Работа в Греции. Некоторые рекомендации из личного опыта

С наступлением кризиса в России и дальнейшим сокращением подумала про работу за рубежом. Искренне не хотелось сидеть без денег, знаете ли. Открыла первую попавшуюся газету с объявлениями на данную тему. А что, думаю, неплохо. Деньги хорошие, опыта и в/о не требуется практически нигде, дай-ка схожу, узнаю. Все оказалось не так солнечно и радужно.

Во-первых, большинство программ – дорогостоящие (США, Канада), во-вторых, нужен язык. Я учила английский… Когда-то. Могу объяснить, куда мне, и чего я хочу – но не более. Третий весомый минус – оформление документов – долго. А мне ж надо сейчас и все.

Прикинула: по всем параметрам подходила только работа в Греции. Документы оформлять не надо, потому как вы там будете находиться нелегально (я тогда еще не совсем понимала, как это – нелегально), только туристическая виза, чтобы въехать. Платить за визу немного, да и язык достаточно знать на примитивном (как раз моем) уровне, так как работа в барах, где он не особо важен, или в домах ухаживать за старичками, или за сами домами. Все, еду, говорю. Язык выучу на месте, будь, что будет.

Спустя 22 дня я в Греции. Все пока что хорошо, и я не знаю ни про какие проблемы. Конец октября, светит солнце, позади Москва. Все, как и обещали в агентстве –  встретили, проводили в мое “жилище”, где мне предстояло ждать работу. Жилище оставляло желать лучшего, ну да ладно, я ж не отдыхать приехала все-таки.

На следующий день меня ознакомили с вариантами работы. Они были таковы:

1. Работа в семьях, присмотр за детьми, пожилыми, уборка и пр. 500-700 евро, зато стабильно и относительно безопасно, вы всегда в доме. Может быть, с выходными.

2. Работа в барах, кафе.700-900 евро плюс чаевые. Опасно, так как периодически является полиция и придется прятаться где-нибудь. Без выходных, в среднем работать надо часов по 12.

3. Разнорабочие 500-1000 евро. Такие варианты есть не всегда, как повезет, например, работа в булочных. Обычно ее не предлагают сразу.

4. Сборщики оливок (для мужчин), только зимой 700-900 евро.

5. Сожительство с каким-нибудь богатым греком – индивидуально.

Итак, что мы имеем –  работа есть, но надеяться найти хорошую, без языка, мягко сказать, опрометчиво. Если кто и возьмет, то зарплата будет значительно ниже и, скорее всего, ненадолго. В семье надо разговаривать (тут английского будет недостаточно: старшее поколение его практически не знает), развлекать старушек, строить детей (никому не советую, так как дети жутко избалованные), или принимать заказы в кафе. Без документов более или менее нормально устроиться в кафе есть шанс только на островах, в Афинах крайне проблематично – велика вероятность депортации.

И еще о языке. Многие греки вполне адекватны и понимают, что на изучение требуется время, другие же быстро начинают прессовать вас по поводу его незнания (у меня, например, это началось через 2 месяца).

Теперь о самом неприятном: об отсутствии документов. Работу найти можно и без них, но прав у вас не будет никаких. Что не так – вышвырнут хоть днем, хоть ночью на улицу, и иди себе. Хорошо еще, если денег на автобус дадут.

Многие греки практикуют обращения в полицию с заявлением типа “она украла у меня деньги”. Им это ничего не стоит, поверят в любом случае греку. И тогда депорт или тюрьма на 3 месяца. Такие случаи бывают, может, и не слишком часто, чтобы стать статистикой, но они имеют место. Постоянно меняются законы на эту тему. Бывалые гастарбайтеры говорят, что в тюрьме хорошо кормят, но перспектива в любом случае сомнительная.

Ваш босс может предложить вам “помочь с документами”. В основном, это ерунда, так как это сделать очень сложно и денежно, и никто ради вас, скорее всего, не будет утруждаться. Не отдавайте свой паспорт НИКОМУ! Говорите, что угодно, лучше всего –  что он в офисе, откуда вас прислали, только не отдавайте, это чревато последствиями. Отдать можно только ксерокопию паспорта.

Для желающих учиться на чужих ошибках предлагаю своеобразные правила поведения в Греции в качестве гастарбайтера.

1. Паспорт всегда должен быть при себе.

2. Говорите всем, что у вас здесь есть родственники (в любом случае лучше, если они будут думать, что в критической ситуации за вас может кто-то заступиться).

3. Если есть возможность, при выезде из России открывайте годичную визу, если едете на год (а на меньший срок и смысла ехать нет), конечно. Дорого, но оправданно. Не будете трястись при виде полицейского.

4. Передвигайтесь на такси (если в крупном городе).

5. Носите с собой фотоаппарат (дабы закосить под туриста).

6. Ни в коем случае не говорите по-гречески вне работы, особенно с полицией.

7. Просите зарплату за каждую неделю.

8. Всегда оставляйте необходимую сумму на «черный» день – будь то билет на самолет в Россию или на автобус до Афин.

9. Не стесняйтесь! Если в офисе сказали, что работодатель обеспечивает жильем и едой, поинтересуйтесь у него, где это. Греки не имеют ничего против напористости и прямолинейности.

10. Не рассчитывайте, что все, что вам говорят при принятии вас на работу – правда. Работать 8 часов – значит, 12-14, чаевых в день по 20 евро – значит, евро 1-2-3 будет, «выполнять свои обязанности» вовсе не означает, что на вас не повесят что-то еще. Тут таких любителей много.

В заключение скажу, что, несмотря на то, что вы работаете и находитесь в стране нелегально, не давайте собой пользоваться. Всегда можно сменить работу, если что-то не устраивает. Покажите им, что вы – Личность, а не игрушка. Они ценят такое и даже где-то побаиваются.

Оставить комментарий