Как начать свой бизнес в торговле?

Если внимательно посмотреть вокруг, то можно заметить, что в нашей стране для того, чтобы начать свой бизнес и стать преуспевающим, проще продавать, нежели производить. Ведь сегодня даже школьнику понятно, что владелец небольшого магазинчика с персоналом из 2-3 человек имеет гораздо больше преимуществ по сравнению с владельцем небольшого производства с таким же количеством персонала.

Чтобы начать бизнес в торговле, да и любой бизнес вообще, нужно решить массу проблем, связанных с открытием магазина или торговой точки, вызывающих у человека, в этом деле не очень искушенного, множество отрицательных эмоций. Ведь для этого необходимо правильно подобрать район размещения магазина, помещение, разработать дизайн этого помещения, сделать ремонт. Это не говоря уже о том, что необходимо собрать огромную кипу документов, пройдя все круги бюрократического ада.

Но тут кто-то может подумать: а что же мешает нам купить уже готовый магазин, скажем, модной одежды? Но в то же время можно возразить: зачем же кто-то будет продавать хороший источник дохода? Вот здесь и кроется ошибка. Да, реально работающий и приносящий прибыль бизнес, имеющий своих покупателей, занимающий свою нишу на рынке, не имеющий проблем, приобрести достаточно трудно. Мало найдется желающих выставить на продажу магазин, отвечающий таким требованиям.

Вот здесь и приходят на помощь организации, которые специализируются на продаже готового бизнеса и получают от этого прибыль. При этом фирмы, торгующие готовым бизнесом, как правило, скрупулезно относятся ко всякого рода мелочам, ведь неудача клиента, купившего у них готовый бизнес, – это удар по их репутации. Ведь это они продали ему товар ненадлежащего качества, и покупатель не смог добиться намеченной цели – получения прибыли. Но доверять таким фирмам или нет – личное дело каждого.

Для тех, кто не располагает большими средствами на покупку дорогостоящего готового бизнеса и опасается крупных рисков, существует масса выходов: например, покупка магазина сувениров. Затраты на приобретение такого бизнеса, как правило, не велики, но и доходы соответственно тоже (если, конечно, магазин не расположен в одном из курортных городов). Преимущества данного бизнеса в том, что можно открыть несколько таких магазинчиков или торговых точек, и они не будут требовать большого внимания.

Если же с деньгами уж совсем плохо, а попробовать себя в торговом бизнесе очень хочется, то можно приобрести Интернет-магазин. Крупное преимущество Интернет-магазина в том, что ему вовсе не обязательно иметь собственные склады, как правило, такие магазины работают на партнерских отношениях с крупными оптовыми фирмами, поставляющими товар потребителю, то есть, формально являясь посредником или витриной, так сказать.

Существует совсем уж бюджетный вариант – Интернет-магазин на движке, предоставляемом фирмой-партнером. Надо отметить, что это не очень выгодно, потому как владелец такого магазина зависим от своего партнера. В случае, если ему что-либо не понравится или захочется развить свой бизнес, попрощавшись с партнером, такой бизнесмен останется с пустым доменом на руках. Отметим так же, что самый прибыльный вид Интернет-торговли – это торговля тем же, чем торгуешь в оффлайне. Комбинируя структуры двух бизнесов, можно неплохо сэкономить на складе, персонале, связи и т. д.

При всем при этом покупка готового бизнеса или создание «с нуля» подразумевает в себе массу нюансов, которые необходимо учитывать.

Так например, глупо было бы открывать магазин запчастей для автомобилей «Мерседес» в каком-нибудь рабочем районе города, где на десять «Жигулей» и «Волг» одна иномарка и старенький «Форд». Плюс неплохо было бы приблизить такой магазин к станциям техобслуживания и другим местам массового скопления автомобилистов. Персонал в такого рода заведениях тоже должен быть соответствующий, который смог бы прокомментировать тот или иной товар, дать ему оценку, да и вообще общаться с покупателем «на одной волне».

Говоря об организации торговли запчастями для автомобилей, можно провести четкую аналогию с торговлей и бизнесом в целом. Ведь многие из нас являются владельцами автомобилей, управляют им, самостоятельно занимаются его обслуживанием. Но людей, собравших автомобиль своими руками, единицы, при этом автомобили эти не так красивы и комфортабельны, как сделанные на заводах, да и собрать автомобиль своими руками выйдет, наверное, дороже. Так почему мы не можем поручить создание бизнеса профессионалам и приобрести уже готовый товар?

Оставить комментарий