Как оформить и сколько составляет налоговый вычет на ребенка в 2019 году

льготы детямНалоговым вычетом называют сумму, которая способствует уменьшению налоговой базы. Её устанавливает законодательство РФ. Если у кого-то есть несовершеннолетние дети, то возникает послабление относительно подоходного налога.

О всех процедурах расчета и получения подобного вычета за детей и пойдет речь в этой статье.

 

Кто пользуется и как рассчитать?

Получает вычеты любое лицо, у которого на попечении находятся дети, не достигшие возраста 18 лет. В том числе:

  • Приёмный родитель и его супруг\супруга.
  • Попечитель, опекун, усыновитель.
  • Супруг или супруга родителя.
  • Родитель.

Срок предоставления льготы продлевается до 24 лет, если ребёнок выбирает очную форму обучения.

В 2019 году размеры налогового вычета находятся в следующих пределах:

  • На второго и первого ребёнка 1400 рублей.
  • На третьего и последующих детей 3000 рублей.
  • 12000 даётся на детей-инвалидов до 18 лет, а также при наличии инвалидности первой и второй группы у студентов, интернов, ординаторов, аспирантов на очной форме обучения до 24 лет их родителям и усыновителям и 6000 на этих же детей приемным родителям и опекунам.

предоставление льготЕсли есть несколько оснований для вычетов, то нужно применять больший из них. Суммирование не допускается. Семьи с детьми получают его в любом случае, вне зависимости от того, применимы ли к ним другие группы вычетов по стандартным программам. Выдаётся он единовременно при оформлении налоговой декларации либо ежемесячно там, где человек получает зарплату.

Вообще налоговый вычет получает каждый из родителей, если не существует обоюдная договорённость, предусматривающая наличие других условий. Например, если один из родителей отказывается от своих прав в пользу другого. Это решение будет целесообразным в том случае, когда один получает большую заработную плату, и если до окончания календарного года наступает порог отмены льготы. Для второго родителя в этом случае будет доступен вычет в двойном размере. Для его получения не требуется согласие второго родителя.

Необходимые документы

При получении вычета необходимо предоставить не только форму заявления, заполненную по всем правилам, но и целый ряд документов, подтверждающих, что у просителя действительно такое право есть. К таким документам относятся, к примеру, письма Минфина, УФНС России по г. Москва, ФНС России.

Образец заявления на предоставление стандартного вычета на детей

Что касается дополнительных документов, то их список следующий:

  • От другого родителя потребуется подтверждение того, что получающий вычет участвует в воспитании ребёнка, фактически проживает вместе с ним.
  • Обязательно наличие соглашения об уплате алиментов, которое было заверено нотариально. Либо можно предъявить и постановление суда, предметом которого было взыскание алиментов на содержание ребёнка в пользу другого родителя.
  • Совместное проживание ребёнка с родителями или опекунами подтверждается справкой из жилищно-коммунальной службы. Наличие брака при этом не становится обязательным условием.
  • Если брак всё же присутствует, то потребуется предоставление свидетельства о его регистрации.
  • Из образовательного учреждения нужна справка о том, что ребёнок обучается по очной форме.
  • Если ребёнок инвалид, то не обойтись без подтверждающей справки.
  • Обязательно предоставление свидетельства об удочерении или усыновлении, о рождении.

Кроме того, потребуется ряд бумаг, чтобы получить вычет в двойном размере:

  • Паспорт, где была бы информация о том, что в новом браке единственный родитель не состоит.
  • Из органа ЗАГС нужно получить справку, что в свидетельство о рождении ребёнка точно вписаны данные по отцу либо со слов, либо подчерком.
  • Решение суда по поводу пропажи одного из родителей.
  • Свидетельство о смерти одного из супругов, если это необходимо.

государственные льготыПодробная информация о том, как рассчитать среднесписочную численность работников, приводится в этой статье.

Для чего нужен и как применяется расчет неустойки по ставке рефинансирования – читайте здесь.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Применение вычета по НДФЛ на детей. Особые случаи

Наличие детей от предыдущих браков либо внебрачных может осложнять расчёты вычета по НДФЛ. На практике это случается очень часто. Это касается и тех, в отношении кого выплачиваются алименты.

С учётом общего количества детей рассчитывается размер суммы, не подлежащей налогообложению по НДФЛ, определяется, если на попечении одного человека находятся два и более несовершеннолетних. Очередность определяется в зависимости от возраста.

Порядок оформления заявления и подачи документов остаётся тем же, если каждый год человек подаёт их заново. Правила не меняются. Можно получить вычет самостоятельно, если работодатель по каким-то причинам оформлением не занимается. Достаточно подать в окружную инспекцию справку 3-НДФЛ.

Не стоит волноваться, если кто-то опоздал с оформлением в какой-то период. По-прежнему обязательно предоставить все группы документов, а сумма будет соответствующим образом распределена и компенсирована.

