Расчет больничного листа в 2023 году с примерами

оплата болезниВсе мы люди, и каждого из нас рано или поздно одолевает болезнь. Такие неприятные ситуации абсолютно не зависят от нас. Естественно, что болея, мы теряем возможность полноценно работать. Поэтому государством предусмотрена специальная система для того, чтобы работник мог спокойно выздороветь и привести себя в порядок. В народе такую процедуру называют больничным.

Человек, который плохо себя чувствует, отправляется к врачу. Тот делает специальные отметки, которые обозначают открытие больничного периода. Такой документ называется больничным листом. Также необходимо поставить в известность работодателя, чтобы пропущенный день не был зачитан как прогул.

В этой статье рассмотрим, кто открывает такого рода документ, кем он заполняется, как рассчитывается и какие выплаты предусматривает.

Кто оплачивает больничный

Больничный лист – документ государственного образца, который устанавливает основные аспекты отсутствия лица на рабочем месте в связи с:

  • собственной болезнью или полученной травмой;
  • временной нетрудоспособностью одного из членов семьи;
  • болезнью ребенка работника или введением карантинного режима;
  • проведением процесса протезирования, которое предусмотрено специалистами, как необходимая мера;
  • продолжением лечения на курорте или в заведении санаторного типа.

Каждый из таких случаев становится причиной открытия больничного листа. Его образец имеет государственное закрепление, поэтому о добровольной форме составления речь не идет. Предоставляется он, как правило, лечебным заведением, в котором был установлен факт болезни работника. Такой документ состоит из трех частей, одна из которых заполняется непосредственно в больнице, а две вторые – работодателем.

Поскольку работник в период болезни является неработоспособным, то он теряет деньги, которые мог бы заработать в это время, ведя привычный  образ жизни. Кроме того, отсутствие заработка усложняется и растратами на разнообразные средства медицинского характера.

Для того чтобы избежать ситуации несения материальных потерь, государством была предусмотрена специальная система оплаты больничного.

Кто же будет вносить материальную поддержку на счет больного работника? В соответствии с нынешней законодательной базой за такие действия отвечают два субъекта:

  • Фонд социального страхования;
  • работодатель.

оплата работадателемОплата больничного пособия от первого субъекта наступит исключительно в том случае, когда работодатель официально оформил сотрудника в органах социального страхования и вносил за него соответствующие платежи. Исключений из этого правила нет. Поэтому, при оформлении на работу требуйте от вашего начальника как можно быстрее предоставить все необходимые документы в Фонд социального страхования о факте принятия вас на определенную должность. Система оплаты больничного государственным органом предусматривает материальную поддержку исключительно первых трех дней неработоспособности лица. Выплаты осуществляются за счет налоговых поступлений от предприятия в государственный фонд социальных взносов.

Как следует из выше изложенного, остальные дни больничного оплачиваются уже непосредственно самим работодателем. Оплата осуществляется непосредственно из доходной части самого предприятия, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Эти два источника и формируют всю сумму больничного, которая должна быть предоставлена работнику, временно потерявшему работоспособность. Иных вариантов законами не предусмотрено.

выплаты работникамПосмотреть примеры и формулу того, как рассчитать отпускные, можно в этой статье.

Узнать, какова минимальная и максимальная сумма декретных выплат, вы можете здесь.

Как рассчитываются выплаты по больничному

процесс расчетаОчень важным становится процесс заполнения больничного бланка. Самой главной информацией становится расчетный материал, который показывает, какую именно сумму необходимо предоставить работнику. Такие данные вносятся в документ государственного образца вместе с названием предприятия, которое состоит с ним в трудовых отношениях, количеством дней, что лицо проработало в компании и т. д. Вся информация имеет определенные правила по внесению. Основные из них – все данные вносятся печатным шрифтом и заглавными буквами, используются при этом чернила черного цвета.

Расчет размера пособия по болезни – довольно несложная процедура. Самое главное – знать по какой формуле исчислять сумму больничного. Попробуем с этим разобраться. По общему правилу размер больничного составляет сумму одного рабочего дня, умноженную на количество пропущенных из-за болезни дней:

РБ = ДЗ * КПД, где:

  • РБ – размер больничного;
  • ДЗ – дневной заработок работника;
  • КПД – количество пропущенных из-за болезни дней, обозначенных лечащим врачом.

Например, работник Самсаков из-за потери работоспособности вследствие заболевания гриппом пропустил 8 дней. Его среднестатистический заработок за один день работы составляет 2 350 рублей. Исходя из этих данных, сумма его больничного составит:

  • 2 350 рублей * 8 дней = 18 800 рублей

Кроме того, попробуем наглядно подсчитать, какие части из этой суммы кто оплачивает.

Для начала найдем количество дней, которые обязан проспонсировать работодатель. Для этого от общей суммы потерянного рабочего времени отнимем три дня:

  • 8 дней – 3 дня = 5 дней

Размер, оплачиваемый предприятием, с которым состоит в трудовых отношениях работник, составит:

  • 5 дней * 2 350 рублей = 11 750 рублей

Фонд социального страхованиям проспонсирует такую сумму:

  • 18 800 рублей – 11 750 рублей = 7 050 рублей

или расчет можно провести так:

  • 3 дня * 2 350 рублей = 7 050 рублей.

формулы начисленийВажным моментом в таком подсчете становится поиск средней дневной зарплаты. Прежде всего, такая прибыль определяется в отношении к доходной части за весь период работы лица на предприятии, которое оплачивает часть больничного пособия.

