Открываем магазин детской одежды по франшизе

Модное слово, которое в последние годы стало чуть ли не флагманом малого бизнеса. Идут за теми, кто создал марку, создал имя и разработал рабочий механизм для получения прибыли. Рост платежеспособности населения пару-тройку лет назад дал мощный толчок развитию торговли по франшизе.

Франшизы магазинов детской одеждыСреди детских магазинов «с именем» немало тех, кто задействован во франчайзинговых схемах. Однако стоит сразу же оговориться по терминологии. Таких терминов как «франшиза» и «франчайзер», с точки зрения законодательства РФ, не существует. Правовые отношения между обладателем франшизы (франчайзером) и пользователем франшизой (франчайзи) выстраиваются в соответствии с главой 54 Гражданского кодекса РФ «Коммерческая концессия». Именно это понятие наиболее соответствует взятому  из английского языка слову «franchising».

Предпринимателю, готовящемуся приобретать франшизу и открывать, например, магазин, следует знать, что формат договора франчайзинга нелегитимен. Традиционно используется договор коммерческой концессии. В качестве альтернативы широко используется и лицензионный договор, легитимность которого закреплена законодателем.

Договор коммерческой концессии, находясь в достаточно строгих законодательных рамках, налагает существенные ограничения на франчайзи, одновременно предоставляя ему больше защиты от неправомерных действий франчайзера.

Обзор франшиз детских магазиновЛицензионный договор менее бюрократичен и предоставляет франчайзеру право самостоятельно определять права и обязанности сторон, и устанавливать регламент ответственности.

На сегодня весьма актуальной является проблема незащищенности франчайзи от некачественных франшиз.

Цель данной статьи – проанализировать и понять, какие имеются плюсы и минусы франчайзингового предложения на примере такой ниши, как торговля детской одеждой.

Работа в крупной сети с раскрученным именем и отлаженными бизнес-структурами позволяет экономить денежные средства и время.

Но  само открытие детского магазина по франшизе может обойтись дороже открытия собственного магазина, кроме того, накладываются определенные ограничения по ведению дел. Тем не менее, это коммерческое направление активно развивается как среди зарубежных, так и отечественных брендов мира детской моды.

Актуальность и особенности ведения данного бизнеса

Открытие как собственного магазина детской одежды, так и магазина с брендом по франшизе  вполне доступно, требуется лишь определиться с подходящим рыночным сегментом и выбрать оптимальный экономический подход.

Привлекательность этого вида торговли очевидна, поскольку не приходится покупать дорогостоящее оборудование и овладевать дополнительной специализацией. Сам продукт – детская одежда, всегда пользовался спросом, а торговля качественной одеждой может регулярно приносить доход.

Актуальность открытия магазина детской одежды по франшизеПри планировании открытия магазина детской одежды следует спланировать показатели рентабельности в зависимости от инвестиций с учетом следующих моментов:

  1. Площадка для организации: ежемесячная аренда от 20-40 тысяч  рублей (небольшой магазин).
  2. Регулярная закупка товаров, инвестиции на квадратный метр могут составлять от 10 тысяч рублей.
  3. Летом удается заполнить до 40 единиц на 1 квадратный метр, зимой – до 30 единиц на м².
  4. Площадь магазина должна быть тем больше, чем больше населенный пункт. Так, например, рекомендуется площадь 90 кв.м для населенного пункта до 300 тысяч человек.

Для открытия такого бизнеса потребуется провести рыночное исследование, разработать маркетинговую стратению, составить четкий бизнес-план и быть готовым к первоначальным инвестициям от 350.000 рублей – на оформление документов, проплаченную за несколько месяцев аренду и минимальную закупку товаров.

Осваивая нишу детской одежды, можно пойти и несколько иным путем, взяв ориентир на более экономного покупателя. Так, например, открыть свой комиссионный магазин. Для его запуска и работы требования и стандарты будут отличаться своей бюджетностью. Такой бизнес можно развить при минимальных стартовых вложениях даже в условиях кризиса. Затраты на комплектацию помещения составят от 25 до 150 тысяч рублей.

При ориентировочных затратах на открытие и первый месяц работы в 100 тысяч рублей, доход может составлять порядка 15% от продаж.

Окупаемость затрат при правильном ведении дел – около 6 месяцев.

