Технико-экономическое обоснование проекта – что это такое и как правильно его оформить

Что такое технико-экономическое обснование проектаВажным этапом при реализации бизнес-проекта является расчет соотношения рисков и планируемой доходности. В экономической науке существуют методы для такого расчета, которые позволяют определить  целесообразность вложения в проект денег.

Для нового бизнес-проекта разрабатывается бизнес-план, он необходим как для самих владельцев, так и для привлечения денежных средств от инвесторов (банки, инвестиционные компании, частные инвесторы). В состав бизнес-плана включается технико-экономическое обоснование (далее ТЭО). В действующем бизнесе ТЭО также используется при модернизации производства или внедрении его нового направления.

ТЭО является официальным документом, в котором содержатся технико-экономические исследования, позволяющие определить степень целесообразности реализации намеченного бизнес-проекта.

В нем приводиться расчет и анализ экономических показателей, подбираются варианты наиболее эффективных экономических и технических решений, предлагаются организационные методы для их внедрения на предприятии.

Назначение и основные задачи документа. Правила его использования

Скачать пример ТЭО для организации биофабрики.
Основным назначением технико-экономического обоснования является наглядность дохода от вложения средств в реализацию нового проекта или модернизацию действующего бизнеса.

Составление ТЭО позволяет проанализировать внешние и внутренние факторы, которые будут воздействовать на проект в ходе существования. На практике ТЭО составляется в виде документа при подаче заявки на банковское кредитование.

Цели технико-экономического обоснования (ТЭО) проектаТЭО может содержать несколько вариантов развития событий в ходе осуществления проекта, и, следовательно, руководители наглядно могут увидеть эффект от вложения денежных средств.

Технико-экономическое обоснование позволяет управленцам предприятия решать следующие задачи:

  1. Выбор более эффективного проекта;
  2. Привлечение дополнительных источников финансирования инвестиционного проекта;
  3. Повышение производительности (если ТЭО составлен для действующего бизнеса), и как следствие увеличение доходности.

Структура и содержание

Структура технико-экономического обоснования инвестиционного проекта не предполагает строго установленного содержания. Разделы, которые будут включены в ТЭО будут зависть от масштаба намеченного проекта, определенных целей проекта, от желания руководителей, либо требований кредиторов или инвесторов. Таким образом, структура и содержание технико-экономического содержания носят рекомендательный характер, выделим те разделы, которые могут быть включены в ТЭО.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Резюме

В нем указывается название, участники, цели, общая стоимость, источники привлечения средств, основные показатели финансовой обоснованности реализации инвестиционного проекта. Данная часть является ключевой, так как в ней излагается основная суть проекта. Представленная в резюме информация должна быть изложена кратко и емко.

Подробная расшифровка представленных пунктов дается в последующих разделах ТЭО.Структура Технико-экономического обоснования проекта

Описание деятельности предприятия

В этом пункте указывается: отрасль, принципы структуры управления, перспективы данного направления на рынке. Приводятся возможные или уже действующие партнерские связи.

Описание идеи проекта

Данный раздел освещает актуальность и инновационность внедрения данного проекта, и те проблемы, которые позволит решить его реализация.

Если в рамках проекта предлагается производство конкретного товара, то освещаются его характеристики: наименование, области применения, конкурентоспособность на рынке. Также может указываться информация о экологичности и возможности его утилизации после окончания эксплуатации.

Приводится производственная программа, где указывается:

  • объем выпуска товара;
  • стоимость с обоснованием;
  • рынок сбыта произведенного товара.

Финансовая составляющая реализации проекта

В этой части ТЭО приводится описание источников привлеченных средств, указываются кредиторы или инвесторы (при их наличии), этапы использования и погашения полученных денег.

Такая информация представляется в виде расчетов экономических коэффициентов.Содержание технико-экономического обоснования проекта

Экономический эффект от реализации

В заключительном разделе приводятся сведения о сроках окупаемости проекта, о чистой прибыли, рентабельности, количестве созданных рабочих мест и иные данные.

Правила и пошаговая инструкция оформления

Несмотря на то, что ТЭО составляется для каждого проекта индивидуально и не существует единых правил его оформления, эксперты все же рекомендуют придерживаться определенных рекомендаций. Это облегчит работу для новичков в этой области и не позволит отойди от главной задачи – максимально полно отразить целесообразность реализации проекта.

