Как сделать рекламу правильно?

Как сделать рекламу так, чтобы она вызывала интерес? Как создать для своего товара или услуги наиболее эффективную рекламу? Важно понимать, что «работающая» реклама всегда состоит из одних и тех же элементов, наличие которых является гарантией успешности рекламы.

Каким бы творческим подходом вы не обладали, если при создании рекламы не будут использованы обязательные ключевые элементы, реклама будет малоэффективной.

Итак, главные элементы рекламы:

1. Заголовок.
2. «Кнопки».
3. Картинки.
4. Ценность услуги.
5. Доступность.

Заголовок. Заголовок в рекламе – это название самой рекламы. Сначала человек видит заголовок и только потом остальной текст рекламы, поэтому заголовок должен емко и кратко сообщать, о чем наша реклама.

Например, если речь идет о рекламе ремонтных работ, то заголовок может быть таким: «Сделаем любой ремонт. Качество гарантируем!»

«Кнопки». Кнопка – это то, что вызывает у человека нужную реакцию. Например, довольно часто на упаковках продуктов можно увидеть надписи «Не содержит консервантов и красителей!» или «100% качество!».

Для выяснения «кнопок», можно провести опрос среди покупателей вашей продукции (услуг), с целью выяснить, что их не устраивает в подобных продуктах от других производителей, или, напротив, чего бы они хотели  видеть больше всего в этих продуктах.

Иными словами, необходимо выяснить как негативные факторы, которые препятствуют продажам, так и положительные, которые «цепляют» клиента за живое и увеличивают спрос. Эффективно использовать в рекламе можно и положительные, и отрицательные факторы. Важно только заранее продумать: а какую реакцию вы хотите получить от вашей рекламы? Вы хотите задеть клиента за «больное место» или, наоборот, вызвать у него легкую эйфорию напоминанием о сокровенной мечте?

Например, это может быть несогласие покупателей с тем, что, в основном,  продукты на прилавках магазинов –ненатуральные. Или же, если мы рекламируем отдых в жарких странах, то реакция может быть такой, что человек захочет «отключится и попасть хоть на неделю в сказку».

Главное – «кнопки» должны располагаться как можно ближе к заголовку, то есть быть в начале рекламы, чтобы сразу бросаться в глаза.

Самый быстрый и простой способ определить «кнопки» – это провести опрос нескольких десятков своих клиентов. Например, вы собрались производить колбасу. Вопросы будут звучать так:

1. Какое качество колбасы  Вы цените больше всего?
2. Что Вам больше всего не нравится в приобретаемой колбасе?
3. На чтобы бы Вы обратили внимание в первую очередь, выбирая колбасу?

Картинки. Как это ни удивительно, но все люди любят картинки, независимо от возраста. Не случайно есть  поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». У человека легче формируется представление о предмете, когда он его видит, чем когда читает о том, как этот предмет выглядит. Если картинку  использовать совместно с «кнопкой», то сама «кнопка» будет работать вдвое мощнее.

Подбор картинок это сложная маркетинговая работа, когда каждая картинка доносит определённую идею, послание, вызывает реакцию, эмоцию и работает в гармонии со всеми другими элементами.

Ценность услуги. На этом этапе перед нами стоит цель показать клиенту всю возможную ценность продукта/услуги. И здесь важно говорить о том, что действительно будет иметь смысл для Вашего клиента (в этом также помогут опросы). Этот пункт показывает клиенту, что он получит, если купит, как после этого изменится его жизнь, какие выгоды он приобретёт, и вообще насколько важно всё-таки купить ваш продукт/услугу.

Здесь Вы должны показать, что ваша компания предлагает «решение его проблем». Заметьте, что в кнопках вы могли показать, что у клиента есть проблемы в какой-то области, а здесь вы показываете, что у вас есть решения этих проблем.

Также можно использовать броские фразы и картинки, чтобы донести клиенту всю ценность предлагаемого продукта. Если рассматривать пример с продвижением на рынок колбасы, то напротив плюсов рекламируемой колбасы – «Без добавления красителей, ароматизаторов и вредных консервантов» и «Питательная для всей семьи», мы могли бы разместить картинку, на которой обедает довольная семья с детьми.

Внимание! Для показа ценности ваших услуг крайне необходимо постоянно собирать и затем демонстрировать в рекламных компаниях отзывы довольных клиентов, благодарности и рекомендательные письма.

Доступность продукта или услуги. До этого момента клиент должен уже ЗАХОТЕТЬ КУПИТЬ. Поэтому на данном этапе вы должны показать, насколько клиент легко сможет приобрести ваш продукт.

Это могут быть адреса, показывающие, что продукт продаётся в любом магазине сети, или же, что нужно лишь позвонить по телефону и товар привезут. Если цена товара (услуги) тоже является общедоступной, то стоит выделить и её.

Это может быть схема проезда в ваш офис, указание на то, что заказы можно делать круглосуточно, или же примечание о бесплатной доставке продукции в любой конец города. Здесь ваша основная цель – показать клиенту, что продукт получить ЛЕГКО.

В заключение, можно лишь повторить, что эффективная реклама должна включать не пару-тройку из перечисленных элементов, а все пять – только тогда она даст ожидаемый результат.

Оставить комментарий