Особенности освоения профессии брокера

Как стать брокером с нуля в РоссииБрокер – специалист, выступающий в роли посредника. Действует от собственного имени.

Работа осуществляется на основании поручения и за счет средств клиента. Прибыль работника – процент от совершенных сделок.

В качестве клиентов сотрудника данной сферы могут выступать физические и юридические лица.

Актуальность профессии

Брокеры осуществляют деятельность на разных рынках. К ним относится рынок валют, страхования, ипотеки, банковская сфера, ценные бумаги.

Брокер принимает участие в биржевых торгах и предоставляет заявки на приобретение или реализацию объектов – финансовых инструментов в виде обязательств по долгам, ценных бумаг, валюты, банковских продуктов. Традиционные брокерские конторы не используют строго вертикальную структуру управления, поэтому брокер, недавно поступивший на работу, может осуществить быстрый карьерный рост и стать начальником компании.

В России данная профессия имеет несколько особенностей, выраженных преимуществами и недостатками.

Преимущества и недостатки работы брокеромДостоинства карьеры:

  1. Возможность работать в крупной фирме;
  2. Есть вероятность трудоустройства без стажа;
  3. Высокий уровень заработной платы;
  4. Хорошая мотивация для осуществления работы;
  5. Полная самостоятельность в действиях;
  6. Оптимальные условия для карьерного роста.

Недостатки:

  1. Несовершенное законодательство влечет проблемы;
  2. Отсутствие нормированного рабочего графика;
  3. Частое пребывание в нервных расстройствах и депрессии;
  4. Влияние на успех внешних факторов, связанных с рынком.

Если вы любите риски и занимаете активную жизненную позицию, то данный вид деятельности – самый подходящий. При необходимости стабильного рабочего графика и заработной платы профессия брокера – не лучший вариант.

Места работы

Место работы брокера имеет зависимость от сферы, в которой он будет оказывать услуги. В основном брокеры устраиваются работать на специализированные биржи в интернете или в брокерские компании:

  • Банковские брокеры работают в банках;
  • Валютные брокеры устраиваются на работу в валютные фонды и фирмы;
  • Ипотечные брокеры также могут работать в банках, риэлтерских конторах.

В настоящее время есть много больших и средних, а также малых компаний, готовых принять на работу хорошего брокера. Главное – чтобы новый сотрудник соответствовал определенным требованиям.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Уровни заработка данного специалиста в России

В условиях современных рыночных реалий заработные платы брокеров различны по всей России.

Рассматривая ситуацию по регионам за последние 2 года – 2015-2016, можно отметить, что самые высокие заработные платы брокеров наблюдаются в Санкт-Петербурге. Их размер составляет в среднем 120 000 рублей в месяц.

Заработок брокера в РоссииДалее будут рассмотрены уровни заработных плат брокеров по регионам:

  1. Новосибирск и область – 47 000 рублей;
  2. Московская область – 45 000 рублей;
  3. Красноярский край – 35 000 рублей;
  4. Кировская область – 30 000 рублей;
  5. Краснодарский край – 30 000 рублей.

Также важно учитывать тот факт, что сегодня брокеры особенно востребованы на просторах интернета. В сети услуги работников могут оцениваться значительно выше. Средний уровень заработной платы московского или питерского брокера может достигать нескольких сотен тысяч за месяц.

Достоинства работы брокером в интернете очевидны:

  1. Международный характер сделок;
  2. Высокие вознаграждения за операции;
  3. Разнообразная работа;
  4. Много сфер для реализации.

В России профессия брокера, в отличие от США и европейских стран, еще только начинает развиваться, однако уже есть популярные российские специалисты, которые стали известными во всем мире.

Необходимое образование и личностные качества

К сотруднику, претендующему на должность брокера, предъявляются определенные личностные и профессиональные требования.

Образование и навыки для работы брокеромЛичностные качества:

  • Коммуникабельность;
  • Ответственность;
  • Решительность;
  • Уверенность.