Правила оформления технико-экономического обоснования проектаПредставим ряд рекомендованных пошаговых действий при оформлении ТЭО:

  • раскрыть основные характеристики и достижения предприятия (при наличии действующего), сведения о руководителях, представить идею проекта;
  • дать характеристику отрасли, ее состояния в настоящие время, перспективы развития в целом в стране, так и определенном регионе. Это может быть спрос на тот продукт, который будет выведен на рынок в рамках проекта, анализ деятельности конкурентов и характеристика их продукции;
  • осветить данные о затратах и доходах при реализации ТЭО. Важно разделить затраты на временные и постоянные, доходы рассчитать при разных уровнях спроса;
  • дать общую оценку реализации проекта. Для этого составляется план движения денежных средств и прогнозный баланс, который содержит отчет о финансовых результатах и баланс форма №1.

Обязательные данные, которые должным быть указаны в ТЭО

Технико-экономическое обоснование составляется для различных отраслевых направлений бизнеса, в связи с чем и его разделы могут заменяться или добавляться.

Но неизменными пунктами в ТЭО являются:

  1. Описание проекта, его роль в развитие предприятия, также может указываться влияние на экономику в целом страны или отдельного региона;
  2. Анализ рыночных условий;
  3. Анализ трудозатрат;
  4. Финансовый анализ нового проекта;
  5. Планирование периода окупаемости;
  6. Проведение экономической оценки инвестиционного проекта.

Отличительные особенности документа

Для того, чтобы разобраться в отличительных чертах ТЭО от бизнес-плана, необходимо привести их понятие.

Отличие ТЭО от бизнес-планаБизнес-план – это документ, характеризующий реализацию бизнес-проекта со всех сторон деятельности бизнеса.

ТЭО представляет собой описание реализации проекта с позиции экономических показателей и характеристики необходимого оборудования для запуска проекта.

Бизнес-план более объемное представление материала о проекте, содержит много теоретической  информации. ТЭО более наглядно показывает эффективность вложения средств. Таким образом,  в составе бизнес-плана находится технико-экономическое обоснование.

Более наглядно представим основные параметры, которые отличают ТЭО от бизнес-плана в таблице.

Параметр сравненияТЭО Бизнес-план
Цели составленияОбоснование доходности и эффективности проекта только с экономической и технической стороныОценка всех факторов оказывающих влияние на проект
Потребители - управленческий персонал;
- акционеры;
- партнеры;
- реже банки и инвесторы.
- инвестиционные компании;
- венчурные фонды;
- крупные банки.
Структура документа- общие параметры проекта;
- статьи расходов и доходов, анализ коэффициентов;
- обоснование потребности в денежных ресурсах.
- параметры проекта, а также сведения о предприятии, учредителях;
- анализ рынка, в том числе маркетинговые исследования;
- организационный план;
- воздействие нормативной базы на реализацию проекта;
- риски, в том числе экономические;
- финансовый анализ;
- расчет экономического эффекта от реализации проекта.
Случаи, при которых составляется документ- поиск средств на внедрение нового оборудования;
- запуск новой линии на производстве;
- иные проекты, связанные с модернизацией.
- запуск инновационного проекта;
- запуск стартапа;
- привлечение полной суммы необходимой для реализации проекта.

Особенности ТЭО для различных типов проектов

ТЭО разрабатывается, как отмечалось выше, для различных целей предприятия. В связи с чем в теории выделяют несколько видов технико-экономического обоснования реализации проектов.

Представим их более подробнее.

Особенности Технико-экономического обоснования (ТЭО) для инвестиционного, инновационного и строительного проектовТЭО для инвестиционного проекта составляется наглядного отображения доходности проекта. В его рамках реализуется зачастую уже проверенный и знакомый для рынка товар. Заказчиками данного вида выступают инвесторы.

Для инновационного проекта требуется более подробный расчет эффективности, так как предполагается, что продукт новый. Рисков в таком проекте значительно больше. Основными потребителями данного вида ТЭО являются руководители.

ТЭО для строительного проекта имеет более сложную структуру. В нем отражается производственная мощность и вместимость капитального строения. Приводятся исследования рынка недвижимости конкретного региона, указываются сведения о земельном участке.

ТЭО при реконструкции направлено на раскрытие сведений о необходимости обновления производственного комплекса. Упор в структуре данного вида документа делается на отделочные работы, при необходимости указываются приобретение нового оборудования.

Составление технико-экономического обоснования при модернизации несет тот же смысл, что и при реконструкции, только в этом случае дается обоснование замены или доработки основных средств: оборудования, машин и прочие.

ТЭО для сельскохозяйственного проекта содержит в своей структуре варианты использования имеющихся земельных участков, методов ведения хозяйства, модели использования получившейся продукции (дальнейшая переработка, продажа).

О ТЭО для геологических проектов смотрите в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий