Бланк товарной накладной ТОРГ 12

Назначение товарной накладной ТОРГ 12Бланк товарной накладной используется для документального оформления перехода прав ТМЦ.

Данные документа при его заверении должностными лицами свидетельствуют о факте:

  • Отгрузки товара, продукции или других материальных ценностей поставщиком.
  • Поступления и приема товара покупателем.
  • Оприходования ТМЦ складским работником, ответственным за материальный учет.

Форма относится к документам первичного бухгалтерского учета.

На основании данных накладной бухгалтерия ведет учет движения активов и использует сведения для оправдания законности операций, отчетности.

Скачать образец бланка товарной накладной ТОРГ 12 в формате Excel.

Данные первичного бухгалтерского учета служат основанием для налоговых регистров и определения налоговых баз основных обязательств предприятия. Для ряда систем налогообложения (например, УСН) накладные служат основанием для заполнения книг учета доходов и расходов.

Отгрузка товаров по ТОРГ 12Предприятие имеет право использовать 2 формы накладной:

  1. Бланка, разработанного самостоятельно. В составе данных должны быть отражены основные реквизиты сторон, товара, его характеристики. Форма должна быть утверждена внутренними документами организации или ИП и согласована с ИФНС.
  2. Бланка, указанного в журнале унифицированных форм. Документ утвержден Постановлением Госкомстата за № 132 от 25.12.1998г. Официально унифицированные формы отменены, но продолжают использоваться в учете.

Разработанные самостоятельно бланки редко используются предприятиями. Несмотря на законность формы, нестандартный бланк может вызывать вопросы у партнеров и контролирующих их органов.

Правила заполнения

Законодательством установлена возможность использовать бумажную и электронную формы накладных. В документах подлежат заполнению все указанные строки.

Бумажная форма

Бумажный вариант заполнения требует обязательного наличия подписей, удостоверенных печатями:Заполнение товарной накладной торг 12

  • Со стороны поставщика – бухгалтером, руководителем и материально ответственным лицом, отвечающим за отгрузку. Право подписи может иметь одно лицо, что предоставляется приказом по предприятию. Если поставщик – ИП без сотрудников, предприниматель единолично расписывается за руководителя, бухгалтера и кладовщика.
  • Со стороны покупателя – лицо, принимающее товар (например, экспедитор) и должностное лицо, материально ответственное за прием и хранение. Право удостоверяется на основании доверенности, договора о полной материальной ответственности или иного документа.

При использовании доверенности форма хранится вместе с накладной. Документ бумажной формы составляется в 2-х экземплярах, каждый из который идентичен второму. Накладные после выписки и подписи отправляющей ТМЦ стороны передаются покупателю вместе с грузом. Один бланк остается у принимающей стороны, второй направляется поставщику с экспедитором, курьером или по почте.

При заполнении бумажной формы необходимо придерживаться правил:Заполнение ТОРГ 12

  • Нумерация документов производится в порядке регистрации. Используется сквозная нумерация согласно хронологии операций.
  • Датой документа может быть день выписки формы, не совпадающий со сроком отгрузки.
  • В данных поставщика, плательщика, грузоотправителя, грузополучателя указываются подробные сведения о лицах с полными реквизитами и кодом ОКПО.
  • Обязательным к заполнению является строка-основание, в которую можно внести договор, счет или иное.
  • Содержание данных о товаре должно позволить идентифицировать активы по наименованию, единице измерения, количеству, массе, цене, суммы без учета НДС и с налогом.
  • Дополнительные сведения, размещенные под данными о товаре, позволяют упростить отгрузку, транспортировку и оприходование активов, но могут не заполняться отправителем.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Электронная форма

Электронный вариант накладной заполняется практически в аналогичном порядке. Формат документа утвержден Приказом ФНС РФ за № ММВ-7-6/172@ от 21.03.2012г. Документ подписывается ЭЦП обоими сторонами, что является защитой документа и не требует дополнительных подписей. Форма состоит из 2-х частей, одна из который заполняется продавцом, вторая – покупателем.

