Как изготовить из б/у пластика и полиэтилена полимерно-песчаную черепицу, тротуарную плитку и … нефть

Сегодня во всём мире, начинает увеличиваться количество компаний, которые используют передовые технологии по изготовлению продукции методом переработки вторичного сырья. Этот процесс свидетельствует, что изменяется не только мышление у самих производителей, но и их отношение к получению прибылей. Происходящие глобальные изменения также преобразовывают обычную сырьевую экономику в высокотехнологичную, позволяющую рационально использовать имеющиеся ресурсы и при этом не загрязнять окружающую нас среду.

Конечно, такое производство тоже требует финансовых вложений, но поверьте, все они после начала работы быстро возвращаются. Сейчас, благодаря приведённым ниже примерам, вы убедитесь в том, что переработка вторичного сырья, в больших и малых объёмах, является совмещением приятного и полезного, личной выгоды и бережного отношения к окружающей нас природе.

Технология изготовления полимерно-песчаной черепицы и тротуарной плитки

Для промышленного или частного производства полимерно-песчаной черепицы и или тротуарной плитки необходимо иметь обычный песок, краситель (желательно компании «Bayer») и б/у полимерный материал.

Соотношение необходимых компонентов для полимерно-песчаной черепицы выглядит следующим образом:

• 75 частей песка,
• 24 части полимерных отходов,
• 1 часть красителя.

Для изготовления тротуарной плитки:

• 94 части песка,
• 1 часть красителя,
• 5 частей полимерных отходов.

Где брать вторсырье? Полимерный мусор можно приобрести очень дешево в пунктах приема вторсырья или на любой свалке. Очищать и отсортировывать их (от бумаги и пищевых отходов) совершенно не обязательно, потому что все это сгорит и в дальнейшем на качество готовой продукции никакого влияния не окажет.

Какие полимерные материалы можно использовать? – любые. При этом, следует ориентироваться, что использованные пакеты и старая полиэтиленовая пленка— называются мягкими полимерами, а любые полиэтиленовые бутылки, полистирол, полипропилен — жесткими полимерами. Желательно, если соотношение мягких и жестких полимеров будут равны, то есть пятьдесят на пятьдесят. В России стоимость одной тонны полимерных отходов приблизительно составляет 3 тысячи рублей.

Песок. Влажность этого компонента, не должна превышать 10%, содержание примесей (например, глина)— не более 20%. Стоимость песка 300 – 350 рублей за одну тонну.

Краситель. Он недорогой — приблизительно 90 рублей за один килограмм. Конечно, вы можете обойтись и без него, но тогда полученная черепица получится серой и не будет иметь товарный вид.

Производственная линия, состоит из:

• экструдера,
• плавильно-нагревательного агрегата,
• формовочного пресса.

Необходимая рабочая площадь (для установки оборудования, в хорошо проветриваемом помещении) – 150 кв. метров.

Переработка и изготовление продукции

В экструдере полимерные материалы нагреваются, потом перемешиваются и дробятся на очень мелкие однородные частички (до 10 мм).

Далее, подготовленный полимерный материал + песок + краситель смешиваются и эта масса высыпается в плавильно – нагревательный агрегат. Там, происходит процесс плавления полимеров, а с помощью вращающихся лопастей равномерное и качественное перемешивание всех перечисленных компонентов.

Полученная однородная масса (как, тугое тесто) размещается в формовочный пресс, в специальные пресс-формы, где в дальнейшем медленно охлаждаются. Чтобы придать полимерно-песчаной черепице блеск, в пресс-форме верхнюю часть охлаждают медленнее, чем нижнюю.

Само оборудование и продукция не требуют никаких сертификатов и лицензий. Более подробную информацию об оборудовании для производства полимерно-песчаных изделий, можно получить по e-mail: trustholding@mail.ru

Изготовляем… нефть!

Ещё одну интересную технологию придумали американские учёные. Суть её заключается в том, чтобы вернуть пластиковые бутылки в первозданное состояние, то есть нефть.

Так, компанией Envion (Вашингтон), был разработан метод по переработке пластика и полиэтилена в нефть. Для этого был создан генератор EnvionOilGeneratorTM с производственной мощностью 50 000 бар. нефти из 10 тыс. тонн б/у материала в год.

Себестоимость производства одной тонны нефти, благодаря такой технологии, составляет 17 долларов. Генератор прост в монтаже и эксплуатации, высокопроизводителен, для окружающей среды абсолютно безвреден. Основывается технологический процесс на экстрагировании углеводородов из б/у пластика. Без применения катализаторов, путём охлаждения сырья (пластика и полиэтилена), термическим крекингом в вакууме.

Выводы. На сегодняшний день в России производство по переработке пластика и полиэтилена пока серьёзно не отлажено. Поэтому коммерческий потенциал этой идеи (производства из пластиковых отходов полимерно-песчаной черепицы, тротуарной плитки и нефти) очень большой.

И еще. Начиная выпускать, вышеперечисленную продукцию или сырьё, вы сможете не только создать новые рабочие места, зарабатывать приличные деньги, но также поможете решить проблему утилизации мусора из пластика и полиэтилена и улучшить нашу окружающую среду.

7 комментариев

  • Очень интересно! ) Сколько стоит примерно такая вот производственная линия?

  • Заманчиво!!!! И на мой взгляд перспективно!

  • Срок службы такой плитки ?
    Полиэтилен гниет в земле 2-3 года.

  • интересен срок службы плитки, стоимость оборудования и выдерживаемая нагрузка такой плитки

  • Срок службы готовой продукци , стоимость оборудования, что в него входит, видеоролик если есть

  • С первых слов, перспективное и нужное дело. Сколько стоит линейное производство?

Оставить комментарий