Как проверить свою задолженность по налогам

Как проверить задолженность по налогамС наступлением летнего периода отпусков, граждане нашей страны начинают покидать её территорию и отправляются в жаркие страны позагорать, покататься по заснеженным горам и просто посмотреть, как живут прочие народы.

Однако, прежде, чем собираться в заграничное путешествие, стоит озадачиться и проверить, не имеется ли каких-либо задолженностей по налогам или штрафам.

Ведь в противном случае незадачливого путешественника попросту не выпустят из страны. В следствие чего будут нарушены планы, а также произойдёт крупная потеря финансовых средств без возможности возврата.

Поэтому, дабы не допустить такого, необходимо проверить свою задолженность, если таковая имеется, и погасить до предполагаемого выезда из страны.

Существует два способа узнать свою задолженность:

  1. Самолично отправиться в отдел уполномоченного органа;
  2. Посмотреть через интернет.

Первый способ известен испокон веков. Однако постепенно такой способ отходит на задний план. Потому что it-технологии упрочнили свои позиции в жизнедеятельности человека и на данный момент через интернет производится огромное количество операций, в том числе с недавнего времени появилась возможность просмотра текущей задолженности физического лица.

Долги по налогам. Каким образом можно ее узнать?

Как же можно узнать свою текущую задолженность с помощью интернет-подключения и браузера через ПК или гаджеты? Существует несколько способов.

Способы узнать задолженность по налогамДля физического лица:

  1. С помощью сайта Федеральной Налоговой Службы (ФНС);
  2. Через портал государственных услуг;
  3. Посетив портал Федеральной службы судебных приставов.

Для юридического лица:

  1. Просмотр задолженностей без ИНН;
  2. Просмотр налоговых задолженностей без регистрации.

Через сайт Федеральной налоговой службы

Для того, чтобы физическое лицо получило онлайн-доступ к сайту Федеральной Налоговой Службы, необходимо посетить один из ближайших городских филиалов ФНС, где уполномоченное лицо выдаст уникальный логин и пароль для входа в систему. Однако в течение 30 календарных дней необходимо изменить пароль для входа, в противном случае придётся вновь отправляться в филиал ФНС за новыми данными для входа в личный кабинет на портале.

Проверить долги по налогам в ФНСДля того, чтобы пользоваться порталом, необходимо при первом посещении заполнить форму пользователя, куда входят следующие параметры:

  • ФИО физического лица;
  • ИНН.

После ввода пользователем ИНН регион подбирается автоматически. Далее следует ввод цифровой защиты от роботов (капчи). После положительного выполнения входа появится поисковое поле с обозначением «Найти». При нажатии на кнопку выводится весь список имеющихся задолженностей и штрафов, которые необходимо погасить в кратчайшие сроки. В случае, если задолженностей перед налоговой службой не имеется, на месте предполагаемой таблицы будут пустые ячейки.

Что особенно удобно, с официального портала ФНС есть возможность распечатать для оплаты квитанции.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Портал Госуслуги

Существует на просторах сети Интернет портал государственных услуг РФ gosuslugi.ru. С его помощью любое физическое лицо также может просмотреть свои задолженности перед налоговой службой.

Единый портал Госуслуг включен в инфраструктуру, которая занимается обеспечением информационно-технологических взаимодействий информационных систем, которые используются для предоставления пользователям портала электронной формы государственных и муниципальных услуг.

Единый портал Госуслуг размещает на своих просторах информацию в свободном доступе для любого пользователя сети Интернет. Главный принцип её расположения – эффективный сёрфинг по муниципальным и госуслугам.

Однако для того, чтобы в полной мере пользоваться сайтом, необходимо пройти простую форму регистрации, которая имеет всего три поля для ввода данных:

  • Номер мобильного телефона;
  • Фамилия;
  • Имя.

В случае, если мобильный телефон отсутствует по тем или иным причинам, производится ввод в другое поле электронного почтового адреса.

Примечание: возможность ввода временного электронного почтового адреса отсутствует.

Проверка долгов по налогам на портале ГосуслугПосле несложных манипуляций с подтверждением электронного адреса или мобильного телефона, задаётся пароль для дальнейшей возможности входа в личный кабинет на портале.

В случае, если возможности зарегистрироваться самостоятельно по тем или иным причинам нет, можно обратиться к помощи специалистов в центре обслуживания. Процедура регистрации на едином портале Госуслуг через уполномоченные лица в центре обслуживания куда проще и быстрее. Для авторизации на сайте физическому лицу выдаётся уникальный код, с его помощью можно подтвердить свою личность и перейти к безопасному пользованию сайтом.

