Бизнес-план по разведению кроликов в домашних условиях

собственная фермаВ этой статье будет рассмотрен процесс составления бизнес-плана на разведение кроликов в целях дальнейшей продажи их мяса. Регистрировать бизнес рекомендуется в качестве индивидуального предпринимателя, что позволит существенно снизить налоги, упросить бухгалтерию и ряд некоторых вопросов с потребителями.

При производстве 2000 килограмм мяса в год прибыль составляет в среднем около 30 тысяч рублей в месяц.

Анализ рынка

выращивание животныхМногие люди считают, что на сегодняшний день вкладываться в развитие собственного фермерского хозяйства не слишком выгодно, однако примеры многих предпринимателей говорят об обратном.

При этом стоит отметить, что нередко речь идет именно о разведении кроликов, хотя крольчатина не относится к той категории мяса, которую можно увидеть на прилавках каждого магазина. Последний нюанс объясняется тем, что разделка и готовка такой тушки представляет собой более емкий процесс, нежели в остальных случаях. Но несмотря на это, в количественном соотношении продажа крольчатины более выгодна.

Здесь вы можете бесплатно скачать готовый образец бизнес-плана

Один из плюсов этого вида мяса заключается в том, что оно идеально подходит для людей, сидящих на диете или просто ведущих здоровый образ жизни. Мясо кролика усваивается практически на 90% (в то время как остальные примерно лишь на 70%). Содержащиеся в нем аминокислоты заметно улучшают пищеварение и обмен веществ, что так важно для людей с заболеваниями желудка.

Как зарегистрировать деятельность

Если выбор пал на разведение этих зверьков, то здесь будут актуальны две формы бизнеса. К первой из них относится крестьянское фермерское хозяйство, ко второй – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя:

  • К плюсам первого варианта можно отнести наличие всевозможных льгот и поддержки от государства. К минусам – достаточно жесткие требования к вам, как к фермеру.
  • При регистрации ИП количество минусов существенно сокращается. Кроме этого, отпадает необходимость видеться с различными контролирующими органами.

Также стоит отметить, что при выращивании небольшого поголовья (только для себя и своих родственников) регистрацией можно вообще не заниматься. Если же объемы будут возрастать, то свою деятельность обязательно следует регистрировать, что позволит избежать в дальнейшем многих проблем, в том числе и с законом.

свой бизнесЕсли вас интересует, как открыть кальянную с нуля, ознакомьтесь с этим материалом.

Подробную информацию о такой идее для бизнеса, как разведение гусей, вы можете почерпнуть здесь.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Выбор места разведения

самодельная фермаЧтобы построить свою собственную небольшую ферму, получать какие-либо специальные разрешения не нужно. В первую очередь, что потребуется приобрести – это маленький участок земли за городом (в аренду или собственность). Кролики – животные, за которыми требуется особый уход. По этой причине к местам их содержания выдвигается целый ряд требований, обязательных к выполнению (в противном случае, потомство просто-напросто погибнет в самые кратчайшие сроки).

Участок с шедами (помещения для зверьков) должен находиться на определенном расстоянии от жилых домов (по нормам российского законодательства). Среди плюсов можно отметить низкие затраты на аренду земли. Среди минусов – трудности во время проезда, особенно в непогоду.

Допустимое расстояние мини-фермы от всех остальных жилых построек регулируется местными органами самоуправления, у которых необходимо заранее выяснить все нужные детали. Место под строительство должно располагаться на участке с небольшим уклоном или возвышенности.

Внимание! При обустройстве фермы рекомендуется избегать низменности, так как кролики не переносят повышенную влажность.

Если средства позволяют, то площадку желательно забетонировать или заасфальтировать (можно просто засыпать гравием), при этом обязательно обустроить систему отвода воды и ливневую канализацию.

Помещения для разведения животных обладают достаточно простой конструкцией. Каждый шед оснащен клетками, которые обязательно следует располагать на возвышенности. Ставить их на полу не разрешается, так как там может быть влажно и холодно, из-за чего кролики могут погибнуть.

Затраты на бизнес

Затраты на ведение бизнеса включают в себя следующие пункты:

  • Аренда участка. Может обходиться порядка 20-80 тысяч рублей в год. Естественно, при наличии собственной земли этот пункт расходов можно исключить.
  • Покупка клеток. В среднем, одна клетка, в которой можно содержать до 20 особей, стоит около 20 тысяч рублей. При промышленном разведении нужно брать не менее 3 клеток (60 тысяч рублей).
  • Покупка кроликов. Одна особь обойдется в сумму от 300 до 600 рублей. Исходя из этого, 40 самок и 20 самцов будут стоить от 30 тысяч.
  • Покупка кормов. За 4 месяца откорма кролик может съесть порядка 15 килограмм комбикорма. На содержание 60 животных необходимо около 900 килограмм корма (в год примерно 2,7 тонны). Если его стоимость будет составлять в пределах 12 рублей за килограмм, то общие затраты составят от 30 тысяч рублей.
  • Следует выделить расходы на рекламу, которые находятся в пределах от 10 тысяч рублей.
  • Не стоит забывать и о вакцинации животных, ведь один заболевший кролик может спровоцировать гибель всех остальных, живущих в его клетке. Цена вопроса может составлять от 10 000 рублей (для всего поголовья).
  • Естественно, нужно выделить средства на зарплату людей, которые будут работать на ферме. На первых порах можно обойтись своими собственными силами и упустить этот пункт.

