Какой бизнес выгодно открыть в маленьком городе с нуля?

свое делоУспешное создание и существование бизнеса возможно не только в больших городах, открыть собственное дело и получать хорошую прибыль можно и в том случае, если вы живете в небольшом городке.

Как это сделать, как выбрать направление деятельности, все подводные камни и прочие нюансы разберем в этой статье.

 

Плюсы и минусы своего дела в небольшом городе

Жизнь в маленьком населенном пункте дает большие перспективы для открытия собственного небольшого бизнеса. Если вы не хотите работать на кого-то за минимальную заработную плату, то наша статья именно для вас. Итак, взвесим все преимущества и недостатки открытия своего дела в населенных пунктах, где проживает не более 50 000 человек.

Конкуренция

анализ конкуренцииМаленькие города на первый взгляд кажутся очень неперспективными в плане развития бизнеса, здесь уже давно сформировался определенный рынок востребованных услуг, есть свои монополисты, и конкуренцию составить им тяжело, а все новшества воспринимаются в районных центрах не так охотно, как в мегаполисе.

Что касается конкуренции, то именно в маленьком населенном пункте не так много людей, готовых рискнуть, бросить работу и заняться своим делом, поэтому есть еще масса ниш, которые абсолютно не задействованы. Следует хорошенько подумать над тем, каких услуг или товаров в вашем городе не хватает, а какие отсутствуют вовсе. Если вы любите и хорошо знаете свое дело, то завоевать клиентов не составит большого труда.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Недостатки малого бизнеса

  • Небольшая проходимость. Это явление объясняется тем, что в пределах маленького населенного пункта проживает не так много людей, то есть ваших потенциальных клиентов, отчего и возможностей развития гораздо меньше.
  • Небольшие доходы. По сравнению с жителями столицы или областных городов жители райцентров получают в разы меньше, поэтому они просто не способны тратить много денег на то, что не является услугой или продуктом первой необходимости.
  • Кадры. Этот фактор мы тоже отнесли к минусам затеи, поскольку хорошие специалисты предпочитают работать в большом городе, оставив родной район. А это значит, что нанять в свою фирму квалифицированного сотрудника шансы небольшие.

Преимущества

  • Арендная плата. Если для осуществления вашей деятельности вам требуется помещение, то в небольшом городе вы сможете арендовать его сравнительно дешево, при этом у вас есть огромный выбор мест и можно арендовать прекрасную площадь под офис или место для торговли.
  • Информация. Прославиться в районе не так сложно. Если вы настоящий профессионал своего дела, то предоставляя качественные услуги одним людям, о вас очень скоро узнают и остальные, при этом вы сэкономите на рекламе.
  • Персонал. Заполучить дешевую рабочую силу в небольшом населенном пункте гораздо проще. Это будет большим плюсом, если ваша деятельность требует именно такого персонала.

Чтобы рассчитать эффективность той или иной бизнес идеи, следует руководствоваться реальной обстановкой на рынке услуг и товаров определенного места, ведь даже в разных районах небольшого города потребности людей будут отличаться. Именно поэтому большую ставку следует делать на сферу деятельности.

открытие своего делаПодробная инструкция, как рассчитать среднесписочную численность работников, находится в этой статье.

Какую сумму составит фиксированный платеж ИП в 2016 году – читайте здесь.

Как выбрать сферу деятельности?

сфера деятельностиВыбор сферы деятельности – это очень важный момент, вам необходимо проанализировать не только предложения на рынке товаров и услуг, но и потребности населения, а также руководствоваться своими личными качествами и навыками.

Суть маркетинга – это найти потребность и успешно её удовлетворить. Подумайте, каких предложений мало в вашем городе, а какие вообще отсутствуют. Обдумайте потребности всех категорий населения и найдите неудовлетворенные. Это очень эффективный инструмент. Вы получите реальную информацию, которую сможете эффективно использовать в своих интересах.

Глупо рассматривать только сам город, в процессе выбора продуктивной сферы руководствуйтесь и своими навыками.

Если у вас есть высшее юридическое образование, то рационально было бы предоставлять услуги в данной сфере деятельности. Но если вам такое занятие не по душе, а есть отличные задатки для реализации себя в иной области, то почему бы и нет?

Большую прибыль и успех может принести только любимое дело, то, к которому вы стремитесь, то, в котором вы постоянно совершенствуетесь.

С чего начать?

Работая над открытием своего бизнеса, лучше всего начните с создания той ценности, которая всегда будет необходима людям, то есть это должна быть эффективная идея и востребованное предложение. Поскольку в небольшом городе не стоит ожидать большого оборота, то и начинать можно с малого, к примеру, предоставлять услуги сначала самому, а если все будет получаться, тогда можно и нанимать сотрудников.

Для того чтобы работать легально, необходимо получить статус предпринимателя, обратившись в налоговую инспекцию.

капитал для делаВ зависимости от рода деятельности вам придется арендовать площадь, это может быть офис, торговое место или целое здание. Также некоторые сферы требуют специальных разрешений на их осуществление.

Теперь поговорим о капитале. Это могут быть ваши собственные сбережения, которые вы вложите в закупку товара, приобретение оборудования, регистрацию фирмы и аренду площади. Также для развития бизнеса можно взять кредит в банке или занять денег у родственников и знакомых.

