! что делать если кассовый аппарат сломался и не работал пол месяца, как правильно в данной ситуации оформить журнал

Оставить комментарий