Онлайн урок о создании электронной товарной накладной в 1С 8.2 можно просмотреть в следующем видеоролике:

 

При перевозке груза транспортной компанией документ должен содержать сведения о перевозчике. В ряде случаев в документе указывается номер и дата транспортной накладной, используемой перевозчиком.

Внесение исправлений при возврате товара

В практике учета возникают случаи неверного составления накладной, необходимость корректировки при отсутствии товара на складе. Процедура действий зависит от причины нестыковки данных на носителе с фактом.

Документ может меняться:

  • Путем корректировок, принятых для документов бухгалтерского первичного учета, исключая кассовые и банковские формы. При обнаружении ошибки неверная запись перечеркивается, рядом на свободном месте заносится правильные данные, заверенные подписью руководителя с указанием даты. Поправки вносятся в оба экземпляра.
  • Путем выписки новых документов с последующей заменой неверных форм. Вариант в практике часто встречается. Минусом замены служит вероятность подачи уточненных деклараций, если поставщик поменяет форму в отчетном периоде.

Внесение изменений в ТОРГ 12Самым правильным вариантом при нестыковке данных является выписка накладной на возврат покупателем. Документ составляется получателем ТМЦ на основании акта ТОРГ-2. Акты составляются при возникновении расхождений по количеству и качеству и являются основанием для предъявления претензий поставщику. Возвратная накладная не отличается от обычной товарной формы и составляется в 2-х экземплярах.

Изменения в накладную, созданную в электронном формате, не производятся. Стороны создают новый документ с корректными данными. Для оформления возврата или изменений данных на основании акта партнерам необходимо разработать двустороннее положение, дополнительно утвержденное предприятиями во внутренних документах.

Прием и передача товара

Отгрузка товара по накладной имеет простую схему оформления.

Поставщиком осуществляются действия:

  1. Выписка накладной менеджером согласно заявки покупателя. До составления заказа заключается договор поставки, купли-продажи или иной аналогичный акт. Накладная удостоверяется бухгалтером и руководителем.
  2. Сбор заказа материально ответственным лицом с заверением подписью.

Документооборот отгрузки зависит от способа транспортировки:Способ транспортировки товаров

  • Если груз отправляется транспортом поставщика, накладные вместе с ТМЦ передает экспедитор отправителя. По получении товара покупатель принимает груз, о получении которого делается отметка в накладных.
  • При пересылке товара транспортной компанией накладные передает экспедитор, не имеющий отношение к документообороту компаний. Второй экземпляр формы пересылается после приема товара поставщику.
  • В случае самовывоза груз получает представитель получателя активов. Лицо действует по доверенности, дающей право на получение товара и отметку в экземпляре поставщика. Вместе с товаром покупатель получает 1 экземпляр накладной.

После получения товара кладовщик или иное лицо сверяет наличие фактических ТМЦ с указанными в накладной и спецификации. Отсутствие пересортицы, недостачи, брака позволяют принять груз в полном объеме.

При использовании электронного варианта накладной покупатель после приемки товара заполняет соответствующую часть документа и заверяет ее ЭЦП.

Учет, хранение и перевод из бумажной в электронную систему

Учет товарных накладных ведется в бухгалтерии. Документы подшиваются в единое дело, сформированное по периодам. Предприятие самостоятельно определяет порядок систематизации данных, упрощающий поиск при необходимости.

Срок хранения документов первичного учета в бухгалтерии – 5 лет. Документы бумажной формы представляются для налогового контроля при проверках. Данные от поставщиков могут заноситься в электронные базы и использоваться для уточнений показателей учета.

Учет и хранение ТОРГ 12Полностью электронные накладные, в отличие от документов бумажного формата имеют удобную форму хранения в первоначальном виде. Любая из сторон сделки может распечатать документ и предъявить его органам контроля.

Для перевода документооборота в электронный формат необходимо:

  • согласовать действия с партнером;
  • разработать порядок заполнения бланка;
  • изменения сведений, возврата товара.

Каждой из сторон коммерческой сделки потребуется приобрести комплекты ЭЦП и зарегистрировать право подписи должностных лиц.

Оставить комментарий