Что такое финансово-хозяйственная деятельность предприятия

Что такое финансово-хозяйственная деятельность предприятияРабота любого предприятия требует к себе не только постоянного внедрения современных методов увеличение производительности труда, но также и квалифицированной работы в области ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Определение понятия

Под определением финансово-хозяйственной деятельности подразумевается целенаправленная деятельность сотрудников, которая должна оптимизировать работу компании на базе проведения определенных расчетов.

Данный вид деятельности характеризуется, прежде всего, объемом продаж готовой продукции, количеством и номенклатурой выпускаемого товара.

Цели финансово-хозяйственной деятельности предприятияОбъем производимой продукции зависит от таких факторов, как:

  • уровень производственных мощностей;
  • достаточное количество сырья;
  • наличие необходимой комплектации оборудования;
  • наличие достаточной рабочей силы;
  • налаженный сбыт готовой продукции.

Несмотря на то, что финансово-хозяйственная деятельность предприятия зависит от многих факторов, они не все поддаются формальной оценке.

Для формирования оценки особое внимание уделяют таким ресурсам, как:

  • трудовые;
  • материальные;
  • финансовые.

Цели

Назначение финансово-хозяйственной деятельностиУ каждого работающего предприятия имеется своя цель, которую ставят непосредственно сами руководители.

Финансово-хозяйственная деятельность в этом является инструментом для решения поставленных задач.

Данный вид деятельности должен быть целенаправленным. Для достижения ее эффективных показателей, необходимо постоянно балансировать здравый смысл и расчеты.

Риск принять неверное решение в плане финансово-хозяйственной деятельности всегда высок, что может привести к ухудшению положения предприятия и отклонение от заданного курса.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок ведения

Правила ведения финансово-хозяйственной деятельностиВедение финансово-хозяйственной деятельности в первую очередь зависит от правильно составленного плана, который состоит из таких частей, как:

  • заглавная часть;
  • содержание;
  • текстовая часть;
  • табличная часть.

Рассмотрим каждый из пунктов более подробно.

Заглавная часть

В этой частью указываются должностные лица, которые вправе составлять цель ведения подобной деятельности, с обязательным подтверждением печати.

Помимо этого указывается:

  • наименования предприятия;
  • дата создания документа;
  • адрес расположения предприятия.

В конце ставиться число и подпись.План финансово-хозяйственной деятельности

Содержание

Данная часть плана ведения финансово-хозяйственной деятельности имеет самый маленький объем и включает в себя содержание текстовой и табличной части.

Текстовая часть

В этой части документа необходимо четко указать:

  • цель осуществления трудовой деятельности предприятия либо его отдельного подразделения;
  • разновидность работы и описание их платной части;
  • суммарную стоимость всего имущества предприятия на момент составления данного документа;
  • другую дополнительную информацию, которая добавляется по требованию руководства.

Табличная часть

Составление плана финансово-хозяйственной деятельностиВ данную часть плана записываются:

  • информация о финансовом состоянии предприятия (финансовые активы и прочие обязательства);
  • информацию о поступлениях и выплатам предприятия.

Показатели финансового состояния предприятия всегда отражаются за последний отчетный период.

Стоит отметить, что в табличной части необходимо указывать:

  • размер дебиторского долга;
  • размер кредитного долга;
  • общую сумму стоимости имущества предприятия.

Отображение плановых показателей по выплатам всегда необходимо формировать в разделе “Выплаты”.

Они, прежде всего, должны быть направлены:

  • на оплату заработной платы сотрудников предприятия;
  • на оплату налоговых сборов;
  • на приобретение необходимого оборудования для обеспечения стабильной работы предприятия, сырья и так далее.

Весь процесс ведения финансовой и хозяйственной деятельности должен в обязательном порядке контролироваться высшим руководящим составом предприятия во избежание ухудшения ситуации.

Порядок формирования Плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения рассмотрен в следующем видеоуроке:

Необходимые документы

Ведение учета бюджетных предприятий выполняется с помощью бухгалтерских счетов в четком соответствии с Планом счетов, который утвержден Правительством РФ. Его структура сформирована отталкиваясь от международных стандартов.

План счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельностиВ базу группировки счетов заложена квалификация экономических особенностей хозяйственных операций предприятия.