Особенности открытия данного вида бизнеса по франшизе российской и западной компании

Сравнение условий франчайзинговых предложений от российских и западных компанийРазнообразие франчайзинговых предложений как со стороны российских, так и западных компаний создает проблему выбора подходящего для себя варианта. И это касается не только размера первоначальных инвестиций и последующей «кабалы» (роялти)  для партнера, но и надежности предприятия, предлагающего франшизу.

Порядок цен на западную  франшизу магазина детской одежды обычно выше российского стандарта. Западные партнеры, выходящие с предложением о своей франшизе детских товаров, обычно продают право использования бренда не дешевле 2 тысяч долларов. Свой сегмент они позиционируют как товары VIP-класса .

Российские предприниматели в конкурентной борьбе успели преуспеть и зачастую отказываются от установления цены франшизы, «добирая» ее стоимость  условиями и требованиями к ведению брендового бизнеса. Так, VIP-класс российского производства может обойтись даже дороже западного варианта, составив несколько миллионов рублей в качестве первоначальных инвестиций.

В случае работе по франшизе  для предпринимателя появляется ориентир в проведении рыночных исследований, ведении дел и достаточно качественный товар, поставляемый с оптовых баз в указанные сроки.

Преимущества покупки франшизы магазина детской одеждыКроме того, с положительной точки зрения:

  • имеется возможность в получении кредита с более приемлемым процентом;
  • имеются гарантии получения клиентов, готовых совершать покупку продукции именно этого бренда;
  • более выгодная закупочная цена с оптовых баз;
  • помощь специалистов в подборе помещения для аренды, оформлении магазина в соответствии с фирменным стилем, проведению рекламных акций;
  • производится обучение персонала.

С другой стороны, не следует забывать, что за франшизу как правило приходится платить. Чем более раскручен бренд – тем больше.

В договоре прописываются указания франчайзера, которым нужно будет следовать. Предпринимателю нужно быть готовым:

  • арендовать помещение, которое находится в проходном месте (от 70 тысяч рублей в месяц);
  • строго выдерживать концепцию магазина этого бренда (на оформление магазина может уйти от 300 до 500 тысяч рублей);
  • осуществлять регулярные закупки товаров (в базовом комплекте от 500 тысяч рублей);
  • регулярно высылать владельцам сети отчеты о своей деятельности;
  • оплачивать ежемесячное роялти на протяжении всего сотрудничества.

Стартовый взнос включает не только приобретение права работать с брендом, но и полную закупку товара и оборудования, аренду или приобретение места для торговли.

Множество  известных западных и российских брендов предлагают свои франшизы: Next, Orby, KANZ, Acoola, La compagnie des petits, Stilnyashka, Весело Шагать, Ивашка, Crockid, Choupette, Izabella Baby и многие другие.

Развитие франшиз магазинов детской одеждыРазличные бренды открывают свои бутики уже повсеместно, не только в Москве и Петербурге. Так, торговая марка Jerry Joy расширяет свое присутствие в Краснодаре, Череповце, Самаре, Чите, Красноярске, Екатеринбурге и некоторых других городах. Stilnyashka планирует открывать не менее 50 магазинов каждый год.

Открывая по франшизе  магазин, следует ориентироваться на покупательскую способность проживающих в регионе людей – в удаленных от центра областях она обычно ниже. А также узнавать про укоренившиеся компании-конкуренты.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Обзор наиболее популярных предложений

Next

Франшиза магазина детской одежды NEXTДетские магазины английской марки Next представлены на рынке России с 2006 года и предлагают широкий ассортимент одежды, обуви и аксессуаров в комфортном и оригинальном стиле casual, все – высокого качества. Выгодно отличаясь демократичной ценовой политикой, бренд имеет дополнительную линейку дорогостоящих товаров.

Размер инвестиций, паушального взноса и роялти не регламентирован, носит индивидуальный характер. Площадь помещения от 50 до 250 кв. метров. Работа ведется как с юридическими, так и физическими лицами, имеющими реальный опыт торговли в этой сфере.

Ожидаемый срок окупаемости франшизы – 17-18 месяцев.

Ивашка

Магазины российского производителя качественного детского трикотажа из города Иваново работают с 2006 года, открывая новые филиалы по всей России (в настоящее время – 14). В магазинах имеется широкий ассортимент детской одежды для детей от рождения до 12 лет.  Политика компании отличается гибкостью, предлагая сотрудничество по франшизе на взаимовыгодных условиях.

Так, вступительный взнос и роялти отсутствуют. Существует возможность использования программного обеспечения для управления торговлей. Предусмотрены отсрочки платежей, получение товара на реализацию. Возможность открытия розничного интернет-магазина в регионе (сайт – бесплатно).

