Что это такое — коворкинг центр?

Коворкинг центр - что это такоеКоворкинг – это определенное пространство, которое используется для совместной работы с целью того, чтобы делиться знаниями, обмениваться идеями и работать над определенными проектами. Коворкинг, в переводе с английского языка значит «совместно работающие», и предполагает пространство, которое оборудовано необходимым инвентарем. Оно сдается в аренду на определенный срок любому желающему.

В основном, в коворкинг центр приходят свободные и независимые люди – как правило, это фрилансеры, и они используют общее пространство для своей деятельности.

Коворкинг – это что-то среднее между работой дома и в офисе. В этих центрах есть необходимая для отдыха мебель, компьютеры, которые подключены к интернету, кулеры с водой, кофемашины. По внешним параметрам такие центры практически не отличаются от офисов, поскольку здесь имеются рабочие места, переговорные зоны, вот только работу ведут люди, которые не зависят друг от друга.

Преимущества и недостатки такой организации трудового процесса

Стоит отметить, что коворкинг центр не является офисным зданием, поскольку в офис человек приезжает по той причине, что за это получает фиксированную и гарантированную заработную плату. В центр люди прибывают тогда, когда готовы за это платить.

Преимущества коворкинг пространстваКроме того, в этих центрах могут встречаться представители самых разных профессий – это дизайнеры, переводчики, программисты, сотрудники модельных агентств, и даже такие творческие личности, как писатели, художники, поэты, музыканты. То есть это те люди, которые не хотят работать дома или в офисе, но хотят уединиться и иметь плодотворные результаты труда.

Как правило, в коворкинг центрах создается особая рабочая атмосфера, в которой нет шума и в то же время нет привязки к определенному работодателю. В данном случае за одним человеком не может закрепляться какое-то конкретное рабочее место, поэтому нельзя сразу знать, с кем придется сидеть по соседству. Но для того, чтобы всем посетителям было удобно, помещения имеют комнаты отдыха, конференц-залы, комнаты для телефонных и личных встреч, спортивные залы.

Коворкинг в библиотекеВо многом коворкинг центр может изменить ощущения от работы. Офис превращается в студенческий кампус, библиотеку, а также в некоторой степени на клуб. Здесь можно подойти к любому человеку и задать ему вопросы касательно его специальности.

Начинающие предприниматели нередко сталкиваются с такими проблемами, как аренда помещения, а также организация его охраны и уборки, поэтому коворкинг центр для работы их сотрудников на первое время станет оптимальным вариантом. Это решение является комплексным и сравнительно недорогим по деньгам.

Многие крупные компании занимаются тем, что снимают места для своих работников именно в таких центрах. Это обеспечивает удобство при работе с теми или иными проектами. Но стоит заметить, что не любая отрасль является подходящей под такой тип работы.

Можно выделить основные достоинства и недостатки коворкинг центров.

Общение в коворкинг зонеДостоинства:

  • Общение с другими людьми. С учетом того, что наше общество является компьютеризированным, это очень актуально. Можно весело провести время с пользой для себя.
  • Расширение круга знакомых. Таким образом, можно завести бизнес-контакты, а также на постоянной основе можно обмениваться основными идеями и опытом работы.
  • Благодаря тому, что работа над проектами осуществляется совместно, люди помогают друг другу. В таком офисе можно собрать настоящую команду профессионалов.
  • Атмосфера коворкинг центаПриятная атмосфера, благодаря которой создается настрой на работу, комфортная среда. А отсутствие того, кто контролирует этот процесс, очень радует.
  • Эффективность работы.
  • Карьерное развитие и профессиональный рост. Многие коворкинг центры занимаются организацией семинаров и конференций, а также организацией встреч с представителями самых разных профессий. Для членов, которые находятся в центре, посещение таких мероприятий бесплатное.

Недостатки:

  • Затраты времени. По сравнению с работой в домашних условиях, до коворкинг-центра нужно добираться, что означает затраты времени на дорогу и обратно.
  • Опасность – поскольку в общественном месте необходимо будет следить за своими вещами.
  • Шум и прочие отвлекающие события. Поскольку в помещении может быть множество людей, это будет мешать фокусированию на чем-то одном.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, коворкинг-центры пользуются популярностью. Они распространились во всем мире, это говорит о том, что экономика развивается достаточно высокими темпами.

Развитие коворкинга как направления бизнеса

Развитие коворкинг центровКоворкинг – это достаточно новое явление, поэтому его развитию во многом способствуют сами клиенты. Именно благодаря просьбам многочисленных клиентов коворкинг центры стали иметь такой формат, который имеют сейчас, и в традиционных заведениях можно встретить не только прекрасную рабочую атмосферу, но и юридические услуги, места для отдыха, комнаты переговоров, детские комнаты, мастерские, тренажерные залы и так далее.

Отрасль растет и развивается очень быстрыми темпами, и если 5 лет назад не было рабочих мест в подобных центрах, то сегодня предпринимателю или наемному работнику не составит труда арендовать место для работы. И каждый год количество рабочих мест существенно возрастает.

Также нельзя оставить без внимания еще одну интересную особенность. Она заключается в том, что коворгкинг стал возможным тогда, когда в обществе стало достаточно людей, занимающихся фрилансингом. Компьютеры и прочие средства для коммуникации стали достаточно дешевыми, и поэтому процесс превращения во фрилансера стал простым и недорогим. Появилось много компаний, которые начали работать не с постоянными сотрудниками, а с подрядчиками, которые выполняют определенные проекты на короткое время. При этом фрилансер может работать одновременно над несколькими проектами.

Развитие коворкинга в России описано в следующем видеосюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Составляем бизнес план

Наличие такого центра станет не только приятным хобби, но и достойным источником дохода, поэтому можно рассмотреть краткий бизнес план.Выбор помещения для коворкинг центра

Выбор помещения

Решающую роль в успехе коворкинг центра играет помещение.

Оно должно отвечать следующим требованиям:

  1. Удобное расположение;
  2. Хороший ремонт;
  3. Много свободного места;
  4. Удобная планировка;
  5. Единый стиль;
  6. Деловая атмосфера.

Подбор помещения для коворкинг центраИменно по этим причинам помещение должно иметь офисный тип, некоторые центры имеют не один, а несколько этажей. Конечно, не у каждого начинающего предпринимателя есть деньги на покупку большого помещения, поэтому можно рассмотреть его аренду, которая составит порядка 150 000 рублей. Так, для того чтобы арендовать помещение в 60 кв. м. в Москве, понадобится порядка 150 000 рублей, с учетом того, что оно будет располагаться не в самом центре, а в крупном спальном районе.

Также важную роль играет продумывание ремонта помещения. Должна соблюдаться цветовая палитра, стоит выбирать нежные цвета, чтобы не отвлекали внимание. К ремонту относится отделка стен, полов и потолков, что обойдется в 100 000 рублей.

Итак, на начальном этапе затраты составят 250 000 рублей.

Приобретение оборудования

В качестве оборудования будут выступать столы, вешалки для одежды или шкафы, стулья и кресла, возможно, понадобятся качественные офисные перегородки. Также необходимо приобрести несколько компьютеров. На оборудование изначально будет затрачена сумма около 100 000 рублей.

Планировка

Планировка коворкинг зоныУдобство пользования коворкинг центром зависит во многом от его планировки, в данном случае стоит обратить внимание на зонирование.

Должны быть предусмотрены рабочие зоны для команды сотрудников, отдельные рабочие места, зоны для отдыха, кофе-паузы. Оформлять их также можно в разных стилях, например в рабочих зонах использовать классические тона, а в местах отдыха – более яркие оттенки, и можно использовать некоторые декорации.

Дополнительные функции

Если позволяет свободное место, можно устроить небольшие комнаты для переговоров или мини конференц залы. В противном случае, можно регулярно проводить масштабные мероприятия, и просто переставлять мебель в центре так, как это удобно. То есть коворгинг-центр иногда может превращаться в конференц-зал, для этого понадобятся дополнительные стулья, проектор и прочая техника, на покупку которой уйдет 50 000 рублей.

Окупаемость

Итак, общие затраты на открытие центра составят:

  • Помещение – аренда (включая коммунальные платежи) и ремонт – 250 000 рублей;
  • Оборудование и мебель – 100 000 рублей;
  • Дополнительное оборудование – 50 000 рублей.
  • Общая сумма первоначальных затрат составит 400 000 рублей.

Проведение семинаров в коворкинг центрахЕжемесячные расходы будут состоять из уплаты аренды и покупки некоторых расходных материалов – канцелярских принадлежностей, текущего ремонта и так далее:

  • Аренда – 150 000 рублей;
    Прочие расходы, в том числе заработная плата персонала (уборщики, руководители) – 50 000 рублей.

Общая сумма ежемесячных расходов – 200 000 рублей.

Чистая прибыль в месяц будет составлять сумму дохода за вычетом всех расходов.

С учетом того, что коворкинг центром будет пользоваться 10 человек весь месяц (по 15 000 рублей с каждого за месяц), а также предполагается посещение разовых клиентов в количестве 200 человек (по часу – 500 рублей в час), то можно рассчитать сумму доходов:

Доход = 10 * 15 000 + 200 * 500 = 150 000 + 100 000 = 250 000 рублей.

Чистая прибыль = 250 000 – 200 000 = 50 000 рублей.

Стоит отметить, что данный коворкинг центр является заведением бюджетного класса.

Пример удачного открытия престижного коворкинг центра в Москве приведен в данном видеоролике:

Коворгинг по франшизе

Если у вас нет идей касательно открытия коворкинг центра, то можно приобрести франшизу у известных немецких компаний.

Особенности и условия

Если вы решите купить франшизу, это в некоторой степени лишит вас творческой инициативы, поэтому перед покупкой нужно взвесить все «за» и «против».

Расчет затрат и прибыли

Открытие коворкинг центраДля того чтобы купить франшизу, понадобится минимум 300 000 рублей, зато вам будет предоставлено в пользование помещение должного типа и весь персонал. Доход может превышать доход от центра в первом случае, поскольку здесь не нужно тратиться на рекламу, вы получите центр от известного бренда.

Есть достаточно много примеров реализаций такой организации труда – это столярная мастерская, а также коворгинг центры в библиотеке, что очень удобно и выгодно.

Оставить комментарий