Возврат товара поставщику

Документальное оформление возврата товара поставщикуПорядок реализации договора поставки или купли-продажи определен ГК РФ. В основном документе или дополнительном соглашении должны указываться характеристики товара. Данные содержат ассортимент, количество, качество продукции – свойства, которые должен соблюсти поставщик.

Согласно ст. 475 ГК РФ при обнаружении покупателем нарушения качества товара приобретатель прав может отказаться от товара и потребовать вернуть внесенный ранее аванс либо произвести замену несоответствующей договору продукции.

Причины и условия данной операции

Возможность возврата товара, предоставленная законодательством, обусловлена несколькими причинами.

Покупатель имеет право не принимать товар и вернуть его продавцу:Процедура возврата товара поставщику

  • При поступлении товара ненадлежащего качества, несоответствующего документам ассортиментного состава.
  • В случае отсутствия упаковки, комплектующих.
  • При получении продукции или предметов без сертификатов качества, иных документов, подтверждающих количественные или качественные характеристики.

В ряде случаев скрытый брак выявляется после приемки товара и постановки его на складской учет. Операции возврата и документальное оформление определяется видом возврата товара и периода – до оприходования товара или после приема на учет.

Пошаговая инструкция и последовательность действий для юридических лиц

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Некачественного товара

Понятие некачественного товара определено в ст. 475 ГК РФ – это недостатки, устранение которых требует вложения расходов или затрат времени либо выявленные вновь после их устранения.

Получатель некачественного товара оформляет в адрес поставщика документы:

  • Претензию, составленную в форме письма.
  • Рекламационный акт.
  • Товарную накладную на возврат товара.
Претензия от покупателя составляется в простой письменной форме. В документе, оформленном на фирменном бланке, выражаются основные требования к состоянию товара и предложения по его возврату или замене.

Выявление некачественного состояния товара может произойти:Выявление недостатков товара при их приемке

  1. До приема товара на склад. Материально ответственное лицо не оприходует весь товар, полученный по накладной. После принятия решения о возврате ТМЦ оформляется акт формы ТОРГ-2. Накладная на возврат не оформляется.
  2. После оприходования ТМЦ. Принимающая товар сторона составляет акт ТОРГ-2 и накладная ТОРГ-12. На накладной стандартного вида необходимо указать от руки «возврат товара».

Акт ТОРГ-2 – унифицированная форма, позволяющая выказать претензию по всем недостаткам полученных ТМЦ. Бланк достаточно объемный и заполняется на 4-х листах. Предприятие имеет право самостоятельно разработать документ и согласовать его с партнером. На практике предприятия преимущественно используют ТОРГ-2. Компании, имеющие контракты с иностранными партнерами и получающие по ним товары, в качестве акта используют бланк ТОРГ-3.

Скачать образцы бланков ТОРГ-2 и ТОРГ-3.

Документ имеет особенности заполнения:

  • Каждый акт составляется только по одному поставщику или по одной партии, оформленной транспортной накладной.
  • В форме необходимо отражать только позиции, в отношении которых имеются претензии.
  • Для составления акта создается специальная комиссия. В организации или ИП, активно работающих по поставкам, имеется постоянно действующий орган.

Форма составляется в 4-х экземплярах, подписывается членами комиссии и представителями стороны поставщика.
В ст. 477 ГК РФ установлены сроки обнаружения недостатков.

Законодательством определены условия:Оформление возврата товара поставщику

  1. Если товар не имеет гарантийного срока годности, предъявить претензию можно в любое время. Закон устанавливает разумные сроки для выдвижения требований по замене или возврату некачественного товара – 2 года со дня перехода прав собственности. При перевозке груза транспортной компанией отсчет срока ведется со дня вручения товара от экспедитора приобретателю прав.
  2. При наличии у товара гарантийного срока претензии могут быть предъявлены в течение установленного периода.
  3. В случае присутствия гарантийного срока менее 2-х лет, претензии можно предъявлять в пределах гарантии. В случае выявления брака в пределах 2-х лет при истечении гарантии потребителю необходимо будет доказать факт возникновения производственного брака.

Бракованного

Товар, имеющий брак, не может быть реализован покупателю.