С учетом всего вышесказанного, на разведение большого поголовья может потребоваться сумма от 120 тысяч рублей. Содержание каждого зверька обходится в среднем в 200 рублей.

Многие люди считают, что кроликам для нормального роста и развития достаточно лишь одной травы. Однако, дело обстоит иначе. Травянистые корма (солома, трава, сено) должны составлять в рационе кроликов не более 15-20%. В остальную пищу требуется включить зерномучной корм.

Более подробно о всех нюансах разведения вы можете посмотреть на видео:

Рынки сбыта продукции

Собственная база клиентов

зверьки в клеткеОдним из лучших вариантов сбыта продукции является наличие своей собственной базы клиентов. Сюда входят родственники, друзья, знакомые, знакомые знакомых и так далее. Эта категория считается одной из наиболее прибыльных, так как позволяет сбыть всю партию, можно сказать, прямо со двора (кому-то потребуются живые кролики, кому-то свежие тушки).

Естественно, возникает вопрос, как наработать эту базу? Если родственникам и друзьям достаточно позвонить, то посторонних людей придется привлекать при помощи рекламы. Можно использовать любые способы, в том числе объявления в газете или прямо на улице.

Стоит отметить, что нужно придерживаться тех цен, которые будут находиться на оптимальном уровне для потенциальных покупателей.

При продаже мяса с самой фермы в наличии разрешающих документов нет никакой необходимости. Единственным исключением является работа с перекупщиками, которым необходимо предоставить обычную ветеринарную справку.

Реализация мяса через рестораны

шеды для животныхС одной стороны, кажется, что реализация кроличьего мяса через сеть ресторанов может оказаться достаточно прибыльным и легким делом, однако, не все так просто. В подавляющем большинстве заведений вам могут сразу отказать, просто потому, что в их меню нет блюд из крольчатины.

В этом случае можно пойти на небольшую хитрость. Обращаться следует не к администратору ресторана, а напрямую к шеф-повару, предложив ему приготовить блюдо из 2-3 подаренных вами тушек кролика. Естественно, не все заведения после этого станут с вами работать, но согласившиеся сразу перейдут в категорию постоянных клиентов.

Сразу стоит оговориться, что при таком подходе к работе потребуется сделать ветеринарное свидетельство формы №2. Кроме этого, необходимо обратиться в местную СЭС, а также региональный центр стандартизации и метрологии. Это связано с тем, что различные нормы, касающиеся регулировки сбыта мяса, периодически меняются, о чем следует своевременно вспоминать.

Магазины

промышленное выращиваниеГоворить о таких каналах сбыта, как магазины и оптовые базы, в данном случае не приходится, так как загвоздка заключается в низких объемах производимого мяса (около 2 тонн в год). На ежегодное оформление всех документов, касающихся сертификации фермы, бойни, цеха переработки и прочего, будет уходить основная часть прибыли. Если же все-таки есть желание поработать именно с таким вариантом, то следует обращаться непосредственно на сами точки сбыта и решать все вопросы в индивидуальном порядке.

При попытках реализации кроличьего мяса через торговые сети придется столкнуться с крупными оптовыми поставщиками, которые будут предлагать низкие, порой просто разоряющие расценки на продукт. Такой метод реализации может приносить выгоду лишь в том случае, если речь идет о производстве не менее 6 тонн мяса в год.

Сроки окупаемости и подсчет прибыльности

прибыльность бизнесаОсновным источником дохода является продажа мяса. Тушка одного кролика весит в среднем около 2 килограммов. С трех шедов в течение года можно получить около 1000 кроликов, что будет составлять примерно 2 000 килограмм мяса в год. Стоимость одного килограмма может достигать 250-300 рублей.

Исходя из этого, годовая выручка может составлять до 500 000 рублей. Если вычесть из них затраты на содержание (около 140 тысяч рублей), в остатке получится 360 тысяч. В этом случае ежемесячная прибыль будет составлять 30 тысяч рублей.

Срок окупаемости бизнеса обычно составляет от 6 до 8 месяцев.

Оставить комментарий