Правила расчета и начисления авансовых платежей по налогу на прибыль в 2023 году

Авансовые платежи по налогу на прибыль в 2016 – 2017 годахРасчет налога на прибыль представляет собой простую формулу: полученная прибыль умножается на налоговую ставку, соответствующую тому бюджету, в какой вносится налог.

Однако наличие отчетных периодов обязывает производить вычисление налоговых авансов.

И с этого момента у многих возникают проблемы.

Кто должен платить?

Порядок исчисления и уплаты, а также сроки внесения авансов по налогу на прибыль в бюджет, регулируются Налоговым Кодексом РФ (по тексту дальше – Кодекс) статьями 285 – 287.

Согласно этим статьям авансовые платежи представляют собой:

  1. Ежеквартальные и ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыльЕжемесячные платежи. Их (независимо от порядка расчета) должны вносить практически все организации:
    • исходя из фактической величины прибыли. Для этого расчета потребуется только налоговая ставка и прибыль, извлеченная предприятием за отчетный срок (за месяц, два месяца, три месяца, и так до конца года). Определение прибыли происходит в общеустановленном порядке в виде разницы между выручкой и расходами за данный отчетный период. При этом сама прибыль исчисляется с учетом итогов за предыдущие периоды, т.е. с нарастанием, а авансовые платежи – с учетом ранее уже уплаченных. Перейти на такой порядок определения авансов могут все желающие. Для них абз.7 п.2 статьи 286 Кодекса предусмотрено это право. Чтобы воспользоваться им, организация должна поставить в известность о принятом ею решении свою налоговую инспекцию до 31 декабря (включительно) года, предшествующего году, в котором планируется переход на такую систему расчета авансов. При этом в течение самого года изменить порядок уплаты авансов нельзя (за некоторым исключением)! Уведомление оформляется в произвольной форме;
    • исходя из равномерных ежемесячных платежей и с учетом прибыли по предыдущим периодам. Авансовый платеж в этом случае также исчисляется с учетом суммы аванса предыдущего отчетного периода, за который только принимается квартал, полугодие, и т.д. Расчет авансов начинается не с показателей первого квартала года, а с последнего квартала предыдущего года, и производится с нарастанием итогов. Т.е. авансы за месяц в 1-м квартале текущего года равняются ежемесячным авансам, исчисленным за 4-й квартал прошедшего года, а те, в свою очередь, считались по данным 9-ти месяцев, и т.д.
  2. Ежеквартальные платежи. Их могут платить только те предприятия, для которых это право предусмотрено (п.3 ст.286 Кодекса):
    • компании, получившие за прошедшие (предыдущие) четыре квартала выручку от продаж в среднем не более 15-ти миллионов рублей (без НДС и акцизов) за каждый из кварталов;
    • бюджетные учреждения. Исключения – музеи, театры, концертные учреждения и библиотеки. Эти исключения вообще не платят и не рассчитывают авансы по налогу, но только в том случае, если являются бюджетными, а не коммерческими;
    • иностранные компании, которые работают в России через свои постоянные представительства;
      автономные учреждения;
    • НКО, которые не получают доходы от продажи товаров, реализации своих услуг и выполнения работ;
    • и иные структуры, чей закрытый перечень дан в пункте 3 статьи 286.

Правила уплаты авансовых платежей по налогу на прибыльК этой же категории налогоплательщиков относятся и предприятия, которые только что зарегистрировались. Им разрешено (п.6 ст. 286 Кодекса), пока не завершится полный квартал с момента их регистрации, вносить только квартальные платежи по налогу. Далее такие предприятия должны проанализировать свою выручку (!):

  • если она не превысила 1 млн.рублей за месяц (без учета акцизов и налога НДС) и 3 млн. – за квартал, тогда предприятие может продолжать исчислять авансы поквартально. При этом рекомендуется уведомить в произвольной форме налоговый орган о том, что предприятие продолжает исчислять авансы ежеквартально;
  • если же выручка превысила указанный лимит, тогда со следующего месяца предприятие должно перейти на ежемесячное исчисление авансов. При этом за ним остается право на ежеквартальные авансы, если по итогам 4-х предыдущих кварталов его выручка не будет больше 15 млн.рублей в среднем на квартал.