Требование к площади – от 30 до 50 кв. метров.

Расчетная окупаемость бизнеса – 14-16 месяцев.Франшиза детского магазина Ивашка

Утенок

Франшиза магазина детской одежды УтенокРоссийский бренд «Утенок» – один из самых привлекательных вариантов бизнеса по франшизе в сегменте детской одежды российского производства. Стартовый капитал 150-198 тысяч рублей.

Маленькая площадь помещения 15-20 кв. метров, в оживленном месте. Нет рекламных отчислений и роялти.

Расчетная окупаемость – 6-7 месяцев.

KANZ

Сеть, практикующая  розничную продажу высококачественной детской одежды, потребует от потенциального партнера:

  • помещения не менее 80 кв.метров;
  • оплаты франшизы в размере 2500 тысяч рублей (остальные выплаты отсутствуют).

Помимо соответствия стандартам компании и регулярной отчетности, партнеру потребуется принимать в предзаказе коллекций 2 раза в год. Партнеру представлена возможность установления высокой наценки.

Расчетная окупаемость – от 18 месяцев.

Acoola

Раскрученный с 2010 года российский бренд детской одежды (для детей от 2 до 14 лет)  имеет более 150 своих и 50 франчайзинговых предприятий. Франшиза не предполагает паушального взноса и выплаты роялти. Требуемый размер торговой площади – от 120 кв.метров.

Первоначальные инвестиции для создания магазина детской одежды Acoola составят от  1000 до 3000 тысяч рублей.

Ожидаемый срок окупаемости франшизы – 6-9 месяцев.

Франчайзинговое предложение от компании Orby рассмотрено в следующем видеоролике:

Спортивная детская одежда

Франшиза магазина детской одежды Acoola (Акула)Стабильная сеть спортивных магазинов бренда Forward, которая гарантирует стабильность ведения бизнеса и минимизацию рисков. Помещение должно быть от 50 до 100 кв.метров. При этом дополнительным условием является наличие у партнера 20% складских помещений.

Стартовые инвестиции 2600 тысяч рублей.

Ежемесячный оборот магазина – 200 тысяч рублей.

Заявленная окупаемость вложений – от 16 месяцев.

Особенности открытия интернет-магазина

При работе по франшизе достаточно актуальным является открытие интернет-магазина при действующей торговой точке. Но даже если места для торговли нет, можно подумать об открытии собственно интернет-магазина для быстрого старта бизнеса. По статистике, около 60% пользователей совершают покупки в Интернете.

Объем инвестиций будет зависеть от требований франчайзера и позиционировании его эксклюзивности.

В случае работы с зарубежными партнерами инвестиции могут составлять порядка 140-400 тысяч рублей, в случае работы с отечественными партнерами – гораздо меньше, а иногда и бесплатно (при организации розничной точки, например).

В некоторых случаях требуется платить вступительный взнос и роялти, в некоторых – нет.

Окупаемость заявленных вложений в среднем такая же, как и в случае открытия реального магазина детской одежды – от 16 месяцев.

Франшизы интернет-магазинов детской одеждыРассмотрим возможности по созданию интернет-магазина, которые представляет торговая марка Izabelle Baby, позиционирующая детские эксклюзивные вещи премиум класса.

Стартовые инвестиции – 400 тысяч рублей.

Потребность в помещении – от 10 кв.метров. Стоимость франшизы – 70 тысяч рублей.

Планируемый срок окупаемости – от 18 месяцев.

Дизайн сайта одинаков для всех стран, с актуализацией информации по каждой стране. В сайт встроена агентская программа, начисляющая специальные премии агентам. Данная франшиза позволяет самостоятельно определять объемы оборотных средств (от 8 тысяч долларов). Заказ товара производится через специальный партнерский сайт. Для закупок ограничений нет. Размер наценки франчайзи определяет самостоятельно.

На сайте можно продавать продукцию и других поставщиков, однако в объеме не более 30%.

В настоящее время немногие бренды детской одежды готовы предложить открытие собственного интернет-магазина. Скорее всего, это будет общий уже имеющийся сайт торговой марки, где будет расположена информация о координатах и реквизитах партнера-франчайзи. Заказ с такого сайта контролируется франчайзером, а его исполнение может быть делегировано фирме-партнеру в конкретном регионе, если это предусмотрено условиями договора концессии (лицензионного договора).

Обзор условий еще нескольких франчайзинговых предложений представлен в следующем видеоплейлисте:

Оставить комментарий