Образец характеристики для военкомата

Характеристика в военкоматКаким бы не было мирным время, в котором вы живете, долг мужчины перед родиной – это служба в армии. Стать защитником своей Отчизны – это прямая обязанность каждого гражданина России. А в последнее время, помимо мужчин, держать оборону страны и попасть в ряды военнослужащих стремятся и женщины.

Служба в армии бывает разной даже не взирая на то, что имеет единую цель – воспитать добросовестных и доблестных солдатов, способных защитить Отечество в сложное для страны время. Отбор в войска – это сложный процесс, благодаря которому отбираются призывники в те или иные батальоны. Он осуществляется по многочисленным критериям: физические данные призывника, его индивидуальное желание, а также характеристика или рекомендательное письмо. Именно характеристика для военкомата может сыграть главную роль в определении будущего солдата в желаемый род войск.

Что это за документ и зачем он нужен

Характеристика для военкомата – это официальный сопроводительный документ, в котором содержится описание личностных и физических качеств будущего солдата.

Она предназначена для более широкого ознакомления с особенностями призывника, его достижениями или, быть может, плохими сторонами. Ни один командир не пожелает принять на службу неотесанного солдата, соответственно, чем лучше характеристика – тем шанс служить в почетной армии возрастает.

Скачать образцы характеристик для военкомата на ученика, на студента, с работы.

Кем может выдаваться характеристика

В том случае, если вы решили отдать честь Родине или же вас призвали на службу, характеристика потребуется как сопроводительный документ к вашему паспорту и прочим официальным документам. Они выдаются ответственными лицами в зависимости от того, откуда вы направляетесь: место учебы или работы. Если же вы не работаете и не учитесь, то ее также могут написать родители или соседи.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Ответственное лицо с места учебы

Характеристика в военкоматДля ученика школы характеристику в военкомат пишет классный руководитель. Если классного руководителя нет на месте, она оформляется завучем или директором школы, а также учителем, который тесно и близко знаком с учеником. Подписывается она классным руководителем, директором школы и учителем ОБЖ. Такая характеристика оформляется либо по военкоматной либо в произвольной форме.

Для студент колледжа, профессионально-технического училища либо высшего учебного заведения пишется характеристика куратором группы, заведующим кафедрой, деканом факультета или же самим ректором. Подписывается вышеперечисленными лицами.

помощь в выбореДля того, чтобы пройти собеседование с легкостью, вам следует прочитать следующий материал.
Как увеличить шансы отклика на резюме, расскажет данная статья.
Чтобы правильно написать сопроводительное письмо, следует изучить рассмотренные правила.

 

Ответственное лицо с места работы

Если мужчина, достигший призывного возраста, получил повестку и закреплен на определённом месте работы, характеристика ему выдается директором или же начальником отдела.

От родителей

Характеристику имеет право написать мать или отец, если призывник несовершеннолетний, не учится и не устроен на работу. В этой документе родитель имеет право отказаться от призыва в армию своего сына.

От соседей

Данная характеристика не считается официальным документом и считается вспомогательной. Ее могут написать соседи, которые близко знакомы с будущим солдатом и могут дать адекватную оценку личности.

Правила составления документа

Характеристика в военкомат – это официальный документ, который необходим для предоставления во время призыва на службу. Хотя она не имеет специального бланка заполнения, все-равно существует несколько важных правил.

Характеристика в военкомат составлениеКомиссариат может предоставить свою индивидуальную форму, но чаще всего характеристика произвольна и заполняется в письменном виде на листке формата А4 черной или синей ручкой. Также возможно оформление в печатном виде.

Важно в данном документе предоставить факты о психологической и социальной адаптированности, а также индивидуальных особенностях.

Главные пункты, которые требует полномерной освещенности:

  • общая характеристика личности: фамилия, имя, отчество, место проживания, учебы/работы и прочие факты;
  • особенности характера и поведения призывника: межличностные отношения с родственниками, друзьями, знакомыми, преподавателями или же сотрудниками (начальством); поведение в социуме; обязательно фиксируются правонарушения или же конфликтные моменты; психологические характеристики;
  • направленность и круг интересов: увлечения, хобби, жизненная позиция, роль в общественности;
  • физическая подготовка;Характеристика для военкомата
  • политическая зрелость: взгляды и отношение к гражданским обязанностям;
  • успеваемость (для ученика/студента): общеобразовательный уровень, обозначить слабые и сильные стороны; участие в олимпиадах, творческих конкурсах; медали, дипломы, награды;
  • информация о семье: общие сведения о матери и отце; если мужчина женат – о жене, а также детях; условия проживания и уровень общения; возможные психические заболевания у родственников, а также возможный алкоголизм или наркотическая привязанность в семье призывника.

При предоставлении положительного данного документа призывник имеет возможность изъявить желание и приступить на службу в ту военную часть, которое ему ближе и интересно в военном плане.

В следующем плей листе видеоматериалов рассмотрены виды и рода войск РФ:

Оставить комментарий