Сроки внесения авансов также разнятся, как и порядок их расчета:

  • авансы, уплачиваемые ежеквартально, вносятся в бюджет не позже срока, предусмотренного для представления отчетности по окончании отчетного периода. Т.е. не позже 28-го числа месяца, идущего следом за соответствующим кварталом;
  • ежемесячные авансы вносятся по завершении отчетного месяца в течение 28-ми календарных дней следующего месяца.

Оформляя платежные документы на уплату в бюджет налоговых авансов, важно не только правильно проставить КБК, но и учесть следующее:

  • в каждый бюджет (федеральный или региональный) на аванс оформляется свой отдельный платежный документ. С 01.01.2017 года в федеральный бюджет уплачивается 3% налога, в региональный – 17%;
  • обязательно указывается период, за который вносится платеж, как в «Назначении платежа», так и в разделе для кодов;
  • тип платежа ставится «ТП»;
  • также в разделе для кодов ставится дата подписания декларации;
  • очередность платежа указывается «5».

Порядок расчета ежемесячных авансов

Для расчета ежемесячных налоговых авансов есть два варианта.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

1-й вариант

Правила расчета ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыльИсходя из величины фактически полученной прибыли.

В этом случае сама прибыль определяется по данным налогового учета в общеустановленном порядке, как разница между признанными за месяц доходами и расходами, и с учетом действующей налоговой ставки в соответствующий бюджет.

Отчетным периодом для целей такого расчета аванса будет месяц, 2 месяца, и т.д. – до конца календарного года. С учетом этого алгоритм расчета аванса будет следующим:

  1. аванс за январь будет равняться налогу, исчисленному по прибыли, которую предприятие фактически получило в январе;
  2. аванс за январь-февраль будет равен налогу, который рассчитан исходя из полученной в январе-феврале прибыли, но уменьшен на аванс, исчисленный за январь;
  3. аванс за январь-март будет считаться, как налог на прибыль, какую предприятие фактически получило по итогам всего срока «январь-март». При этом исчисленный за этот период налог должен быть уменьшен на авансы, уплаченные за январь и февраль.

И так до конца года, т.е. до декабря.

На примере этот алгоритм будет выглядеть таким образом:

  • прибыль за январь – 10 тыс.рублей;
  • прибыль за февраль – 15 тысяч рублей;
  • прибыль за март – 17 тыс. рублей;
  • совокупная ставка налога – 20%.

Аванс ЗА ЯНВАРЬ = 10 000 х 20% = 2 000 рублей.

Аванс ЗА ФЕВРАЛЬ = (10000 + 15000) x 20 % – 2000 = 3 000 рублей.

Аванс ЗА МАРТ = (10 тыс. + 15 тыс. + 17 тыс.) х 20 % – 2 тыс. – 3 тыс. = 3 400 рублей.

2-й вариант

Это расчет аванса равномерными ежемесячными платежами. В этом случае большое значение имеет показатель прибыли, полученной по данным предыдущего периода.

Алгоритм расчета аванса этим способом будет следующим:

  1. за первый квартал текущего года ежемесячная сумма аванса принимается равной величине аванса, уплаченного за последний квартал прошедшего года;
  2. за второй квартал ежемесячный аванс – это 1/3 от величины аванса, который рассчитан по итогам 1-го квартала;
  3. за третий квартал аванс для ежемесячной уплаты составляет также 1/3 от аванса, который исчисляется в виде разницы между авансом за 6 месяцев и авансом, исчисленным по данным 1-квартала. Не стоит забывать, что все авансы считаются с нарастающим итогом;
  4. за последний квартал года ежемесячная величина аванса составляет 1/3 от разницы между авансом за 6-ть месяцев и авансом за 9-ть месяцев.

Пример расчета ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыльНа примере данный расчет будет выглядеть так:

  • прибыль по итогам 9-ти месяцев прошедшего года составила 210 тыс. рублей, а по итогам 6-ти месяцев этого же года – 190 тыс.рублей;
  • по данным 1-го квартала текущего года прибыль – 150 тыс.рублей;
  • по итогам 2-го квартала получена прибыль в 240 тыс. рублей;
  • по итогам 3-го квартала прибыль равняется 180 тыс.рублей.

Аванс 1-Й КВ. = (210 000 – 190 000) х 20% = 4000 рублей – подлежит уплате в первом квартале.

Ежемесячно = 4 000 / 3 месяца = 1333,33 рубля.

Аванс 2-Й КВ. = 150 000 x 20% = 30 000 рублей.

Ежемесячный аванс = 30 тыс. : 3 мес. = 10 000 рублей.

Аванс 3-Й КВ. = (150 тыс. + 240 тыс.) х 20 % – 30 тыс. = 48 тысяч рублей.

Ежемесячный аванс = 48 тыс. : З месяца = 16 000 рублей.

Ежемесячный аванс 4-Й КВ. = ((150000 + 240000 + 180000) х 20 % – 48000 – 30000) : 3 = 12 000 рублей.

Расчет ежеквартальных платежей

Расчет аванса, который уплачивается раз в квартал, осуществляется по простой формуле:

Квартальный аванс = Аванс за отчетный период – Аванс за прошедший отчетный период.

Правила и пример расчета ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыльНа примере расчет по данной формуле будет следующим:

  • в первый квартал прибыль составила 130 тысяч рублей;
  • во втором квартале ее величина равнялась 70 тысячам рублей;
  • в третьем квартале было получено 90 тысяч рублей прибыли;
  • в четвертом – 155 тысяч рублей.

Аванс В 1-М КВ. = 130 000 х 20% = 26000 рублей.

Аванс ВО 2-М КВ. = (130000 + 70000) х 20% – 26 000 = 14 000 рублей.

Аванс В 3-М КВ. = (130 тыс. + 70 тыс. + 90 тыс.) x 20% – 26 тыс. – 14 тыс. = 18 тыс. рублей.

Аванс В 4-М КВ. = (130 т. + 70 т. + 90 т. + 155т.) x 20 % – 26 т. – 14 т. – 18 т. = 31 тысяча рублей.

Считая авансовые платежи по каждому из кварталов, не стоит забывать, что отчетный период для таких расчетов принимается равным с нарастанием итогов, т.е. за квартал, а потом за полгода, за 9 и 12 месяцев соответственно.

Сумму авансового платежа по налогу на прибыль в 2017 году можно уменьшить на сумму торгового сбора (п. 10 ст. 286 НК РФ). Эта льгота предусмотрена для субъектов особой экономической зоны (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).

Определение налоговой базы для исчисления налоговых авансов

Расчет будет одинаков для всех вариантов расчета (и для ежемесячных авансов, и для поквартальных). Единственное – прибыль в одном случае будет считаться исходя из месяца с нарастанием итогов, а в другом случае – по данным квартала и тоже с нарастающими итогами.

Налоговая база считается так:

  • выручка от реализации, которая получена в отчетном периоде, уменьшается на расходы, относящиеся к этому же отчетному периоду. Получается, если превышает сумма выручки, прибыль от реализации. Если превышают расходы, то образуется убыток, который не является налоговой базой. Т.е налоговая база в этом случае будет составлять «0»;
  • далее рассчитывается итог по внереализационным операциям в виде разницы между внереализационными доходами и расходами. Превышение доходов – прибыль, превышение расходов – убыток;
  • затем к прибыли от реализации добавляется прибыль по внереализационным операциям (или вычитается убыток). Если этот убыток превышает сумму основной прибыли, то в целом по деятельности получен убыток. А значит, нет базы для расчета налогов, т.е. она признается равной «0».

Если же по итогам всех этих расчетов получена прибыль, то она служит базой для последующего исчисления авансов:

Налог на прибыль = Прибыль по итогам отчетного периода x Налоговая ставка.