Кроме того, важно иметь аналитический склад ума и организаторские способности, что позволит добиться в этой области хороших результатов.

Чтобы изучить все тонкости мастерства брокерской деятельности, необходимо быть на 100% уверенными в том, что это вам нравится. В противном случае, познавать тонкости и нюансы деятельности вам будет не только тяжело, но и скучно.

Итак, как же получить заветную должность брокера и устроиться на работу своей мечты? Рассмотрим далее.

Получение лицензии

Первый этап вашей деятельности. На территории России действует специальная лицензия по оказанию брокерских услуг. С ее помощью можно законно получить свою должность. По сути, она представлена квалификационным аттестатом сотрудника.

Для ее получения также потребуется проделать ряд действий:

  1. Лицензия для работы брокеромОбратиться в ФС по рынкам финансов;
  2. Получить направление на курсы подготовки, проводимые в специализированных учебных заведениях;
  3. Пройти обучение в течение 2-8 недель, продолжительность имеет зависимость от нескольких факторов, в частности – от типа курсов;
  4. После прохождения учебы потребуется сдать экзамен по специальности.

Есть еще один способ законного получения лицензии:

  1. Сделать обращение в службу по рынкам финансов с пожеланием сдачи экзамена без обучения;
  2. Сдать экзамен и получить соответствующую лицензию установленного образца.

Таким образом, обучение, экзамен и лицензирование – это все процедуры, которые нужно пройти для получения должности.

Как искать себе новых клиентов

Для получения возможности поиска новых клиентов брокеру потребуется хорошая реклама. Он может выступать как от собственного лица, так и быть наемным сотрудников в компании. Во втором случае брокеру достаточно хорошо зарекомендовать себя в профессиональном плане. Если же брокер работает «в свободном плавании», придется приложить усилия для поиска новых клиентов.

Как брокеру искать клиентовКто может быть в их лице:

  1. Банки. Если задача заключается в реализации новых банковских продуктов или услуг, можно обратиться в соответствующие организации и предложить свои работы.
  2. Интернет. В интернете у брокера есть возможность найти большое количество клиентов. Имеется большое количество бирж, на которых осуществляются сделки между заказчиками и исполнителями услуг.
  3. Реклама – двигатель прогресса, это относится и к прогрессу брокерской деятельности. Необходимо создать качественную эффективную рекламу. Это могут быть видео, аудио материалы с описанием преимуществ вашего предложения и выгод потенциального клиента. Эффективным является размещение рекламы на просторах интернета.
  4. Трудоустройство. Устроившись на работу в крупную компанию и зарекомендовав себя как надежный сотрудник, каждый брокер может получить клиентов. Достоинство работы по найму в том, что заказчики сами ищут людей, которые окажут им услуги.

Особенности работы в разных сферах

В зависимости от сферы интересов работников, выделяют несколько категорий брокеров.

Как стать страховым брокеромБрокеры рынка ценных бумаг осуществляют операции по купле-продаже акций, облигаций, опционов и других ценных бумаг. Обязанность заключается в сведении продавца бумаг с покупателем и в выгодном завершении сделки.

Валютные брокеры занимаются операциями с торговлей валютами. Предполагается сведение сторон, желающих купить или продать валюты на максимально выгодных условиях.

Таможенные брокеры занимаются оформлением и осуществлением таможенных операций – контролем транспортных средств и грузов, переезжающих через таможню.

Страховые брокеры обеспечивают клиентам подбор оптимального варианта страхования жизни, здоровья, имущества и других объектов.

Задача ипотечного брокера заключается в предоставлении клиенту сведений о новых программах кредитования, подборе выгодных условий.

Брокерская деятельность обширна и многогранна. Выбрав грамотной подход к ее осуществлению, вы сможете добиться на этом поприще колоссальных результатов.

О принципах работы брокера на рынке Forex рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий