Должностные обязанности менеджера по продажам

При обсуждении профессии менеджера по продажам список предъявляемых требований к сотрудникам в этой должности более чем обширен.

Но все же смысл работы сводится, по сути, к увеличению количества проданной продукции и расширению клиентской базы.

Скачать образец должностной инструкции менеджера по продажам.

Профессиональные требования

В зависимости от сферы деятельности, размера предприятия и подхода к реализации продукции список требований к этой должности может варьироваться, но некоторые из них фигурируют всегда при описании каждой такой вакансии:

  1. Развитые коммуникативные навыки;Должностные обязанности менеджера по продажам
  2. Грамотное владение устной и письменной речью;
  3. Этика делового общения;
  4. Выявление потребностей рынка;
  5. Знание продукции фирмы;
  6. Умение планировать продажи и выполнять поставленные планы;
  7. Составление отчетности по результатам работы;
  8. Работа с возражениями, устранение сомнений со стороны клиентов;
  9. Знания в области ценообразования;
  10. Умение обосновать цену продукта;
  11. Знание принципов маркетинга.

Дополнительные нюансы работы менеджера проявляются в зависимости от того, работает он в оптовых продажах или в розничных.

О том, каким должен быть эффективный менеджер по продажам, смотрите в следующем видеоматериале:

Нюансы трудовой деятельности работников при реализации товаров

Должностные обязанности менеджера отдела продажОтличительные особенности работы менеджера по оптовым продажам вытекают из необходимости работы с большими партиями реализуемого товара. В первую очередь это означает другой уровень взаимодействия с контрагентами, так как крупными закупками, как правило, со стороны клиента занимаются сотрудники достаточно высокого уровня, что накладывает дополнительную ответственность на менеджера по продажам. Либо их взаимодействие осуществляется с диллерами и ретейлерами, что означает то же самое.

Крупные объемы реализации не осуществляются менеджером по продажам единолично, поэтому обычно у него в подчинении находятся торговые представители, осуществляющие часть работы.

В качестве дополнительной функции также может фигурировать контроль дебиторской задолженности со стороны контрагента-юридического лица.

Розничная сфера деятельности характерна большим количеством сделок и гораздо меньшими суммами с каждой сделки, поэтому и требования к менеджеру по продажам могут быть существенно снижены и ограничиваться только приведенными выше общими условиями.

По причине массовости сегмента может потребоваться также участие в выставках и составление качественного коммерческого предложения для привлечения большого числа покупателей.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Обязанности менеджера в сфере недвижимости

Обязанности менеджера по продажам недвижимостиСпецификой рынка недвижимости является то, что такие сделки полностью основаны на юридической стороне вопроса. От менеджера по продажам в этом случае требуется детальное знание законодательной базы в сфере недвижимости, правил оформления договоров, а также основ налогообложения.

Помимо этого следует учесть, что работа будет преимущественно вне офиса, так как продажа недвижимости невозможна без ознакомительного показа, причем для каждого клиента речь идет, как правило, далеко не об одном объекте.

Особенности работы в сфере активных продаж

Активные продажи подразумевают, что большая часть работы будет проводиться по «холодной базе», в основном посредством телефонных переговоров. В этом случае процент продаж от общего количества переговоров будет гораздо ниже, чем в остальных случаях. Исходя из этих условий, работа в активных продажах требует от сотрудников высокой мотивации, стрессоустойчивости, а также особенно высокой эффективности в использовании рабочего времени для увеличения числа продаж.Должностные обязанности менеджера в сфере активных продаж

Нюансы работы по оказанию услуг

Рынок услуг как никакой другой завязан на работу в сети интернет, так как отсутствие физического товара, который можно демонстрировать клиентам, облегчает работу он-лайн и расширение географии продаж за счет этого. Поэтому от менеджера по продажам часто может потребоваться навык продвижения в социальных сетях и опыт электронных продаж.

Менеджеры по продаже финансовых услуг и кредитные специалисты

Менеджер в банкеРабота менеджера по продаже финансовых продуктов может проводится несколькими способами:

  • на территории банка или другой финансовой организации;
  • на телефоне, возможно в отдельно созданном call-центре, подчиненном организации-работодателю;
  • на территории магазина, предоставляющего рабочее место сотруднику банка для кредитования своих клиентов при покупке товаров магазина.

В последнем случае сотрудник совмещает работу менеджера по продажам и кредитного специалиста, но в минимальных масштабах, только в пределах самых необходимых действий, не осуществляя при этом работы кредитного специалиста в полном объеме.

Во всех случаях от сотрудника требуется уверенный навык прямых продаж, работа с возражениями, знание финансовых продуктов, а также постоянное увеличение клиентской базы, т.к. число лояльных клиентов, использующих большое количество финансовых продуктов одной организации невелико. Как правило, речь идет о продаже одного-двух продуктов для одного клиента.

Функциональные нюансы в должностных обязанностях

Основным инструментом работы регионального менеджера является знание местной специфики рынка конкретного региона, а также уровня цен и зарплат в этом регионе. Большую часть функционала составляет аналитическая работа и построение плана продаж исходя из этих сведений. Возможно проведение каких-либо мероприятий и переговоров для привлечения партнеров, совместная деятельность с которыми облегчит продвижение товара.Нюансы должностных обязанностей менеджеров по продаже

Те же самые условия можно отнести и к территориальным менеджерам, хотя их деятельность и будет осуществляться в меньших масштабах – на территориальном уровне, соответственно.

В тех случаях, когда штатное расписание фирмы подразумевает наличие у менеджеров по продажам ассистентов, на них делегируется часть функций, которые в остальных случаях исполняется менеджером по продажам единолично. Определение обязанностей помощника менеджера остается за работодателем.

Обычно это техническое обеспечение работы, подготовка договоров и прочей документации (в том числе, товарных накладных), контроль оплаты проданных товаров, отслеживание получения товара клиентом, переговоры по детализации условий сделки и т.д.

Основные ошибки, совершаемые менеджерами по продаже пвх окон по телефону, рассмотрены в данном видеоматериале:

Оставить комментарий