Все зависит еще и от стажа работы лица, которое заболело. Так, сотрудники, которые имеют рабочий стаж больше 8 лет, получают полный размер среднедневного заработка за каждый пропущенный день в связи с болезнью. То есть, если размер такого дохода составляет 2 350 рублей, то именно такая сумма будет основой для математических действий. Сотрудники, которые имеют рабочий стаж от 5 до 8 лет, претендуют на расчет при 80% от размера дохода за один рабочий день. То есть, прежде чем провести математические вычисления самого размера больничного, вычислим процентное соотношение:

  • 2 350 рублей * 80% = 1 880 рублей.

Тогда весь больничный составит:

  • 1 880 рублей * 8 дней = 15 040 рублей.

Те, кто имеет стаж от 3 до 5 лет, претендуют на процентное соотношение в размере 60%.

Поэтому:

  • 2 350 рублей * 60% = 1 410 рублей.

Размер всей выплаты в таком случае будет:

  • 1 410 рублей * 8 дней = 11 280 рублей.

Все остальные категории оплачиваются по 50% ставке. Поэтому, как видим, чем дольше человек работает – тем больше его больничное пособие. В некоторых случаях, например, когда у работника нет официального стажа (нет записи в трудовой), расчет производится исходя из МРОТ.

Подробнее о начислении выплат по больничному можно посмотреть на видео:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Как должно оплачиваться больничное пособие

период оплатыВажно отметить еще то, каким способом осуществляется оплата больничного периода. Как мы отмечали ранее, такого рода выплаты формируются в определенном соотношении между Фондом социального страхования и работодателем.

После того, как будет подсчитан общий размер больничного, необходимо его заплатить. Как правило, такие действия заключаются в переводе определенной денежной суммы на расчетный счет работника. По общему правилу такого рода доход поступает со следующим начислением заработной платы. Возможны исключения, если период больничного превышает месячный период. В таком случае оплата осуществляется раньше.

Нюансы оплаты в различных ситуациях

Естественно, что из каждого правила есть исключения. Больничные выплаты тоже имеют свои нюансы. Поэтому предлагаем их рассмотреть более подробно для того, чтобы вы были ознакомлены с особенностями каждой ситуации, которая требует дополнительных условий.

Получившим травмы или профзаболевания

Достаточное количество предприятий связанно с определенного рода опасностью. Прежде всего, такие неприятности касаются самих условий работы в таких организациях. Вследствие деятельности на таком предприятии лицо может получить травму производственного характера или профессиональное заболевание.

Стоит заметить, что оплата такого больничного имеет свои особенности, которые прямо зависят от условий, в которых работает лицо. В таких ситуациях государством предусмотрен ряд специальных выплат, которые становятся материальной основой для восстановления сотрудника. К ним относятся:

  • оплата пособия, связанного с временной потерей трудоспособности (больничный);
  • страховое возмещение (единоразовое при непосредственно самом страховом случае или периодичное, в зависимости от договора, заключенного с работником);
  • денежное возмещение дополнительных расходов, которые прямо связаны с лечением и устранением последствий травмы или заболевания профессионального характера;
  • материальная помощь для лиц, которые занимаются уходом за пострадавшим на производстве;
  • выплаты на реабилитацию в организациях, которые имеют медицинский характер (санатории, курорты).

Основным нюансом становится то, что все выше перечисленные выплаты осуществляются не работодателем или с его участием, а самим государственным органом в сфере социальной защиты, то есть Фондом социального страхования.
нюансы начислений

Оплата болезни в отпуске

Довольно часто случается так, что сотрудник заболевает во время отпускного периода. Многие из нас задаются вопросом, имеет ли право в таких случаях лицо на оплату больничного. Соответственно с нормами федерального законодательства, каждый работник, который болеет во время отпуска, имеет право на перенесение начала такого периода или его смещение.

Если отпуск уже начался, и нет возможности его перенести, то оплата будет осуществляться по общей схеме и по выше рассмотренному порядку.

оплата в отпускеДля того чтобы открыть больничный, работник обязан поставить об этом в известность своего начальника. После окончания болезни и оформления всех необходимых документов желательно на протяжении одного дня предоставить все необходимые бумажные доказательства в организацию, с которой лицо состоит в трудовых отношениях.

В случаях, когда больничный и отпуск заканчиваются в один день, работник не имеет права на продление своего отдыха. Но, когда болезнь прошла раньше – лицо может продолжить свой отпускной период на время болезни. Для этого ему необходимо сразу же на следующий день после закрытия больничного обратиться к работодателю. Оплата периода болезни осуществляется по общей схеме. Никаких специальных заявлений писать нет необходимости, кроме того никаких приказов руководитель тоже не выдает. Все основывается на внесении изменений в графики отпусков сотрудником компании.

Оплата по беременности и родам

Женщины, которые ожидают ребенка, также имеют право на больничный. Кроме того, государством предусмотрен специальный порядок, при котором сотрудница имеет право с тридцатой недели своего положения отправиться в отпуск. Продолжается он непосредственно до достижения ребенком возраста, с которого он может посещать детский садик.

До того, как она уйдет в декрет, она имеет право брать больничные. Довольно часто такие ситуации связаны с осложнениями. Работодатель не имеет права жаловаться на то, что она достаточно часто болеет. Способ оплаты в такой ситуации осуществляется по общей схеме.
варианты начислений

По уходу за ребенком

Основное правило – оплату в такой ситуации получает тот, кто фактически заботится о детях в момент болезни, поэтому открывать больничный в такой ситуации могут как мать, так и отец или другие родственники. Если же уход осуществляется другим лицом, то никакой материальной поддержки ожидать не следует.

Начисление суммы выплат такого рода происходит также по обычной схеме с учетом стажа работника. При этом, если болезнь детей связана с карантином, то расчет будет исходить из 100% ежедневного дохода, но только до 10 дней болезни. Все последующие дни будут исчисляться по 50% ставке.

Оставить комментарий