Сформированная структура Плана счетов позволяет при необходимости получать всю необходимую информацию при ведении финансово-хозяйственной деятельности.

Все счета, которые необходимы для ведения финансовой и хозяйственной деятельности состоят из нескольких групп, а именно:

  • балансовые;
  • внебалансовые.

В свою очередь балансовые счета включают в себя 8 классов. Рассмотрим более подробно:

  1. 1 класс. Необоротные активы. Все счета из этого класса, в первую очередь используются при учете материальных и нематериальных активов предприятия. Эти активы предназначены для длительного использования и ни в коем случае не служат в качестве реализации либо расходования в ближайший год.
  2. 2 класс. Запасы. В этом классе счетов берется во внимание активы материальных оборотов, которые находятся на балансе предприятия и в течение года будут реализованы.
  3. 3 класс. Средства, подсчеты и остальные активы. В 3 классе учитываются те средства, которые отображают текущее состояние активов, а именно:
    • баланс по кассе;
    • наличие счетов в банковских организациях;
    • расчет с дебиторами.
  4. 4 класс. Собственный финансовый капитал. Документация счетов из этого класса используется при определении результатов выполнения различных смет организации.
  5. 5 класс. Длительные обязательства. Документация этого класса используется для учета обязательств, оплата по которым будет произведена по началу следующего года.
  6. 6 класс. Текущие обязательства. Документы, по которым расчет по обязательствам будет произведен в течении текущего года.
  7. 7 класс. Прибыль. Из этого класса берутся во внимание документы, в которых отображен доход из бюджетных и собственных средств.
  8. 8 класс. Расходы. Документация применяется в процессе учета фактических и бюджетных растрат предприятия.
  9. Помимо основной документации из этих счетов, используются и другие. Их относят к 0 классу. 0 класс. Внебалансовые счета. Данная документация используется при подсчете материальных ценностей, остальных активов и обязательств.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятияСтоит отметить, что данная документация из этих классов является неотъемлемой частью эффективного ведения финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. При игнорировании какого-либо документа, эффективность может быть значительно снижена.

Порядок анализа

Основную роль в эффективности работы предприятия занимает анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятияВ основе анализе лежит экономическая наука, которая, прежде всего, позволяет дать:

  • экономическую оценку деятельности предприятия;
  • оценку имущественно-финансового состояния предприятия;
  • экономическую ситуацию предприятия в целом.

Основная цель данного анализа – обнаружение неиспользованных средств и дальнейшее их внедрение для повышения экономической ситуация предприятия, в том числе эффективности производственной части.

По завершению анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия принимаются решения о дальнейших действиях, направленных на выполнение поставленных целей.

Простой пример этому.

Норма расхода сырья, которое затрачивается на производство продукции, устанавливается с учетом оптимального его снижения в объеме, которое не окажет влияние на качество готового изделия, но при этом, повышается уровень конкурентоспособности.

Проведя анализ финансово-хозяйственной деятельности можно с легкостью увидеть верность либо неправильность действий, которые поспособствовали ухудшению качества товара, и таким образом нанесли убытки предприятию.

На финансово-хозяйственный анализ предприятия накладывается огромная ответственность.

Цели анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятияС его помощью можно выявить наличие каких-либо финансовых проблем у предприятия, обнаружить причины их возникновения, а также определить дальнейшие действия, которые поспособствуют скорейшему их решению. С помощью данного анализа можно обнаружить уровень платежеспособности и степень ликвидности предприятия, в том числе и спрогнозировать возможную ситуацию, связанную с неплатежеспособностью.

В процессе проведения финансово-хозяйственного анализа можно выявить факторы, которые при дальнейшем игнорировании могут привести к банкротству.

На сегодняшний день невозможно представить деятельность любого предприятия, которое не проводило бы подобный анализ. Согласно статистике, более 70% предприятий, после проведения подобного анализа смогли спрогнозировать свое возможное банкротство, и более того, – найти способы устранения финансовых проблем и избежать неплатежеспособности.

По результатам анализа можно:

  • выявить факторы ухудшения экономического состояния предприятия;
  • найти пути эффективного улучшения деятельности;
  • устранить внутренние факторы воздействия на финансово-хозяйственную деятельность;
  • увидеть общую картину финансовой и хозяйственной деятельности.

О целях и правилах проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия рассказано в следующей видео лекции:

Оставить комментарий