Что такое венчурные инвестиции?

Что такое венчурные инвестицииВенчурные инвестиции представляют собой денежные средства, вкладываемые в развитие инновационных проектов и компаний, которые только начали свою деятельность на рынке. Главный характерный признак данных вложений – высокая степень риска. Ярким примером венчурных инвестиций может служить российская компания под названием Runa Capital, руководителем которой является Сергей Белоусов. Она вкладывает порядка 10 млн $ в развитие проекта, за что берет до 40% будущей прибыли. Среди самых успешных проектов Runa Capital можно назвать LingualLeo и Lelastic.

Доходом инвестора является прибыль от продажи акций организации. Согласно статистическим данным, около 70% стартапов терпят крах. Несмотря на это, прибыль от реализации оставшихся 30% ценных бумаг полностью покрывает убытки человека, который вложился в нестандартный проект.

Особенности и отличия рассматриваемых инвестиций от других типов вкладов

Одной из главных особенностей венчурных инвестиций является то, что вложение средств осуществляется в области передовых технологий.

Сфера инноваций имеет широкий размах, благодаря которому при грамотном подходе можно получить высокую прибыль. При этом сроки возврата вложенного капитала минимальны.

Венчурные инвестиции особенностиКаждый венчурный инвестор перед выбором тщательным образом исследует предполагаемый для вложений проект, а на протяжении его реализации старается не упускать из виду ни малейшей детали.

Отличительной чертой венчурного инвестирования является также характер финансирования. Одновременно с денежными средствами инновационный проект получает стратегию инвестора, его общее видение дела, профессиональны опыт и полезные связи.

Кроме того, в области венчурного инвестирования вложения имеют четкую конкретную цель. Например, создание профессиональной команды, совершенствование товара или услуги, изучение определенного сегмента рынка и т.д.

Венчурные фонды: развитие, принцип работы, виды

Венчурный фонд – организация, главной целью деятельности которой является вложение средств в становление и развитие новых компаний и проектов.

Сферы венчурных инвестицийУ каждого современного венчурного фонда есть свое приоритетное направление деятельности – например, медицина, образование или спорт. В выборе сферы инвестирования решающую роль играет объем инновационных проектов и идей, благодаря которым с течением времени компания может стать лидером в своем сегменте рынка.

Срок существования венчурного фонда в подавляющем большинстве случаев ограничен и колеблется в диапазоне от 5 до 12 лет. Объем денежных средств составляет несколько десятков миллионов долларов.

Как правило, инвесторам не приходится искать подходящие для вложений проекты – они сами находят их. Разработчики инновационного проекта представляют руководству венчурного фонда свой бизнес-план, рассказывают об общем видении дела, предполагаемой стратегии и тактике. После тщательной экспертизы выносится решение о предоставлении средств на развитие проекта. При этом инвесторы могут потребовать от компании сменить форму собственности и провести другие преобразования.

На контрольный пакет акций стартапа венчурный фонд в большинстве случаев не претендует. Ему достаточно 20 – 30% капитала инновационного проекта, чтобы в будущем с лихвой окупить все свои затраты.Классификация венчурных инвестиций

Все существующие в настоящее время венчурные фонды можно классифицировать по нескольким признакам.

В соответствии с типом устройства можно выделить:

  • самоликвидирующийся венчурный фонд;
  • вечнозеленый фонд;
  • параллельный венчурный фонд;
  • клубный венчурный фонд.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Рынок данных инвестиций в России

На территории России, также как и во всем мире, существуют венчурные фонды, готовые вкладывать денежные средства в инновационные проекты и новые компании. В нашей стране время от времени организуются конференции, ярмарки и другие подобные мероприятия, главной целью которых является установление взаимовыгодных контактов между предпринимателями и инвесторами. Практически в каждом субъекте Российской Федерации есть свой венчурный фонд, который регулярно направляет денежные средства на развитие ноу-хау – например, управляющая компания «Ермак» в Свердловской области или инвестиционно-венчурный фонд республики Татарстан.

Детально о венчурных инвестициях с примерами рассказано в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий