Трудовой договор с генеральным директором

Трудовой договор с генеральным директоромПри приеме на работу любого сотрудника возникает многочисленное количество нюансов, связанных с правильным оформлением, регламентированием его прав и обязанностей, подписанием и составлением всех необходимых документов.

Процесс оформления на работу проходит через несколько стадий, одной из которых является заключение трудового договора.

Основные понятия и особенности таких договоров

Скачать бланк и образец трудового договора с генеральным директором.

Особенности трудового договора с директоромЕсли же лицом, принимаемым на работу, является руководитель предприятия, то требуется учитывать специфические особенности не только статуса директора как сотрудника, но и его взаимоотношения с собственниками компании:

  • является ли он учредителем организации или просто наемным служащим;
  • каковы виды деятельности предприятия, которое возглавляет руководитель;
  • существуют ли дополнительные требования к лицу на этой должности.

Все это имеет значение при определении процедур оформления документов и формировании их содержания.

Действующее законодательство под трудовым договором понимает соглашение работника и работодателя, согласно которому работодатель принимает на себя обязательства обеспечить соответствующего сотрудника работой, рабочим местом, регулярно и своевременно платить зарплату, а работник обязуется трудиться (лично и в соответствии с функционалом), и соблюдать внутренние локальные акты (в частности, правила трудового распорядка).

Общие положения, регламентирующие содержание и порядок заключения трудовых контрактов содержатся в Трудовом кодексе РФ. Однако, учитывая специфику труда по некоторым видам специальностей, законодатель предусмотрел возможность принятия и иных актов в сфере трудового законодательства. Это могут быть как федеральные законы, так и подзаконные нормативные акты, например постановления правительства.

Особенности трудового договора с генеральным директоромУчитывая, что генеральный директор как руководитель общества, является с точки зрения трудового закона работником компании, то – заключение трудового контракта с ним обязательно.

Однако, как и из многих правил, здесь также есть исключение. В практике не редкое явление, когда единственный учредитель ООО – его руководитель. По вопросу нужен ли трудовой договор в такой ситуации, в настоящее время сформировалась четкая позиция (поддерживаемая Минфином и Минтрудом России): не нужно, и более того, невозможно.

Так как в трудовом договоре две стороны – работник и работодатель, то ввиду отсутствия одной из сторон при подписании контракта с директором – единственным учредителем, такое соглашение заключено быть не может. В тоже время необходимо обратить внимание, что неподписание трудового договора, оформленного в виде единого документа, не означает отсутствие трудовых отношений, а равно неприменение норм трудового законодательства к их регулированию.

Порядок назначения генерального директора на должность

Как было указано выше, прием на работу гендиректора организации происходит в установленном для всех категорий работников порядке. Для ООО есть свои характерные требования. Так согласно законодательству об ООО заключению контракта с генеральным директором предшествуют дополнительные процедуры его назначения.

Как единоличный исполнительный орган, он назначается путем выборов общим собранием участников, а если допускается уставом – коллегиальным органом ООО (Советом директоров, при его наличии). Порядок принятия решения определяется учредительным документом организации, а если не регламентирован, то все решает простое большинство голосов.

Назначение директора на должностьТрадиционно этому сопутствуют предварительное написание кандидатом на должность заявление, представление документов, необходимых для подтверждения его квалификации, характеристик и т.п., что поможет собранию принять правильный вердикт. Только после соблюдения указанных правил можно подписывать трудовое соглашение.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Процедура заключения договора

Законодатель не оставил без внимания вопрос о том, кто подписывает от имени организации контракт с директором. Со стороны работодателя выступает лицо – председатель собрания, где решался вопрос об избрании, либо иное лицо, которое было уполномочено на заседании. А если решение было принято коллегиальным органом, то соответственно председатель директоров или уполномоченное этим решением иное лицо.

Трудовой контракт гендиректора заключается в двух экземплярах, подписанных сторонами, по одному для каждой. Однако нельзя забывать о необходимости оформления приказа о приеме на работу, который составляется на основании решения соответствующего органа управления общества и подписанного трудового договора. И как бы нелепо это не звучало, этот приказ подписывает в отношении директора он сам.

Прежде, чем подписывать трудовое соглашение необходимо определиться с его содержанием, так как оно имеет специфичные условия по сравнению с договорами других работников. Кроме того, необходимо учитывать характер взаимоотношений руководителя с участниками общества.

Процедура заключения трудового договора с генеральным директоромВ некоторых случаях собственники компании желают контролировать генерального директора, как являющего одним из них, так и наемного работника со стороны. Поэтому в уставе может быть предусмотрено требование об обязательном утверждении условий трудового договора с директором. Это может быть как проект соглашения в целом, так и лишь его существенные условия.

Существует еще один момент, который необходимо принимать во внимание в связи со сложившейся практикой: если избираемое на должность руководителя лицо – участник общества, то сделка по заключению такого договора с ним в некоторых случаях признается сделкой с заинтересованностью. А если размер вознаграждения директора очень высок, то и крупной. И тогда вне зависимости от содержания Устава требуется ее одобрение уполномоченным органом. В таком случае, работа по составлению трудового договора предшествует принятию решения о назначении гендиректора.

При формировании условий договора с руководителем общества нужно учитывать следующие особенности:Особенности договора с директором

  1. специфика трудовой функции – управление организацией;
  2. срочность трудового договора и установление испытательного срока до 6 месяцев;
  3. наличие установленных законодательством ограничений по определению условий оплаты труда и компенсаций;
  4. допустимость закрепления дополнительных оснований увольнения;
  5. повышенная материальная ответственность.

В трудовом договоре с директором, необходимо указывать наименование его должности в точном соответствии с уставом общества. Закон позволяет выбрать любое на усмотрение учредителей название: директор, генеральный директор и т.п. Трудовая функция подлежит описанию в соответствии с требованиями законодательством, уставом и характером деятельности работника.

Допускается не включать в текст соглашения перечисление всех должностных обязанностей, требований и иных параметров функционала руководителя. Возможно составление должностной инструкции или положения о единоличном исполнительном органе, с которыми он должен быть ознакомлен под роспись, и эти документы могут быть приложены к его трудовому договору.

Срок договора с директором определяется, исходя из норм устава соответствующего предприятия.

Собственники ООО вправе определить его конкретным периодом времени или указать в уставе, что он избирается на неопределенный срок. Но также могут в уставе предусмотреть, что длительность полномочий будет определяться каждый раз при принятии решения об избрании. Поэтому, если срок в уставе или решении общего собрания (совета директоров) конкретизирован определенной датой (периодом времени), то с руководителем заключается срочный договор, в остальных случае контракт бессрочен. Кроме того, уполномоченный орган вправе установить испытательный срок (до 6 месяцев), руководствуясь общими нормами трудового законодательства.

Кто подписывает договор с генеральным директоромВ отношении условий соглашения об оплаты труда руководителей также необходимо с вниманием относится к особым требованиям в отношении хозяйственных обществ, в которых есть прямое или косвенное участие государства или муниципальных образований, они содержат ограничения свободы определения размеров вознаграждения. В остальных случаях оно фиксируется по соглашению сторон. Во избежание возможных обвинений со стороны участников в причинении убытков обществу завышенными выплатами гендиректору, целесообразно в любом случае утверждать условие о заработной плате решением уполномоченного органа.

Трудовое законодательство в отношении руководителей предусматривает возможность расширения перечня оснований его увольнения по сравнению с обычными работниками. Статья 278 ТК РФ указывает, что трудовой договор также может быть расторгнут по решению соответствующего органа общества, либо при банкротстве, но содержит положение, согласно которому стороны в самом соглашении могут установить иные дополнительные основания. В практике встречаются случае, когда участники общества добавляют в трудовой договор с генеральным директором такие основания, чтобы избежать выплаты компенсации при увольнении по п.2 ст. 278 ТК РФ.

Процедура назначения директора, документально оформление и особенности изложены в следующем видео плейлисте:

Наказание за отсутствие договора

Наказание за отсутствие договора с генеральным директоромЧто же грозит за отсутствие рассматриваемого трудового договора? Это явное правонарушение. В случае проведения проверки, трудовая инспекция вправе привлечь к административной ответственности саму организацию и виновного директора. Наказанием в основном будет предупреждение или штраф, размеры которого согласно ст. 5.27 КоАП РФ составляют:

  1. 50 – 100 тыс. руб. – в отношении общества;
  2. 10 – 20 тыс. руб. – его руководителя.

А если нарушение не будет устранено, что подтвердится повторной проверкой, то директор может быть дисквалифицирован на срок до 3 лет, а штраф на организацию может увеличиться до 200 тыс. руб. Учитывая вышеизложенное, составление, утверждение и подписание трудового договора нельзя откладывать.

Оставить комментарий