Бизнес-идея: мыло ручной работы в домашних условиях

Мыло ручной работы как бизнесЛичная гигиена по праву считается частью нашей жизни. Исходя из этого, изготовление средств гигиены всегда останется актуальным и прибыльным делом.

На сегодняшний день, практически в любом магазине на прилавках можно увидеть огромное количество шампуней, гелей для душа, мыла и так далее.

Однако мало кто задумывался над тем, что большую часть из всего этого можно изготовить в домашних условиях.

Мыловарение как выгодный и актуальный бизнес в настоящее время

Преимущества бизнеса по изготовлению мыла Во многих странах не существует такого понятия, как “в домашних условиях”. Изделия, которые изготавливаются собственноручно, пользуются огромной популярностью, а его себестоимость существенно выше тех изделий, которые производятся на заводах.

Это объясняется тем, что к каждому своему творению автор подходит индивидуально, много тратит времени и вкладывают всю душу.

На сегодня многие начинающие предприниматели задумываются о том, чтобы начать изготавливать мыло в домашних условиях, поскольку это очень прибыльное дело с минимальными финансовыми затратами.

В нашей стране мыло ручной работы в большей степени покупается в качестве подарка. Для личного использования его приобретают только статусные люди, которые трепетно относятся к своему здоровью, в частности к состоянию своей кожи. Благодаря большому количеству витаминов, эфирных масел, такое мыло отлично увлажняет и насыщает кожу, убирает морщины, делает кожу молодой и здоровой.

Данный бизнес в последнее время стал привлекать к себе большой интерес, так как прибыль можно получить за самые короткие сроки, а затрат практически никаких.

В процессе изготовления подобного мыла можно экспериментировать и воплощать при создании его формы любые фантазии.

Научиться изготавливать мыло может каждый человек, при этом нет необходимости в изучении огромного материала.

Пошаговый порядок приготовления

На сегодня существует огромное количество рецептов по изготовлению мыла.

Рецепт приготовления мыла ручной работы в домашних условияхРассмотрим наиболее популярную. Для производства мыла ручной работы необходимо:

  1. С помощью терки размельчить мыльную основу (как правило, это детское мыло, которое отличается только запахом). Это делается для того, чтобы она быстро расплавилась.
  2. На водяной бане, немного помешивая растопить мыльную основу. После этого необходимо добавить базового масла, в пропорции 1 чайная ложка на 30 грамм мыльной основы.
  3. После базового масла добавляется немного сливок и молока, чтобы образовалась сметанообразная смесь. Вместо молока можно добавить воды либо отвара из разнотравья. Так как вода не совсем подходит для этих целей, многие добавляют сахар.
  4. После того, как вся масса станет однородной, ее снимают с огня и добавляют дополнительные ингредиенты. Стоит отметить, что под понятием “остальные” подразумеваются эфирные масла, глицерин, красители и так далее. Здесь, как говорится, все, чего только пожелает клиент.
  5. После всех проделанных процедур мыльную жидкость разливают по формам. При этом не стоит забывать о том, что верхнюю часть будущего мыла следует обработать небольшим количеством спирта из пульверизатора. Если этого не сделать, возникнут пузыри, из-за которых мыло будет иметь нетоварный вид.
  6. Мыло в формах находится до полного отвердевания. Дабы существенно ускорить этот процесс достаточно поместить его в холодильник. В таком варианте хранения, он будет иметь товарный вид уже спустя несколько дней.

Как видно, изготовить мыло в домашних условиях достаточно просто и для этого не нужно каких-либо серьезных познаний.

Способы изготовления мыла ручной работыСуществуют и другие рецепты.

Мыльный скраб в домашних условиях. Для приготовления такого вида мыла необходимо:

  • оливковое масло;
  • приготовленный зеленый чай;
  • небольшое количество глицерина;
  • молотые овсяные хлопья в небольшом количестве.

Вся процедура полностью аналогична вышеуказанной.

Рецепты изготовления мыла для бритья, обычного, скраба в домашних условияхДля изготовления мыла для бритья необходимо в растопленную основу добавить:

  • рафинированное оливковое масло;
  • сок Алоэ;
  • эфирное масло ромашки.

На свое усмотрение можно с помощью красителей дать мылу любой цвет.

В домашних условиях можно также изготовить и согревающее мыло. Для этого в белую основу из детского мыла необходимо добавить:

  • эфирное масло корицы;
  • щепотку молотой корицы.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Регистрация бизнеса

После того, как человек решился все-таки создать подобный бизнес, перед ним стоит вопрос о том, как его оформить,– зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо же юридического лица?

Законодательство РФ в этом плане допускает возможность зарегистрироваться в обеих вариантах. И юридическое лицо, и ИП дает полное право нанимать к себе на работу сотрудников, приобретать различное имущество, а также открывать счета в банках.

Безусловно, каждому из начинающих предпринимателей, кажется, намного солидней быть директором ООО, однако для покупателя до этого нет никакой разницы.

Стоит отметить, что регистрация юридического лица более трудоемкий процесс, который требует к себе достаточно много усилий. Законодательством предусмотрена минимальная сумма уставного фонда в размере 1000 рублей.

Что касается регистрации ИП, то в этом плане времени много не потребуется, достаточно оплатить 4000 рублей за регистрацию, и 800 рублей за госпошлину.

Регистрация бизнеса по производству мыла ручной работыПо сравнению с юридическим лицом, то это намного дешевле, поскольку этот вариант обойдется в 18 000 рублей за регистрацию и 4000 – госпошлина.

Для помещения, в котором будет осуществляться производство, необходимо получить санитарное заключение, разрешение от пожарной инспекции. Это все обойдется приблизительно в 5500 рублей.

Важно помнить о том, что выбрав упрощенную систему налоговых сборов, можно существенно снизить нагрузку налоговой инспекции, сэкономить время на составление бухгалтерского учета.

О том, как сделать мыло в домашних условиях, рассказано в следующем видео уроке:

Составление бизнес плана

У каждого молодого предпринимателя должен быть составлен свой бизнес план, благодаря которому можно определить все тонкости и возможные проблемы, с которыми можно столкнуться на начале своей карьеры.

Описательная часть

Изготовленное мыло может храниться на протяжении длительного периода. В том случае, если товар по каким-либо причинам не получился, либо же продукция попросту устарела, ее с легкостью можно расплавить и разлить формам вновь.

При этом можно выбрать другой дизайн для улучшения качества реализации.

В домашних условиях можно изготовить даже целебное мыло, если в процессе изготовления использовать разнотравье.

Маркетинговая часть

После того, как предприниматель твердо решил заняться таким видом деятельности, он должен продумать маркетинговый план и рынок сбыта.

Составление бизнес плана производства мыла ручной работыБольшая часть начинающих предпринимателей пользуется таким видом сбыта, как:

  • социальные сети. Продвигать свой товар в социальных сетях на сегодня очень актуально. Ведь именно в этих местах можно найти огромное количество клиентов для своего изделия. При этом стоит отметить, что растрат на рекламу абсолютно не нужно;
  • форумы, сайты. Все действия в этом направлении абсолютно идентичны, как и с социальными сетями.
  • магазины и другие точки продаж. Безусловно, этот вид реализации своей продукции сегодня наиболее популярен. Большинство людей предпочитают приобретать товар только после того, как они его увидели и потрогали руками. Именно поэтому, реализовывая свою продукцию в магазинах можно быстро отыскать для себя постоянных покупателей.

Что касается самой рекламы, то в данном виде деятельности она не столь важна, поскольку платить за нее не рентабельно. Достаточно производить качественный товар и клиенты сами потянуться к вам по принципу “радио”.

Занимаясь данным бизнесом, не стоит игнорировать своих конкурентов, которых не так уж и мало. Достаточно провести небольшую аналитику по их ценам, и продумать состав своего мыла, дабы оно получилось качественным, но и в тоже время недорогим.

Производственная часть

Начать производство мыла достаточно просто, при этом не нужно вкладывать большой капитал.

Для начала необходимо:

  • разнообразные формы для будущего мыла;
  • основа;
  • разнообразные эфирные масла, красители и прочие ингредиенты.

Кроме всего вышеперечисленного, понадобятся также кастрюли, печка, фотоаппарат (для презентации).

Чтобы уложиться в свой бюджет, необходимо провести небольшие подсчеты, во сколько все это обойдется.

Финансовая часть

Расчет бизнес плана производства мыла ручной работыДля того, чтобы не возникало никаких сложностей в процессе производства мыла, необходимо будет:

  • приобрести газовую либо электрическую печку – себестоимость порядка 3000 – 4000 рублей;
  • разнообразные кастрюлю и емкости для хранения и плавки – не более 5000 рублей;
  • формы для разлива мыла (предпочтение отдается пластиковой либо деревянной, поскольку не деформируются), весы, терки, венчики и другое дополнительное оснащение – не более 25 000 рублей;
  • для реализации в магазине, достаточно будет приобрести несколько витрин общей стоимостью порядка 7000 рублей.

Стоит отметить, что большую часть в процессе производства берет на себя мыльная основа. Ее оптовая стоимость составляет порядка 150 рублей.

Для изготовления 5000 брусков мыла, понадобится мыльной основы на сумму порядка 76500 рублей (при весе мыла в 100 грамм).

Перед началом производства мыла необходимо закупить достаточное количество эфирных масел, красителей и прочих ингредиентов, которые будут использоваться. Общая стоимость этих компонентов приблизительно 10000 рублей.

Важно помнить о том, что скрывать состав своего мыла не нужно, поскольку есть люди, у которых на какой-либо ингредиент есть аллергия.

При реализации товара необходимо учитывать и тот момент, что многие его приобретают в качестве подарка, поэтому следует приобрести различные украшения. Стоимость этого приблизительно 50000 рублей.

На начальных этапах своего бизнеса, можно не нанимать сотрудников. Однако если все же принято решение о приеме на работу, необходимо учитывать затраты на заработную плату.

Как видно, начальный капитал относительно не большой, и он с легкостью сможет вывести предпринимателя на доход в более чем 1 миллион рублей ежемесячно.

Преимущества, недостатки и возможные сложности

В любом виде предпринимательской деятельности каждый может столкнуться с некоторыми трудностями. Это касается и мыловарения.

Плюсы и минусы бизнеса по производству мылаЧасто встречающимися принято считать:

  • истечение срока годности сырья для варки мыла. Используя некачественные компоненты можно существенно испортить свой авторитет и потерять клиентов;
  • конкуренция. Некоторые предприниматели продают свой товар за “копейки”, тем самым беря на себя большую часть клиентов. Вести конкуренцию с такими предпринимателями очень трудно;
  • каналы сбыта. Это основные трудности, с которыми встречаются начинающие предприниматели. Произведя серьезную аналитическую работу, можно с легкостью избавиться от этой проблемы.

Необходимо также учитывать и разнообразные налоги. Если вы занимаетесь этим как хобби и реализуете в небольшом количестве, тогда это не является проблемой и не нужно платить никаких налогов, но если это поставлено на поток, тогда необходимо со всей ответственностью подходить к этому пункту во избежание проблем с налоговой инспекцией.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод: большим преимуществом данного бизнеса является небольшой стартовый капитал и быстрая окупаемость.

Что касается минусов, то согласно действующему законодательству, рецепт мыла должен пройти необходимые лабораторные испытания на предмет качества товара и получение соответствующего сертификата.

Пример приготовления мыла в форме киви представлен в данном видеосюжете:

Оставить комментарий