Существует два варианта устранения бракованного товара:

  • Списание товара по акту ликвидации. В случае уничтожения ТМЦ необходимо внести коррективы в учет. Вычеты по НДС, сделанные ранее по входящим счетам-фактурам, необходимо восстановить с уплатой суммы в бюджет.
  • Возврат поставщику, если брак носит скрытый или явный характер от производителя.

Документооборот возврата брака производится в обычном порядке: претензия, акт, накладная. В ряде случаев для упрощения учета производится замена товара с одновременной утилизацией брака у покупателя. Акт списания по учету не проводится, брак изымается со склада с одновременной заменой качественным товаром.

Нереализованной продукции

Возврат нереализованного договора договором поставки не предусмотрен. Подобные условия имеются у договоров комиссии. В частных случаях между поставщиком и покупателем возникает договоренность о возможном возврате остатков товара.
Условие оговаривается в устной или письменной форме в договоре. При возврате продукции соблюдается условие целостности упаковки, товарного вида, отсутствие пропуска гарантийного срока. Срок отгрузки до окончания гарантийного срока определяется сторонами по обоюдной договоренности.Возврат товара поставщику

Отгрузка осуществляется по стандартной схеме договора поставки:

  1. Заключение договора.
  2. Составление товарной накладной ТОРГ-12.
  3. При необходимости – оформление счета-фактуры, транспортной накладной, запись в книгу продаж.
Возврат товара в форме поставки должен быть оплачен.

Правильно оформить возврат товара в 1С УТ 11 поможет следующий видеоматериал:

Вопросы налогообложения

Налогообложение при возврате товаров поставщикуОтгрузка товара напрямую связана с налогообложением. Если обе стороны товарных отношений применяют общую систему налогообложения, то возврат и обмен товара не составляет сложности. Все отгрузки заносятся в книгу продаж с последующим начислением НДС. При продаже стоимость товара включается в состав прямых затрат.

Сложности возникают, если одна из сторон использует в деятельности специальную систему налогообложения. При отгрузке до приема товара на учет не возникает изменения стоимости товара при отгрузке. ТМЦ возвращается поставщику без выписки ТОРГ-12 только на основании акта и претензии.

Компания, применяющая специальные системы налогообложения, имеет особенности учета ТМЦ:

  • Величина налога НДС входит в состав стоимости товара при оприходовании.
  • Себестоимость товара состоит из цены и НДС, что меняет цену отгрузки.
  • Счет-фактура на возврат не выписывается и НДС не начисляется.

Иными словами, если поставщик на ОСН продает товар упрощенцу, цена прихода при возврате ТМЦ по накладной будет иной, увеличенной на НДС без его выделения.

Процедура возврата для физических лиц

Физические лица при возврате товара руководствуются законом «О защите прав потребителей». Покупатель имеет право вернуть товар, не подошедший по размеру, комплектации, фасону, расцветке в течение 14 дней после его приобретения. Возврату не подлежат товары, бывшие в употреблении и потерявшие товарный вид. Законодательством установлен список товаров, не подлежащих возврату или замене – белье, продукты, медикаменты и прочие.

Покупатель должен оформить на имя руководителя торговой точки письменную претензию для рассмотрения возврата и получения денег в течение 10-ти дней. Документ составляется в 2-х экземплярах для получения отметки о приеме на претензии покупателя. Если расчет производился по эквайрингу, средства будут возвращены на карту лица, кроме возврата, полученного в день покупки.

Образец письма о возврате товара

Образец письма о возврате товара

При наличии брака лицо также имеет право обратиться с претензией. Если гарантийный срок товара не истек и брак очевиден, торговая точка обязана принять претензию и вернуть деньги без экспертизы. После истечения срока действия гарантии продавец потребует провести экспертизу состояния товара, которая должна быть приложена к претензии. Если эксперт подтвердит производственный брак, денежные средства обязаны вернуть в течение 10-ти дней.

Оформление в документальной форме возврата товара – цивилизованный подход к обороту ТМЦ. Возврат некачественного товара, выявленного в процессе товарного обмена, оформляется актом об установленном несоответствии, претензией, накладной.

После возврата товара необходимо скорректировать налогообложение.

Оставить комментарий