Расчет налоговой базы для исчисления авансовых платежей по налогу на прибыльИменно по этой формуле происходит расчет авансов и за месяц, и за квартал.

Стоит отметить, что при определении величины налоговой базы из нее исключается убыток, который подлежит переносу.

Отражение в декларации

Скачать бланк декларации по налогу на прибыль.

Декларация готовится по форме, утвержденной ФНС РФ в приказе №ММВ-7-3/600@ от 26.11.14 г. В этом приказе очень подробно изложен порядок отражения авансов.

Отражение авансовых платежей в декларации по налогу на прибыльСтоит только дополнительно уточнить, что:

  1. авансы находят свое отражение на листе 02;
  2. в строках этого листа №№210-230 отражаются авансы за прошедшие отчетные периоды, т.е.:
    • для тех, кто платит авансы каждый месяц равномерно, за 1-й квартал в строке 210 ставится показатель за последний квартал прошедшего года из строки 320 прошлого отчета; за полугодие – вписывается показатель в виде суммы строк 180 и 290 из отчета за 1-й квартал текущего года; за 9 месяцев – сумма строчек 180 и 290 за полугодие этого же года, и т.д.;
    • для тех, кто платит только квартальные авансы, в строке 210 за 1-й квартал ставится прочерк; за полугодие – ставится показатель строчки 180 из декларации за первый квартал; по итогам 9-ти месяцев – данные строки 180, взятые из отчета за полгода, и т.д.;
    • для тех, кто вносит ежемесячные платежи исходя из прибыли, в строчке №210 за январь месяц проставляется прочерк, а далее – вписывается ежемесячно показатель строчки 180 за прошедший месяц;
  3. в строчке №290 отражается показатель аванса, который считается как разница между показателями строки 180 за текущий период и показателем этой же строки 180 по декларации за прошлый период. По строкам №№300-310 расчет производится аналогично этому, но только на основании данных, отраженных соответственно в строчках 190 и 200. Эти строчки (290-310) заполняют только те предприятия, которые считают равномерные авансы в виде 1/3 по прибыли предыдущих периодов;
  4. строчки №№290-310 не заполняются при подготовке Отчета за год; организациями, которые платят поквартально авансы или ежемесячно с учетом величины фактически полученной прибыли;
  5. для тех, кто вносит ежеквартально авансы, заполняются строки №№270-271. По ним показатели считаются, как разница между соответственно строками (190 и 220) и (200 и 230).

Наказание за несвоевременную уплату

За то, что нарушен срок уплаты авансов, наказание предусматривается статьей 75 Кодекса в виде пени. Они начинают начисляться на следующий день после окончания срока, предназначенного для уплаты авансов. Т.е с 29-го числа (если 28-е не приходится на выходной либо праздничный день). Причем, начисляются пени за каждый календарный день допущенного нарушения срока.

Рассчитывается пени в виде произведения 1/300 ставки рефинансирования, которая действует на момент расчета, и суммы налога, не внесенной вовремя в бюджет.

Уплачиваются пени отдельным от аванса по налогу платежным документом. При этом расчет пени производится отдельно по авансу, который вносится в региональный бюджет и отдельно для федерального бюджета.Наказание за неуплату авансовых платежей по налогу на прибыль

В случае переплаты

Если аванс был переплачен в силу арифметических ошибок и иных причин, то его можно зачесть в счет предстоящих авансовых платежей по следующим периодам.

Сами налоговые органы говорят об отсутствии необходимости оформлять на эти переплаты заявление, поскольку произведут зачет автоматически. Однако безопаснее уточнить этот момент со своей налоговой инспекцией. Кроме того, прежде чем признавать переплату, следует провести сверку с бюджетом.

При наличии такой переплаты следующий аванс вносится с ее учетом, т.е. уменьшенный на величину переплаты.

Правила и порядок расчетов авансовых платежей по налогу на прибыль в 1С изложены в следующем видео уроке:

Оставить комментарий