Как открыть аптеку с нуля

Как открыть аптеку с нуляАптечный бизнес считается выгодным предприятием, так как спрос на лекарства существует постоянно. Открыть аптеку новичку достаточно просто, а вот удержаться на плаву и закрепиться в этом бизнесе достаточно нелегко, так как понадобятся достаточно большие финансовые вложения.

Кроме того, надо учитывать особенность современного аптечного бизнеса: сегодня он, в основном, представлен сетями. Одиночка в конкуренции с сетями обречен на поражение, поэтому при открытии аптеки лучше сразу нацеливаться на членство в аптечной сети. Крупные игроки испытывают серьезные трудности с подбором помещений для новых аптек и поэтому рады принять в свои ряды инвестора, располагающего деньгами и приемлемым помещением.

Некоторые аптечные сети предлагают партнерам сотрудничество по франшизе. Для франчайзи в этом есть свои плюсы. Во-первых, ему легче пройти этап становления нового бизнеса. А во-вторых, сокращается срок возврата инвестиций. Франчайзер опекает своих партнеров на всех этапах открытия аптеки. Но и они, со своей стороны, должны соблюдать корпоративные стандарты сети.

Быть членом сети выгодно, ведь производители лекарств не работают напрямую с аптеками – все поставки ведутся только через дистрибьюторов. Сети же предоставляют своим аптекам услуги уполномоченного дистрибьютора, у которого лекарства закупаются по льготным ценам.

Кроме того, у сетевых аптек шире нелекарственный ассортимент, что очень нравится покупателям, во многих из них оборудованы справочно-консультационные уголки, установлены банкоматы. А в некоторых аптеках покупатели могут даже оплачивать услуги операторов мобильной связи.

Сколько это будет стоить

Пошаговая инструкция открытия аптекиЧтобы войти на аптечный рынок и закрепиться на нем, нужны большие инвестиции. Для открытия одной аптеки в Москве необходимо от $40 тыс. до $85 тыс. Эти деньги уходят на аренду помещения сроком на 3 месяца, его ремонт, закупку мебели и оборудования, получение необходимых лицензий и справок. Но для того, чтобы аптека стала приносить доход, требуется время, в течение которого приходится тратить средства на закупку товаров, оплату труда персонала. Так что для закрепления на рынке может потребоваться до $500 тыс.

При этом, вопреки распространенным стереотипам, сверхприбыль в этом бизнесе заработать невозможно. Товарооборот средней аптечной розничной точки составляет примерно $25-30 тыс. в месяц, что на порядок меньше, чем в западных странах.

Частная аптека с торговлей через прилавок в осенне-зимний период приносит не более $5 тыс. прибыли в месяц. У сетевых аптек с открытой формой торговли этот показатель чуть выше – $6 – 7 тыс. в месяц.

Зарабатывать больше аптеки не могут потому, что цены на многие лекарства регулируются государством. В среднем по России розничная наценка составляет 25-30%. Поэтому цены в аптеках – как сетевых, так и независимых – находятся в одном диапазоне.

свой бизнесО том, как правильно самостоятельно открыть ИП, можно прочитать здесь.
Пошаговая инструкция регистрации ООО изложена в следующей статье.
Что необходимо для открытия аптеки рассказано в данном материале.
Документы, требуемые для начала аптечного бизнеса перечислены тут.

 

Аптеки не для всех

Ассортимент аптекиЕсли инвестору важно сохранить свою независимость, он может поискать на фармацевтическом рынке относительно свободные ниши и открыть специализированную торговую точку. Многие так и делают, налаживая торговлю редкими или дорогостоящими лекарствами – гомеопатическими препаратами, товарами для диабетиков, онкологических больных, детей и т.д.

Такая стратегия позволяет добиться успеха на рынке за счет выбора узкой ниши, где препараты достаточно дорогие.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Открытая торговля выгоднее

Открытая аптекаЧто сегодня собой представляет универсальная российская аптека? По широте ассортимента это скорее магазин разнообразных товаров для здоровья – она торгует не только лекарствами, но и лечебной косметикой, БАД, средствами гигиены, товарами для мам и детей. При таком широком ассортименте выгоднее открытая форма торговли.

Как правило, объемы продаж в аптеках с открытой формой торговли на 20-30% больше, чем при торговле через прилавок, – говорит Антон Парканский, исполнительный директор аптечной сети «36,6», которая первой в России стала предлагать лекарства в открытом доступе. – Кроме того, при открытой выкладке в аптеке можно разместить больше товаров, и такая форма торговли удобнее для покупателей.

На открытых стеллажах в торговом зале выставляются не только безрецептурные лекарства, но и средства гигиены, лечебная косметика, сопутствующие товары. А лекарства, отпускаемые по рецептам, покупатели получают через прилавок, из рук фармацевта. При умелом подборе товаров и соблюдении законов мерчандайзинга аптека самообслуживания способна увеличить свой оборот еще на 12-20%.

Неудивительно, что многие аптеки постепенно переходят на открытую форму торговли.

Выбор формы торговли зависит от количества потребителей, проходящих ежедневно мимо аптеки. Если их 10-15 тыс. человек, то можно открывать аптеку самообслуживания. При меньшей интенсивности людского потока лучше подходит торговля через прилавок.

Действовать методом проб и ошибок в аптечном деле нельзя.  Прежде чем выбирать форму торговли, нужно оценить количество потенциальных покупателей, выяснить, каков товарооборот соседей-конкурентов, какие лечебно-профилактические учреждения расположены поблизости, как с ними можно сотрудничать и с какими врачами стоит подружиться, чтобы они направляли пациентов в вашу аптеку.

Выгоднее всего открывать аптеки в «спальных» районах. Высокая арендная плата в центре города «съедает» весьма значительную долю прибыли находящихся там аптек.

К врачу — в аптеку

Фармацевт в аптекеСейчас потребители начинают покупать более дорогие импортные препараты. Этому в немалой степени способствуют рост доходов и реклама.

Растущий спрос на дорогие препараты непостижимым образом сочетается с традиционным невниманием россиян к своему здоровью и привычкой заниматься самолечением. Заболев, наши соотечественники чаще всего идут не к врачу, а сразу в аптеку, к провизорам и фармацевтам, надеясь именно от них получить советы по лечению. Согласно опросам, не имеющий рецепта клиент аптеки в 50% случаев консультируется насчет лечения с провизором. А более 40% посетителей аптек хотели бы посоветоваться с врачом прямо перед покупкой. Поэтому организация консультационного центра может стать важным конкурентным преимуществом.

Сколько можно заработать?

 В ср. за месяц, $В ср. за месяц, %
Валовая выручка30 000100
Расходы:24 00080
– на аренду помещения (80 кв. м)3 00010
– на зарплату персонала (8 чел.)4 80016
– на закупку товара14 70049
– на коммунальные услуги6002
– на рекламу9003
Прибыль (без учета налогов)6 00020

Среднемесячная прибыль

  • Аптечные пункты – $2-3 тыс.
  • Частные аптеки с торговлей через прилавок – $4-5 тыс.
  • Сетевые аптеки – $6-7 тыс.

Идеальная аптека

  • Прибыль от аптечного бизнесаПлощадь – 100 – 130 кв. м.
  • Местоположение – в людном месте, желательно рядом с метро.
  • Отсутствие поблизости конкурентов.
  • Штат опытных провизоров и фармацевтов.
  • Наличие всей необходимой правоустанавливающей и разрешительной документации.
  • Выгодные контракты с ведущими фармацевтическими дистрибьюторами на поставку лекарственных средств.
  • Наличие наружной рекламы.

О том, как правильно открыть аптеку, особенности работы интернет-аптек и нюансы развития данного бизнеса подробно рассмотрены в следующем видеоматериале:

18 комментариев

  • Информация для больших городов.А как в поселке с численностью 1,5-2 тыс человек, сложно открыть и продержаться?

