Кредиты без первоначального взноса и переплат. Подарок от банка или очередной обман?

В последнее время растет популярность так называемых кредитов без переплат. А что же это означает на самом деле? Чтобы понять, какие подводные камни здесь существуют, есть два возможных варианта: взять самому что-нибудь в кредит или устроится на работу в банк и понять выгоду предоставления этих кредитов. Так как первый вариант для меня слишком рискованный, я решил попросить открыть мне тайны всего этого «подарка покупателям» моего знакомого. Он работает кредитным инспектором в одном из банков, где на данный момент проводится подобного рода акция.. И он, наконец, посвятил меня во все тонкости таких кредитов.

Давайте начнем все по порядку. Представим себе, что я, человек со средней зарплатой и хочу купить себе ЖК телевизор, на который каждый месяц откладываю денежки. Но у меня это не очень-то получается. Вот поэтому, услышав про кредит без процентов, я, как говорится, беру ноги в руки, а остальное за пазуху и бегу в тот магазин бытовой техники. А там меня ждет с распростертыми объятиями кредитный специалист, который во всех красках описывает мне всю причину и выгоду, почему банк мне предоставляет такую возможность.

Оказывается, что мои годовые проценты, которые будут набегать за время кредита, оплачивает за меня банку та организация, которая дает скидку для банка в размере этих же процентов. И тут никакой переплаты и первоначального взноса нет.

Меня это всё устраивает, и я с выписанным чеком иду в отдел кредитования. Отдаю им паспорт, специалист банка оформляет на меня кредит, и говорит мне, каков будет мой ежемесячный платеж, и где я смогу производить оплату. Меня и здесь всё устраивает, и я, довольный, получаю свой товар и начинаю каждый месяц платить за него.

Вроде все так, как и было в рекламе, и со стороны банка нет никакой накрутки. Так в чем же здесь подвох? Теперь нужно перечислить все те пункты, а также и источники доходов, которые не указывались нигде.

Во-первых, перед заключением договора на эту акцию с банком, организация поднимает цены товаров на ту разницу процентов, о которых и шла речь… Получается так, что эти проценты выплачивает всё же покупатель.

Во-вторых, когда лицо, которое оформляет кредит, придет платить свой первый платеж в тот магазин, где и брал свой кредит, с него берут комиссию порядка 1% от платежа. Вроде бы мелочь… но, все-таки, если получил кредит со сроком на 2 года и в итоге посчитать, сколько будет переплата — будет вполне солидная сумма.

И последнее. Умножив сумму ежемесячного платежа на 24 , можно увидеть, что эта сумма отличается от первоначальной весьма прилично. Если мы обратимся в банк, чтобы выяснить, почему банк так обманывает своих клиентов, то нам откроют наш же договор и подсчитают все расходы, доказывая, что всё сходится, и никаких различий нет. Так откуда?!

Но, оказывается, в ходе заключения договора с банком подписывались еще два небольших договора на оказание услуг разного вида страхования, на случай утраты у клиента состояния платежеспособности. Короче, мы, получив кредит, еще к нему приобретаете парочку страховок, чтобы и банку и нам было спокойнее.

Суммируя всё вышеподсчитанное и вышесказанное, лицо, получив “кредит без переплат”, в итоге оплачивает не только обязательства по кредиту, а еще и оставляет деньги на чай всем сотрудникам акции. И здесь можно вспомнить старую русскую поговорку про сыр, мышку и нехороший конец всей этой халявы. Даже та самая мышь не взяла бы тот сыр в кредит. И поступила бы правильно!

Оставить комментарий