Аттестации рабочих мест в 2023 году – обязательная или добровольная процедура? Последние изменения

управление компаниейПод аттестацией понимается целый комплекс мероприятий. Они проводятся для того, чтобы оценить условия труда на различных рабочих местах. В первую очередь это актуально для вредного производства.

Целью процедуры является выявление опасных факторов, а также процесс улучшения условий труда до уровня, который установлен законодательством РФ. Каждый год порядок ее прохождения несколько меняется.

Последние изменения в законе

Скачать актуальную редакцию ФЗ 426 с изменениями от 1 мая 2016 года, регулирующего проведение специальной оценки условий труда.

Аттестация стала называться специальной оценкой рабочих мест. Кроме того, в 2015 году появилось два серьезных изменения, которые будут действовать и в 2023 году:

  1. Во-первых, были ужесточены наказания за отсутствие проведения спецоценки. Данное изменение зафиксировано в КоАП РФ.
  2. Второе касается методики, по которой она проводится. В первую очередь это касается биологического фактора.

проведение процедурыВесь 2015 год рассматривался законопроект, который касался отмены необходимости аттестации (как для малого, так и для среднего бизнеса). Однако, он был отклонен, и потому все компании должны пройти процедуру в случае отсутствия действующих результатов ее прохождения.

В первую очередь оценку необходимо провести для тех мест, где осуществляется работа по профессиям, которые относятся к вредным и опасным условиям труда (Список №1 и Список №2). Срок действия специальной оценки рабочих мест – 5 лет.

В 2023 году обязательно заполнение декларации по установленной форме даже для тех компаний, которые в ходе проведения не выявили опасных факторов. Результаты действуют также в течение 5 лет. Штраф за подачу декларации позднее установленного срока на момент 2023 года составляет от 60 до 80 тысяч рублей для фирм и до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Результаты проведения оценки условий труда обязательно должны быть переданы в Федеральную государственную информационную систему учета. Данное требование начало действовать с 1 января 2018 года.

Кем и когда проводится специальная оценка

необходимые приборыАттестация проводится непосредственно работодателем совместно со специальной аттестующей организацией. Под последней понимается такое юридическое лицо, которое имеет аккредитацию в качестве организации, имеющей право оказывать услуги по оценке. При этом свои измерения она проводит на основании соответствующего договора с работодателем.

Работодатель обязан создать особую аттестационную комиссию и определить график прохождения процедуры спецоценки. Комиссия должна обязательно включать в себя следующих работников:

  • Специалист, работающий в сфере охраны труда.
  • Один или несколько представителей со стороны работодателя.
  • Один или несколько представителей со стороны органа, относящегося к профсоюзной организации.
  • Представители аттестующей компании.

Период проведения устанавливается следующим образом: если были открыты новые рабочие места, крайний срок для их оценки – это 60 рабочих дней после начала эксплуатации. В ином случае работодателю придется заплатить штраф в размере до 30 тысяч рублей, а в худшем случае – приостановить деятельность компании на срок от 1 до 3 месяцев.

деятельность предприятияПосмотреть правила составления и образец штатного расписания вы можете тут.

Как правильно провести оформление увольнения в связи со смертью работника – читайте в этой статье.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок ее проведения и оформляемые при этом документы

Законодательством закреплен определенный порядок проведения специальной оценки рабочих мест в каждой компании. Кроме того, существует целый ряд документов, которые необходимо оформить.

Осуществление процедуры происходит следующим образом:

  1. Для начала анализируются условия труда, в которых работают сотрудники, на предмет соответствия существующим нормативам, связанным с охраной труда.
  2. Далее проводится оценка того, насколько каждое из рабочих мест соответствует установленным гигиеническим нормативам.
  3. После этого производится анализ, насколько травмоопасны условия работы.
  4. Четвертый шаг – это оценка обеспеченности всей необходимой формой, специальной рабочей одеждой, обувью и дополнительными средствами защиты (если они необходимы).
  5. Наконец, проводится комплексная оценка, позволяющая понять, насколько условия труда оптимальны и приемлемы с точки зрения законодательства РФ.

Специально утвержденного перечня документов не существует. Однако, для того чтобы инициировать проведение оценки, потребуется оформление 3-х основных документов:

  • Приказ о создании специальной аттестационной комиссии. Он должен издаваться работодателем и содержать сведения о ее составе.
  • График проведения работ по оценке (должен быть утвержден отдельным приказом).
  • Договор со сторонней аттестующей организацией. Важное требование состоит в том, что она должна быть лицом, которое не является зависимым от работодателя.

