Как вернуть долг? Коллекторские агентства

Возврат долгов как никогда актуален в настоящее время. Мечты о легких деньгах навсегда покинули сознание здравомыслящего человека. Стремление сохранить свои деньги – естественный инстинкт собственника, которое не может быть подвергнуто сомнению. Долги, как и иное имущество, должно охраняться.

Но не всегда долговая ситуация бывает ясна окончательно. Довольно часто бывает трудно отличить должника, попавшего в трудную ситуацию, от мошенника. Желание вернуть свой долг заставляет действовать резко и решительно, что может испортить не только отношения с человеком, но и создать негативную репутацию для кредитора. Кредитор может обратиться в правоохранительные органы, но у милиции сейчас таких дел довольно много, и неподкованный юридически гражданин, скорее всего, получит отказ.

Помочь вернуть долг и не испортить отношения помогут коллекторы. Вопреки устоявшемуся мнению, коллекторские агентства действуют только в рамках закона и соблюдая все существующие моральные принципы.

Каковы особенности работы коллекторских агентств, и за счет чего достигается положительный результат?

Во-первых, коллекторское агентство осуществляет комплексную работу с должником. Менеджер по сбору задолженности всегда настроен на досудебный возврат долга, поэтому он входит в тесный контакт с дебитором: обращения по телефону, почте, личные визиты. В исключительных случаях коллектор может связаться с должником по рабочему телефону (в случае невозможности дозвониться домой или при злостном уклонении должника от дружественного разговора).

Во-вторых, агентства привлекают лучших юристов для судебного взыскания долга. Их грамотные консультации позволяют не выходить за рамки закона при работе с должником.

В-третьих, кредитор может продать свой долг коллектору, и, таким образом, отношения с задолжавшим не будут испорчены, впрочем, как и нервы.

В-четвертых, взыскание долга происходит законным путем: с обращением в суд, выигрышем, получением решения и обращения к приставам. Менеджеры, юристы и частные детективы, сотрудничающие с коллекторами, создают все необходимые условия для прозрачной и эффективной работы судебного пристава. Сила закона, полномочия приставов и упорство взыскателей долга могут быть успешно объединены. Специалисты агентства будут контролировать все шаги судебных исполнителей и не допустят халатного бездействия: должник будет найден, его имущество выявлено, а долг взыскан.

В-пятых, коллекторское агентство поможет наказать должника по всей строгости закона. Многие действия должников являются уголовно наказуемыми. И это справедливо, ведь долги могут являться также следствием неисполнения обязанности по уплате алиментов или даже мошенничества. Юристы и детективы коллекторского агентства обоснуют перед правоохранительными органами наличие состава преступления и найдут должника.

Таким образом, у милиции не будет ни желания, ни основания отказать в воздействии на преступника – вся работа будет практически сделана коллекторами.

Оставить комментарий