Если вы впервые начинаете заниматься своим личным делом, то здесь важно свести риски к минимуму. Предоставляя услуги, можно начать с небольшого офиса и постепенно расширяться или закупать новый ассортимент товаров. Не забудьте о рекламе, это очень важно для открытия дела. Рекламировать вашу деятельность может вывеска, реклама на листовках, в газетах и интернете.

О том, как построить бизнес в небольшом городке – на следующем видео:

Идеи для прибыльного бизнеса

На конечный результат влияет множество факторов. Это не только идея, но и обстановка, присущая каждому конкретному району. В одной части города предложение может оказаться очень актуальным, а на противоположной его стороне не иметь успеха.

Услуги первой необходимости

  • Среди услуг первой необходимости – это стрижка, салонные процедуры, без которых обойтись нельзя, ремонт бытовой техники и другое. К примеру, в городке, в котором проживает 50 000 человек, стричься будут абсолютно все, от маленьких детей и до пожилых людей. Небольшой процент населения будет регулярно ходить в спортивный зал, чтобы держать тело в порядке, пользоваться услугами косметологов. Поэтому данная идея обязательно будет успешной. Даже если человек будет экономить на прическе в повседневной жизни, то по праздникам он будет посещать парикмахерскую. Тем более что есть множество примеров, когда хорошие специалисты даже не нуждаются в рекламе или аренде площади, они предоставляют свои услуги на дому.
  • Индустрия красоты может принести отличный доход, но это не единственная идея. Сейчас очень тяжело встретить хорошего сантехника или электрика, а в услугах этих людей многие нуждаются ежедневно, поэтому, если у вас есть навыки, то можно попробовать себя в данной сфере деятельности.
  • Место среди услуг первой необходимости занимают и компьютерные технологии, а именно ремонт компьютера и подключение интернета. Сейчас компьютер есть в каждом доме, а поэтому и спрос на подобные услуги будет только возрастать.
  • Если же говорить о товарах, то среди товаров первой необходимости находится еда, человек всегда будет тратить деньги в продуктовых магазинах, поэтому и такое дело остается на плаву даже при кризисе.
  • Одежда тоже является товаром первой необходимости, но если взрослый человек может сэкономить на покупке, то детская одежда всегда пользуется спросом.

Остальные предложения

  • Если вы живете в селе или на окраине города и обладаете собственным земельным участком, то можно попробовать выращивать фрукты и овощи, которые всегда будут пользоваться спросом. Стоит попробовать и разведение животных, что тоже является неплохой идеей.
  • Люди на протяжении жизни пользуются множеством услуг – это медицинская помощь, организация праздников, ритуальные услуги, услуги общепита и так далее. Поэтому варианты прибыльных идей можно найти и в данных областях.

бизнес план

Бизнес в интернете

С каждым днем бизнес в сети приобретает все большую популярность. Это связано с отсутствием бумажной волокиты, регистрации и прочих формальностей. К тому же такой бизнес зачастую не требует вложений.

Заработок в интернете может иметь такие виды:

  • Создание сайтов. Причем сайт можно использовать для получения прибыли за его просмотры, за размещение рекламы или использовать другие партнерские программы, а можно применять такой ресурс для осуществления торговой деятельности. К примеру, сейчас множество предпринимателей используют интернет-магазины вместо арендованных помещений, а крупные торговые компании создают каталоги своей продукции в сети. Также использование сайтов подходит и для предоставления каких-либо услуг, к примеру, юридических.
  • Работа на Форексе, бинарных опционах и фондовых рынках, которая заключается в создании сети трейдеров.
  • Фриланс, написание статей на продажу и многое другое.

работа онлайн

Бизнес для женщины

Развеивая миф о том, что в бизнесе добиться успеха могут только мужчины, мы собрали несколько популярных идей для открытия своего личного дела женщинами. Среди них присутствует рукоделие, открытие бизнеса в сфере красоты, творческая деятельность, торговля одеждой.

  • Что касается рукоделия, то это может быть вязание, вышивание и дальнейшая реализация работ. Это очень неплохой вариант, поскольку стоимость ручной работы всегда высокая. Также можно заниматься флористикой, изготавливать шкатулки, сумки или кошельки.
  • Бизнес в сфере красоты может подразумевать открытие своей собственной парикмахерской, салона или другого проекта. К таким услугам прибегают все слои населения, ведь стричься, бриться и делать прически необходимо абсолютно всем. В этот перечень можно включить и открытие спортивного зала или проведение уроков фитнеса.
  • Реализовать себя в творческой сфере женщина может, занявшись различными видами деятельности, это может быть дизайн, кулинария, создание творческих детских студий и тому подобное.
  • Открытие магазинов женской одежды – это всегда востребованные товары, которые пользуются большим спросом среди населения.

построение бизнеса

Бизнес на дому

Бизнес на дому может иметь абсолютно разные направления – это может быть предоставление услуг или же производство товаров с последующей реализацией.

  • Предоставление услуг на дому – это оказание актуальных работ, которые могут выполняться в сфере красоты (прически, стрижки, макияж, маникюр), медицины (массажи), юриспруденции или работа в интернете.
  • Что касается производства товаров в домашних условиях, то это может быть все, что позволяет вам изготавливать ваши навыки, умения и желание. К примеру, на дому можно производить кирпич, тротуарную плитку, но для этого нужно жить в частном доме. В пределах же квартиры бизнес подразумевает изготовление поделок, декоративных свечей, вышивка, шитье и многое другое.

Для создания успешного бизнеса на дому необходимо разработать план, руководствуясь своими навыками и ориентируясь на потребности клиентов.

Оставить комментарий