Расчёт вычета. О примерах

расчеты вычетаВозьмём для примера одну ситуацию, которая вполне может иметь место в жизни. Например, женщина получает зарплату в семьдесят тысяч рублей, у неё четверо детей. По возрасту им 4, 7, 14 и 17 лет.

Сначала нужно отправиться к работодателю, чтобы оформить заявление на получение льготы за всех детей. Третий и четвёртый ребенок обойдутся в 3000 рублей в месяц за каждого. За первых двух Иванова получает по 1400 рублей. Таким образом, за каждый месяц мы получаем общую сумму в 8800 рублей.

Сниматься деньги будут в период с января по апрель. Именно за этот период наберётся общий доход в 350 тысяч рублей, что является максимальной величиной льготы.

Это всё означает, что Иванова будет платить налоги с суммы в 61200 рублей. Просто из 70 тысяч вычитаем 8,8. Что касается самого НДФЛ, то он тоже считается по своей формуле: вычитаем 8800 из 70 тысяч, умножаем это на 13 процентов и делим на сто. Получаем цифру 7956. Надо вычесть её из 70 тысяч, чтобы получить разницу между размером НДФЛ и зарплатой. Получим 62044 рубля.

Работодатель самостоятельно провёл бы расчёты, если бы сотрудница не подала заявление. Но принцип подобных операций был бы уже другим. Сразу 70 тысяч умножались бы на 13 процентов и делились на сто. Общий доход в таком случае составил бы почти 61 тысячу рублей, а этот показатель уже меньше.

Все правила и тонкости вычета на обучение рассмотрены в этом видео:

Что ещё важно знать?

Сумма вычета удваивается при определённых обстоятельствах. Например, мать-одиночка получает больше.

И здесь снова необходимо привести пример. Например, у Петровой два ребёнка. Имеется документальное подтверждение статуса матери-одиночки, хотя первый ребёнок родился вне брака, а отца у второго ребёнка признали пропавшим без вести. Именно в этой ситуации за каждого из детей размер вычета удваивается. Расчёты можно получить следующие:

  • Ребёнок, рождённый вне брака, позволит получить 2800 рублей.
  • Две восемьсот ещё на того, кто воспитывается без отца, без вести пропавшего.
  • За двоих детей общая сумма составит 5600.

Период предоставления вычета

налоговый периодПредоставляется необходимая сумма с того самого момента, как ребёнок был рождён, либо с того времени, как над ним установили опеку, усыновили. Не с года, а именно с месяца, когда это произошло. А вот в год, в котором ребёнок достигает 18-летнего возраста, вычет выплачивать перестают. Продлевается он в случаях, если продолжается обучение по очной форме в различных заведениях.

Выплата вычета прекращается и в том случае, если ребёнок устраивается на работу. Ведь с этого момента он обеспечивает себя сам.

Ещё несколько важных моментов

Есть ещё так называемые социальные налоговые вычеты. Благодаря такому варианту экономии появляется реальная возможность дать детям по-настоящему качественное образование. Такие льготы начисляются по своей особой схеме. От обложения налогами ставкой 13 процентов освобождается доход, полученный налогоплательщиком в предыдущем календарном году, уплаченный за учебу ребенка.

Таким образом, сумму переплаты НДФЛ обязано возместить государство. По месту прописки в государственных налоговых органах можно получить образец заявления, которое предоставляется в таком случае. Это нужно делать только после того, как за прошедший год поданы все соответствующие декларации.

Фактически родитель или опекун получает назад сумму, заплаченную за обучение в вузе. Право на возвращение оплаты теряется, если для решения этой проблемы использовался материнский капитал.

Благодаря социальному вычету можно ещё вернуть и средства, фактически потраченные на процесс лечения.
важные нюансы

Что на счёт имущественного вычета?

В процессе формирования семейного бюджета эта сумма имеет большое значение. За счёт заёмных или собственных средств производятся все затраты, которые входят в этот вид налогового вычета. При этом не включаются расходы, произведённые за счёт каких-либо выплат социального назначения, например, материнского капитала, государственных субсидий и так далее.

Расширение жилой площади – насущная проблема в семьях, где подрастают дети. Не стоит забывать о том, что государство само может возместить часть средств, потраченных на приобретение нового недвижимого имущества и улучшение жилищных условий вообще. Имущественный налоговый вычет получают в нескольких ситуациях:

  • При осуществлении индивидуального строительства.
  • Когда покупается участок под строительство жилого дома.
  • Когда приобретается жилой дом либо доля в нём.
  • Покупается квартира либо доля в ней.

В вычет входят и проценты по займу, если для решения подобных проблем понадобилось оформлять кредит. Достаточно обратиться в налоговые учреждения по месту прописки, чтобы получить необходимую сумму. Это можно сделать до того, как закончится календарный год. Необходим сбор пакета документов, подача заявления в нужном образце, заполнение декларации о налогах.

Оставить комментарий