Вносим депозит в банк. Как не стать жертвой договора по вкладу?

Многие банковские и другие финансовые учреждения, для привлечения клиентов, в своих рекламных объявлениях указывают максимально высокие процентные ставки по вкладам. Однако на практике очень часто реальная процентная ставка отличается от указанной в рекламе, как небо и земля. Давайте рассмотрим, почему так получается, и где банки хитрят.

При заключении договора вклада, обратите внимание, какие указаны проценты, и соответствуют ли они информации в рекламе. Некоторые банки берут комиссию за открытие и ведение счета. Поэтому узнайте у менеджера банка, как отразится эта комиссия на итоговом проценте, который Вы должны будете получить по окончании срока вклада.

Нередко банки берут комиссию также при выдаче наличными безналичных средств, могут удержать с вас комиссию за перевод средств. Хитрость заключается в том, что эту информацию в договоре указывают в виде сноски мелким шрифтом или ссылаются на дополнительные документы.

В обязательном порядке требуйте от работника банка всю информацию о том, какие еще комиссионные сборы вам придется оплачивать. Не забывайте, что договор должен быть в двух экземплярах, и на вашем экземпляре договора банковского вклада обязательно должна стоять круглая печать банка. Без круглой печати, документ не имеет юридической силы.

Обратите внимание на пункт в договоре, где оговаривается возможность изменения ставки. В типовом договоре банк в одностороннем порядке менять процентную ставку не может. Банк обязан известить вас о своем намерении изменить процентную ставку, а ваше законное право принять изменения или забрать свои деньги, получив свои проценты за использование вклада.

Существует отдельный тип вкладов – интервальный депозит. В этом случае договор вклада заключается на срок от семи до десяти дней, с автопролонгацией вклада на год. В интервальном депозите каждые семь (до десяти) дней начисляются проценты на сумму вклада, и если Вы не забираете свои деньги, договор автоматически продлевается. При таком вкладе банк может изменять ставку, как только закончится очередной цикл.

При заключении договора не забывайте внимательно прочитать раздел о штрафных санкциях. Штрафные санкции обычно предусматриваются за досрочное снятие средств. Не редко бывают жизненные ситуации, когда деньги могут понадобиться здесь и сейчас. Чаще всего получить их от банка бывает не так уж просто. Может сложиться ситуация, что Вы положили средства в банк, а через короткий промежуток времени они вам понадобились. Тогда, заплатив штрафные санкции за досрочное снятие, Вы заберете сумму несколько меньшую, чем положили в банк, поскольку прибыль от депозита не сможет покрыть комиссий по обслуживанию и штрафных санкций.

Важным пунктом в договоре вклада является срок возврата средств, в случае расторжения договора вклада. Большинство банков указывают срок от двух до пяти рабочих дней. Может случиться так, что, придя в банк перед Новым Годом, деньги Вы сможете получить только после Рождества. Но и в середине года не стоит надеяться получить деньги раньше, чем в течение недели, если Вы обратитесь в банк в конце недели.

Если Вы делаете депозит в иностранной валюте, обратите внимание на то, каким образом выплачиваются проценты. В конце срока вклада проценты выплатят в валюте. Под вопросом остается, как будут выплачиваться проценты при ежемесячном начислении или в случае расторжения договора. Большинство банков такие выплаты осуществляет в национальной валюте. При этом курс обмена может быть фиксированным и значительно отличаться от коммерческого курса.

Камнем преткновения и поводом для судебного разбирательства может стать попытка банка без вашего участия оставить вклад в банке после окончания срока вклада. Если в договоре вклада прописан пункт об автопролонгации, обсудите с менеджером банка, как этот пункт исключить из договора.

Многие банки предусматривают автоматическую пролонгацию договора, если Вы не пришли в банк за несколько дней до окончания срока вклада и не написали заявление о желании разорвать договор. При автопролонгации договора, деньги останутся на вашем расчетном счету, но по базовой процентной ставке. Поэтому, если Вы пропустите сроки для подачи заявления о расторжении договора, вам, чтобы забрать свои деньги, придется уже писать заявление на расторжение пролонгированного договора. Вследствие чего, вам придется оплатить все комиссии и штрафные санкции за досрочное снятие средств.

Оставить комментарий