Необходимо понимать, что пока производится оценка того, насколько компания грамотно относится к организации рабочих мест своих сотрудников, работодатель обязан предоставить аттестующей организации всю документацию, которая так или иначе связана с обеспечением условий охраны труда.

По результатам процедуры формируется специальный отчет, который включает в себя ряд сведений и документов:

  • Перечень рабочих мест, которые подлежат аттестации.
  • Приказ о создании той комиссии, которая будет проводить оценку.
  • Информация об аттестующей организации.
  • Приказ об утверждении графика прохождения процедуры.
  • Специализированные карты аттестации.
  • Сводная таблица, отражающая классы условий труда и соответствующих компенсаций.
  • Ведомость, включающая результаты аттестации всех рабочих мест.
  • Протокол, в котором указываются все основные положения, выявленные и обсуждаемые в ходе заседания комиссии.
  • План мероприятий, призванных улучшить условия труда.
  • Заключения, готовящиеся после государственной экспертизы (если имеются).

Подробную информацию о проведении данной процедуры можно почерпнуть из следующего видео:

Возможные штрафы и другие санкции

Несвоевременное прохождение оценки (равно как и ее отсутствие) неизменно влечет за собой возложение административной ответственности на работодателя. Кроме того, если условия труда не соответствуют установленным требованиям, руководитель компании обязан будет заплатить штраф, состоящий из двух частей:

  • «Личный» штраф для руководителя в размере от 20 до 30 минимальных заработных плат.
  • Штраф для компании в размере от 200 до 300 минимальных заработных плат.

Если должностное лицо каким-либо образом нарушило законы, связанные с охраной труда, повторно, его компания должна будет приостановить свою деятельность на срок до 36 месяцев. При этом компания, которая оказывает услуги по аттестации, не имеет какой-либо законодательно закрепленной ответственности – ее деятельность регулируется только договором с работодателем.
штрафы за уклонение от процедуры

Кто может не проходить специальную оценку

Существует ряд случаев, в которых необходимость прохождения процедуры отсутствует. В частности, это касается ситуации, когда в компании работает единственный человек – ее учредитель. В этом случае трудовой договор как документ отсутствует, и, по сути, в компании нет работников. Соответственно, спецоценку проводить не нужно. Кроме того, если сотрудники работают удаленно, прохождение аттестации также не требуется.

Если компания арендует небольшой офис, в котором есть хотя бы одно рабочее место, оценка должна быть проведена в обязательном порядке.

измерение показателейСледующим основанием для не прохождения данной процедуры является тот факт, что аттестация была проведена не ранее, чем за 5 лет: это действует даже в случае переезда компании.

Еще одним поводом является следующая ситуация: например, в компании есть несколько сотрудников, занимающих одинаковые должности и имеющих одни и те же должностные обязанности. Тогда проводится аттестация только 20% от числа их рабочих мест. Однако, существует ограничение: оценить необходимо как минимум 2 места.

Таким образом, аттестация является важным мероприятием для каждой компании, благодаря которому рассчитываются надбавки к заработной плате для отдельных категорий сотрудников, а также определяются сроки их выхода на пенсию. Знание условий ее прохождения позволит организации и ее руководителю избежать проблем с законодательством.

5 комментариев

  • Здравствуйте! Работаем в хирургическом отделении. По итогам аттестации рабочих мест, младших медсестер лишили надбавки за вредность и дополнительного отпуска, а нам медсестрам пока оставили . Правомочны ли действия администрации?

  • Добрый вечер!
    Образовательная организация,общая численность работников 100 человек.из них 70 педагогов, 4 руководителя,6 человек вспомогательный персонал,20 обслуживающий персонал.Какое количество рабочих мест необходимо оценить по условиям труда?
    Спасибо.

  • Здравствуйте. Работаем в Новосибирском метрополитене. Недавно проходила аттестация рабочих мест и по итогам аттестации лишили надбавки за вредность и дополнительного отпуска помощников машиниста электропоезда, а самим машинистам оставили. Скажите, правомерно ли это?

  • 1.Мы приняли на работу менеджера по с/х, заказали СОУТ его рабочего места. Пока готовился отчет, человек уволился и вакансия была закрыта. Прошло 6 месяцев. будет ли штраф в этом случае?
    2.Мы принимаем на временную работу весовщика на период уборки урожая на 5 месяцев. Что говорится в законе на этот случай?

  • Цитата: “Период проведения устанавливается следующим образом: если были открыты новые рабочие места, крайний срок для их оценки – это 60 рабочих дней после начала эксплуатации.”
    Источник: http://www.delasuper.ru/view_post.php?id=2452
    – это вот откуда? ст.17 426-ФЗ устанавливает другие сроки

Оставить комментарий