Расчет при увольнении по собственному желанию

Расчет при увольнении по собственному желаниюТрудовое законодательство предоставляет право работнику расторгнуть трудовой договор, предупредив руководство предприятия за 2 недели. По желанию работодателя трудовой договор может быть расторгнут ранее, до окончания двухнедельного срока. Работники, трудоустроенные по срочным договорам и находящиеся на испытательном сроке, должны предупредить работодателя за 3 дня.

Порядок расторжения договора по собственному желанию работника определен в ст. 80 ТК РФ.

Порядок процедуры

Расторжение трудового договора по инициативе работника производится на основании заявления, поданного в письменной форме (ст. 80 ТК РФ).

Унифицированная форма документа отсутствует, но в составе данных должно быть указано:Увольнение по собственному желанию

  • Наименование предприятия и ФИО руководителя, на имя которого подается заявление.
  • Должность и ФИО работника.
  • Название документа.
  • Текстовая часть, содержащая предмет обращения.

Допускается формулировка: «Прошу уволить меня, ФИО, по собственному желанию». Причина указывается только в случае ухода на пенсию, переезда в другую местность.

Документ подписывается работником с расшифровкой личных данных.

В заявлении в обязательном порядке указывается дата. Отсчет периода отработки начинается со дня, следующего после вручения уведомления.

Порядок документооборота при приеме заявления устанавливается каждой компанией самостоятельно. Документ может регистрируется в журнале общих или входящих документов либо визируется директором с последующей передачей бумаги в отдел кадров. Работнику по его просьбе может вручаться копия заявления с визой либо штампом регистрации.

Особенности процедуры

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Для пенсионера

Работники пенсионного возраста могут уволится по собственному желанию на общих правах с другими сотрудниками. При первичном выходе на пенсию с одновременным расторжением договора работник может воспользоваться правом уволится без отработки (ст.80 ТК РФ). В заявление должна быть указана причина: «в связи с уходом на пенсию».Увольнение пенсионера без отработки

Для инвалида

Расторжение договора с инвалидом не имеет противодействий со стороны законодательства. Работник прекращает исполнять обязанности на основании заявления об увольнении. Отрабатывать инвалидам двухнедельный срок не требуется.

Для беременных

Беременные женщины имеют право уволится по собственному желанию наравне с другими сотрудниками. Необходимость может возникнуть при переезде в другую местность или иным причинам личного характера. Необходимо четко следовать документообороту для отсутствия причин опротестования увольнения в связи с нажимом со стороны работодателя. Увольнение производится без отработки.

Во время больничного

Запрет на увольнение работника в период болезни, подтвержденной листком нетрудоспособности, распространяется только на инициативу работодателя. Если работник заболел после подачи уведомления, факт заболевания не влияет на дату увольнения, оговоренную заранее. Больничный лист будет оплачен работодателем, равно как и тот, что получен в течение месяца после увольнения при условии отсутствия трудоустройства.

Во время отпуска

Работник имеет право уволится в периоде нахождения в отпуске. Сотрудник предприятия может подать письменное уведомление об увольнении в периоде нахождения в отпуске. Срок отработки (14 дней) не продлевается. Если в периоде отпуска работник заболевает, длительность листка нетрудоспособности увеличивает период отпуска и влияет на дату увольнения.

Правильно оформить процедуру такого вида расторжения трудовых отношений поможет следующий видеоматериал:

Уход без отработки

Правом определять обязанность отработки наделены работодатели.

Законодательством 14 календарных дней предоставляется на поиск нового сотрудника взамен уволившегося. Если работодателю не требуется время в связи с наличием кандидатуры, сотрудника могут уволить ранее, но только в случае отсутствия даты увольнения в заявлении.

Законодательством установлен круг лиц, имеющих право уволится без отработки.

Прекращение обязательств производится в дату, указанную работником в случаях:Увольнение без отработки

  • Поступления в учебное заведение.
  • Выхода на пенсию.
  • Наличия инвалидности.
  • Перевода супруга или переезда в другую местность.
  • Беременности или наличия детей до 14-ти лет.
  • Болезни работника или необходимости ухода за членами семьи.

В ряде случаев работодатели расторгают договор без отработки в связи с непродуктивностью исполнения обязанностей увольняемого сотрудника. При увольнении без отработки должны быть соблюдены требования ТК РФ – своевременная выдача расчета и документов.

Расчет выходного пособия

При увольнении по собственному желанию работнику выплачивается:

  1. Заработная плата. При повременной форме оплаты производится пропорционально отработанному времени, для сдельных оплат предусмотрена фактическая выработка.
  2. Компенсация за неиспользованный отпуск. Оплате подлежат все периоды неполученных своевременно основного, дополнительного отпусков и периодов, установленных внутренними документами, например, коллективным договором.
  3. Премиальные, положенные работнику согласно положения об оплате труда, утвержденного на предприятии.
  4. Выходного пособия, если по условиям трудового или коллективного договора вознаграждение положено при увольнении.

Расчет выплат при увольнении по собственному желаниюНапример, в организации принято выплачивать пособие в размере 2-х среднемесячных окладов. Работник увольняется в ноябре 2015 года. За период октябрь 2014 года – октябрь 2015 года вознаграждение сотрудника составило 294 тысячи рублей. В течение годового срока работник не болел, не брал отпуск и все дни были отработаны полностью.

На основании имеющихся данных бухгалтерия производит расчет среднемесячного заработка: 294 000 / 12 = 24 500 рублей. При выплате двух средних окладов работник получит при увольнении сумму 49 000 рублей.

Расчеты можно произвести, воспользовавшись калькуляторами:

Правильно произвести расчет всех выплат при увольнении поможет данный видеоролик:

Документы

При увольнении работник в последний рабочий день получает окончательный расчет и документы. Исключением составляет случай, когда работник увольняется с предоставлением отпуска и последующим увольнением. Днем выдачи документов является дата, предшествующая отпуску.

При увольнении сотрудник получает:Документы при увольнении по собственному желанию

  1. Трудовую книжку. О получении документа необходимо расписаться в журнале учета трудовых книжек.
  2. Справку о доходах, полученных в году увольнения по форме 2-НДФЛ.
  3. Справку для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

По письменному запросу увольняемого лица ему выдаются копии документов, использованных в периоде трудоустройства – приказы, соглашения, справки и любые другие формы внутреннего документооборота.

Задержка выдачи документов трактуется как препятствие, не позволяющее работнику трудоустроиться. Лицо, чьи права ущемлены, может обратиться в судебные органы с просьбой изменить дату увольнения с выплатой среднего заработка за дни простоя и компенсации морального вреда.

Сроки

Нюансы увольнения по собственному желаниюДата увольнения по собственному желанию работника устанавливается работодателем, но не может превышать 14 дней в календарном исчислении с даты, следующей после подачи заявления. По желанию и письменному заявлению работника увольнение может производиться с предоставлением отпуска в размере всех неиспользованных периодов. Последний день отпуска будет являться датой увольнения.

Если лицо подает уведомление по почте (при нахождении в отпуске), подсчет срока определяется после вручения почтового отправления работодателю. Для точного документооборота отправление должно иметь опись вложения и уведомление о вручении.

Работник имеет право отозвать заявление с уведомлением и продолжать исполнять трудовые обязанности. Если в период отработки был приглашен другой работник в письменной форме, увольняемое лицо не сможет отозвать заявление. Механизм отзыва законодательством не определен, но допускается письменное уведомление работодателя в произвольной форме.

Оставить комментарий