  • Очень полезная информация СПАСИБО!!!Информация для больших городов.А как в поселке с численностью 1,5-2 тыс человек, сложно открыть и продержаться?

  • Спасибо,все очень конкретно и локанично! у меня остался лишь один вопрос можно ли открывать в цокольном помещении?

  • Как показывает практика, часть аптек размещается в цокольных и подвальных помещениях. Главное – соблюдать требования к помещениям аптечных учреждений, которые установлены Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003г. N 80.

  • Какое необходимо образование для открытия аптекию.

  • Образования не надо, надо заведующую с образованием. По сути вообще никаких знаний не нужно: есть куча компаний, которые все за Вас сделают, только счета оплачивайте. Основные это: фарминвест консалтинг – все четко, цены средние; максал и мосфармстрой – с этими тоже стоит поговорить, но по отзывам – не все проходит гладко.

  • чтобы откоыть аптеку нужно обязательно быть юридическим лицом? или достаточно быть индивидуальным предпринимателем?

  • СКАЖИТЕ, НАСКОЛЬКО СЛОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ И МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ , ЧТО НЕ ДАДУТ?

  • как прочитать ответы на задаваемые вопросы или они только в личку?

  • Все ответы на вопросы есть в этой статье, также в статьях на эту тему (ссылки в начале статьи) и в комментариях. Ответов на вопросы типа "а сложно продержаться", "сколько будет стоить открыть аптеку в городе численностью…" не даем – ни на сайте, ни в личку. Начинающий бизнесмен должен быть самостоятельным, чтобы детально изучить вопрос и сделать необходимые расчеты. Иначе, зачем открывать свой бизнес? – Проще работать по найму.

  • Добрый день! Сейчас открываю аптечный пункт в городе численность населения 370 тыс. Аптек в городе очень много, конкуренция большая. Но очень хочется попробовать. Помещение взяла в аренду, в СЭС (Роспотребнадзоре) документы готовят в течении 14 рабочих дней, теперь сдала в лицензионку, там ждать 30-45 рабочих дней, пока приедет вездная комиссия, примет помещение, мебель и т.д. После заседания в течении 10 дней должны выдать лицензию. И только потом я смогу наконец-то закупать товар. Так что набирайтесь терпения!

  • Доброго времени суток! Статья мягко сказать не полная, плюс написана человеком, который намерено хочет скрыть реальное положение вещей, либо просто не в курсе! А чтобы разобраться в аптечном деле надо в нем работать ни один год. Образование конечно же не обязательно, но в этом случае придется многому учиться и скорее всего на своих ошибках… Удачи!

  • открыл аптеку под брендом Ригла. Потратил 1,8 млн руб, тверская обл. Елена, как получили разрешение в СЭС, надо было открываться. ОБЭП "стоит" 30-40тыс руб в месяц. А больше прийти никто не может. Лицензию получать надо в процессе.

  • есть свое помещение. хочу открыть аптеку. нужен совет. а лучше компаньон с опытом. ростов на дону.звоните 89044481276

  • Аптечный бизнес не прост, и новичкам удачи не видать, если нет своих помещений – аренда поставит на колени, и нужно много свободной наличности, не кредитные средства. Если нет своих помещений и свободных средств – пустая затея. Откройте пивнушку – дешевле, проще, выгодней. У меня три аптеки, помещения в собственности, последние два года только вкладываю средства, чтобы остаться на рынке – крупные сети других городов совсем замучили. Так что все хорошо просчитайте.

  • Максим, не один поставщик не отпустит вам медикаменты, если у вас нет лицензии, а СЭС это из пунктов для получения. Проще заплатите компании, которая за вас соберет все документы. Сами не получите, поверьте на слово, и займет много времени, тем более, сейчас лицензия бессрочная. Услуги будут стоить 500 максимум.

  • Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить на себя “ИП” нанять сотрудников и арендовать подходящие помещение для того чтобы получить лицензию на фармацевтическую деятельность и открыть аптеку? Обязательно ли при этом иметь фарм.обрз. мне?

Оставить комментарий