Как проверить долги по налогам онлайн через интернетС помощью портала Госуслуг можно узнать следующие задолженности перед налоговыми службами РФ:

  1. Налоговая задолженность;
  2. Штрафы в ГИБДД;
  3. Прочее.

Также существует мобильное приложение портала Госуслуг РФ под разные системы смартфона:

  1. iOS;
  2. Android;
  3. WindowsPhone.

Для пользования всех привилегий в личном кабинете как с мобильного устройства, так и со стационарного, необходимо ввести такие персональные данные, как СНИЛС, паспортные данные и ИНН.

Сайт Федеральной службы судебных приставов

Сайт ФССП также позволяет посмотреть текущие задолженности.

Поле «Банк данных исполнительных производств» предназначен для поиска физических лиц по задолженностям. Всё, что необходимо для вывода итогового результата на экран – это заполнить пустые графы и запустить поисковую систему.

Для физических и юридических лиц есть возможность отправить напрямую пакет с документами и прикреплённым письменным запросом обыкновенной почтой. Однако за безопасность данных налогоплательщика никто не берёт ответственность, поэтому такой способ пользуется наименьшим спросом.

Особенности для юридических и физических лиц

Как проверить долги по налогам для юридических и физических лицС просмотром задолженности у юридических лиц немного иные возможности и требования. Однако возможность получить сведения через портал Федеральной Налоговой Службы существует.

Для получения справки о наличии или отсутствии задолженностей перед налоговой службой необходимо отправиться по месту регистрации в налоговый орган. Такая справка особенно необходима в случае отсутствия задолженностей. Потому как иногда возникнет необходимость опровергнуть контр.заявления прокураторы или налоговой инспекции.

Во избежание неприятных ситуаций и обвинений в неуплате задолженностей, следует содержать отчётность компании в полном порядке и подвергать регулярным проверкам по отсутствию задолженности.

Способы проверки без ИНН

Что предлагают различные ресурсы по проверке задолженностей по налогам? Ввод ИНН, именно. Однако не всегда есть возможность узнать код ИНН, а вот список задолженностей перед государством необходимо здесь и сейчас.

Актуальную информация по всем существующим у юридического лица задолженностям можно проучить следующим образом: обратиться к базе данных судебных приставов. Федеральная служба судебных приставов без предоставления уникального кода ИНН по требованию юридического лица запрашивает в банке данных исполнительных производств всю необходимую информацию.

Как узнать долги по налогам без ИННДля этого необходимо заполнить следующие поля:

  • Выбор территориального органа;
  • Ввод наименования предприятия-должника;
  • Ввод адреса предприятия-должника.

После ввода всех необходимых параметров, начинается поиск по базе. В случае погашения задолженности, вся информация о предприятии-должнике удаляется из системы спустя 3-7 рабочих дней, в зависимости от скорости поступления денежных средств на счёт налоговой организации.

Если после погашения задолженности информация о предприятии-должнике до сих пор находится в системе, необходимо собственноручно отправиться в уполномоченные органы с распечатанными чеками, квитанциями и документами, подтверждающими списание средств в качестве уплаты налогов. Обращение к судебному приставу, закреплённому за делом юридического лица предприятия-должника, с предоставлением документов позволит решить ситуацию, а удержанная сумма вернётся к владельцам. После положительного судебного решения информация о компании удаляется из Банка данных.

Методы без регистрации

Без регистрации, но с помощью ввода ИНН юридическое лицо может узнать о всех текущих задолженностях своего предприятия.

Как узнать задолженность по налогам без регистрацииТакая информация по налогам фирмы не относится к разряду персональных данных и потому не является конфиденциальной. Поэтому возможность узнать о налоговом состоянии компании можно на любом ресурсе, поддерживающем данную программу.

Например, особой популярностью пользуется ресурс Яндекса – Яндекс-Деньги. С его помощью при вводе ИНН компании-должника, в случае присутствия в системе, выводится вся информация по налоговым задолженностям.

Для того, чтобы оплатить через Интернет задолженность, необходимо авторизоваться в системе Яндекс.

Расплатиться с задолженностями компании возможно следующими способами:

  1. С помощью банковской карты;
  2. Задействовав счёт Яндекс-Денег;
  3. Выписав квитанцию для оплаты наличными.

Оплата наличными средствами производится в налоговом отделении. Для оплаты необходимо распечатать квитанцию, которую можно отправить через сервис Яндекс-Деньги на свой почтовый адрес.

О том, как получить информацию о долгах по налогам, рассказано в следующем видеосюжете:

2 комментария

  • сколько платить транспортный налог и налог на землю

  • Здравствуйте. Почему в личном кабинете нет моих данных .Хотела оплатить налоги. Взяла логин и пароль личного кабинета.Там пусто.

Оставить комментарий