Как получить и восстановить ИНН через интернет

присвоение номераВ современном законодательстве под ИНН подразумеваются идентификационные номера плательщиков налогов. При помощи этого цифрового кода систематизируется учет налогоплательщиков в РФ. Касается это и юридических, и физических лиц.

ИНН налогоплательщику присваивается на всю жизнь, а после смерти он уже не действителен. У двух налогоплательщиков одинаковых номеров быть не может.

Зачем это нужно

Присвоение ИНН является обязательным не только для ИП, а для всех физлиц-налогоплательщиков. Сегодня при оформлении на каждую работу необходимым условием является предъявление идентификационного номера (при подаче налоговой декларации работодателем должны упоминаться все официально зарегистрированные работники).

В то же время в НК РФ прописано, что для физических лиц, которые ИП не являются, а налоги платят, вовсе не обязательно в декларации указывать ИНН, а соответственно и получать его.

обязательно ли этоА вот для госслужащих, руководителей предприятий, главных бухгалтеров и т. п. получение такого свидетельства является обязательным, поскольку выполнение их профессиональных обязанностей предусматривает его указание.

Согласно действующему законодательству (Ст. 65 Трудового Кодекса) наличие ИНН не является обязательным условием при приеме на работу (кроме вышеописанных случаев), следовательно, требовать его предоставления, а тем более получения в случае отсутствия, работодатель не имеет права. Но на практике дело обстоит совсем иначе.

Как его получить физическому лицу

Для присвоения ИНН физлицу следует подать заявление в отделение налоговой инспекции по месту регистрации, составленное по форме № 2-2 («О постановке на учет в налоговых органах»). Чтобы оно было принято, необходимо предоставить документ (в отдельных случаях даже несколько), подтверждающий личность, и регистрацию с места проживания. Подать такое заявление налогоплательщику можно тремя способами:

  • посетив отделение в налоговой инспекции;
  • отправить почтой заполненную форму и копии необходимых документов, заверенные нотариально;
  • по интернету.

Сегодня оформление заявки для получения ИНН онлайн становится все более популярной и доступной. Сделать это можно двумя способами:

  • на официальном сайте ФНС (нужно просто зайти на сайт, найти вкладку «Электронные услуги», при помощи рубрикатора перейти на страницу подачи заявлений физлицами о присвоении ИНН и заполнить специальную форму в соответствии с требованиями);
  • на сайте госуслуг (работает аналогично сервису ФНС, но для получения ИНН тут потребуется еще предоставление СНИЛС).

В обоих случаях можно без проблем заказать и получить свидетельство ИНН, не выходя из дома, примерно через 5 дней.

Подробнее о способах получения можно узнать из видео:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Особенности получения номера онлайн

получение в сетиЧтобы быстро оформить ИНН этим способом, важно обратить внимание на такие аспекты, как грамотность заполнения граф: каждая ошибка/опечатка в данной ситуации может превратить одно физлицо в другое или вообще вызвать у налоговиков сомнение в его существовании. Поэтому электронная форма заявления может сохраняться и в случае необходимости редактироваться.

Форма состоит из восьми отдельных разделов, после заполнения каждого из которых обязательно нужно «сохранить» данные, затем перейти к заполнению следующего, в противном случае все придется начинать сначала. Заявление вы можете заполнять не за один подход.

Не менее важно обратить внимание на графы электронной формы, обязательные для заполнения. В них указываются основные сведения о налогоплательщике (ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, адрес фактического проживания, номер телефона, e-mail). Остальные сведения не являются обязательными. Отследить стадии прохождения заявки можно на портале госуслуг или по электронной почте.

Преимущества оформления таким способом

Бесспорно, главным преимуществом здесь является сэкономленное время. Форма заполняется дома, исключается необходимость очередности и прочих бюрократических нелепостей. Вам нужно просто забрать готовый документ в отделении местной налоговой инспекции. На обработку заявления может уйти от 5 до 15 дней, затем вам по электронной почте придет уведомление с указанием даты и адреса, где можно получить само свидетельство.

Еще одним достоинством оформления заявки по Интернету является отсутствие необходимости в заполнении бумажных бланков, при ошибочном заполнении которых пишется новый экземпляр.

Электронная форма допускает редактирование, чем значительно упрощает и ускоряет процедуру. К тому же здесь есть возможность узнать адрес налогового отделения, где вам должны выдать ИНН, и оформить заявление для распечатки с последующим предоставлением в эти органы лично.

Физическим лицам, оформившим заявление на электронном ресурсе госууслуг, предоставляется право приоритетного получения свидетельства в соответствующих органах. Таким образом экономится еще примерно 30 минут.

данные на физлицоКаким образом проходит расчет неустойки по ставке рефинансирования – читайте тут.

Интересная информация о том, какой бизнес лучше открыть в маленьком городе, находится в этой статье.

Как оформляется ИНН на детей

Чтобы получить номер на ребенка до 14 лет одному из родителей/опекуну необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган. Этот код присваивается даже младенцам, у которых уже имеется свидетельство о рождении и регистрация с места жительства. Чтобы оформить ИНН при помощи онлайн сервисов, потребуются такие документы:

  • паспорт одного из родителей, который подписывает заявку;
  • свидетельство о рождении;
  • прописка (выдается в паспортном столе).

Бланком электронной формы № 2-2 «Учет» предусматривается наличие отдельного документа о регистрации: через интернет подача заявления без такого свидетельства не выполняется. К тому же понадобится наличие электронной подписи, выдаваемой только центрами, аккредитованными МКС. Для этого на ресурсе ФНС есть бесплатное приложение для ЭЦП. Зато в случае подписания электронной формы такого заявления, заявитель сможет получить ИНН в формате PDF по электронной почте или скачать с портала «Госуслуги».

Начиная с 14-летнего возраста, подростки могут сами обращаться в налоговое отделение по месту прописки для получения номера со своим паспортом. Процедура подачи заявления и выдачи свидетельства выполняется как для взрослых.
получение на ребенка

Как узнать свой ИНН по Интернету

Если вам уже присвоен ИНН, но в данный момент вы не можете воспользоваться этим свидетельством по какой-то причине, его легко узнать на электронном ресурсе ФНС. Нужно всего лишь зайти на сайт и выбрать в меню вкладку «Узнай свой ИНН». Оформляете запрос, заполняя соответствующие поля, отправляете и ждете несколько минут, затем на мониторе увидите свой номер. Аналогичная услуга имеется и на ресурсе «Госуслуги».

Будьте внимательны в случае изменения паспортных данных: если ИНН выдавался по предыдущему паспорту, в форму запроса необходимо вводить его данные.

Если у вас изменились данные паспорта, к примеру, женщина после замужества сменила фамилию, необходимо получить новое свидетельство, подтверждающее ИНН с учетом этих изменений, при этом цифры не меняются.

Особенности восстановления ИНН

В случаях утраты/потери свидетельства вы имеете право обратиться за выдачей его дубликата. Но запомните: ИНН не восстанавливается онлайн. Повторно получить его можно одним из трех способов:

  • лично обратившись в налоговый орган и предоставив необходимые документы (заявление на выдачу дубликата, документы, удостоверяющие личность и регистрацию, квитанцию об оплате госпошлины);
  • оформить заявление в отделении через поверенного (подается такой же пакет документов плюс копия документа, подтверждающего его полномочия);
  • отправить заявление с необходимыми документами по почте (в данном случае подаются заверенные копии, подтверждающие личность и прописку физлица).

Оплатить госпошлину за выдачу дубликата можно в отделениях банка, а можно воспользоваться онлайн ресурсом ФНС (вкладка «Уплата госпошлины»). Учтите, что в случае срочного восстановления сумма платы удвоится и составит 400 руб.

Получение свидетельства может происходить через представителя (по заверенной у нотариуса доверенности), физлицом лично (обязательно иметь с собой паспорт и квитанцию об уплате пошлины) и может быть отправлено заказным письмом (если по истечении 5 дней за свидетельством никто не явился).

Оставить комментарий