Что такое сдельная оплата труда

Сдельная оплата труда – что это такоеНа сегодняшний день многие работодатели берут к себе на работу сотрудников по сдельной оплате труда.

Такой вид оплаты уже не редкость и более того, стимулирует самого работника хорошо работать, ведь чем больше выполнишь, тем выше будет заработная плата.

Определение понятия и порядок регулирования данного вопроса в Трудовом кодексе

Под понятием сдельная оплата труда подразумевается форма расчета заработной платы сотрудников, которая напрямую зависит от объема выполненной работы. В процессе выполнения определенной работу во внимание берется ее вид, а также условия, при которых она делалась.

Такой вид оплаты четко регламентируется статьей 135 Трудового Кодекса РФ. Данная статья содержит в себе четкие правила формирования оплаты рабочего за определенный объем работы.

Более того, сдельная оплата труда может содержать в себе различные варианты премирования.

Преимущества и недостатки

Сдельная оплата труда, как другая форма вознаграждения сотрудников содержит свои преимущества и недостатки.

Преимущества сдельной оплаты трудаОсновными преимуществами принято считать:

  • заинтересованность в работе самого работника (это связано с тем, что сотрудник понимает, что только от него зависит, какую зарплату он получит в конце месяца);
  • самореализация. Работник не боится брать на себя всю ответственность;
  • работник изначально знает, сколько он может получить денег за выполнение той или иной работы;
  • заработная плата напрямую зависит от качества выполнения работы (трудовым договором может быть предусмотрено как снижение суммы оплаты за некачественную работу, так и увеличение за отличное качество, и быстрые сроки выполнения);
  • такая форма оплаты помогает компании достигать определенных высот при осуществлении своей деятельности, поскольку сотрудники добросовестно выполняют свою работу;
  • самостоятельное формирование заработной платы сотрудником (работник, просчитав предположительный план работы, может определить свою предварительную сумму зарплаты).

Что касается недостатков данной формы оплаты, более существенными принято считать:

  • существенное снижение качества выпускаемой продукции, поскольку сотрудник в большей части заинтересован в объеме;
  • ухудшение качества обслуживания производственного оборудования, что приводит к его неисправностям и как следствие капиталовложениям;
  • возможное нарушение в технологическом процессе;
  • полное пренебрежение правилами безопасности;
  • существенный перерасход сырья и материалов.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Виды

Сдельная оплата труда может быть нескольких видов. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Простая

Такой вид сдельной оплаты достаточно прост. Он заключается в том, что работник знает о своей оплате еще до начала выполнения работ.

Ключевыми моментами данной формы оплаты является четко установленная оплата за выполнение той или иной работы исходя из тарифной ставки, соответствующая определенному разряду работ (некоторые работы просты, а некоторые очень сложные).Сдельно-премиальная оплата труда – что это такое

Сдельно-премиальная

Суть данной разновидности оплаты заключается в том, что кроме оплаты за определенный вид работы, сотрудник может получить премию. Она может быть начислена за качественное выполнение какой-либо работы либо за что-то другое, что предусмотрено в договоре с сотрудником.

Как правило, премия всегда стимулирует работника, что сказывается при дальнейшей его работе. Именно по этой причине, сдельно-премиальная форма оплаты часто встречается в нашей стране.

Сдельно-прогрессивная

Оплата, которая производится в такой форме, как правило, начисляется по результатам одинарных расценок. При выполнении объема работы больше, нежели это предусмотрено нормой, сотрудник вправе получить оплату за перевыполнение плана.

При этом стоит отметить, что данная форма оплата может быть введена на определенный период, по окончанию которого в силу вступает обычная сдельная оплата.

Сдельно-прогрессивная оплата может ввестись по приказу руководство компании, в том числе и сумма надбавки за превышение нормы.

Косвенно-сдельная

Размер косвенно-сдельной оплаты труда заключается в том, что сумма зарплаты сотрудников ставится в зависимость от оценки труда обслуживаемых ими рабочих.

Как правило, данный вид оплаты используется для таких сотрудников, как:

  • наладчики оборудования;
  • слесари по ремонту оборудования.

Расчет заработной платы при такой форме, зачастую зависит от выполнения той либо иной работы. Это связано с тем, что рабочие на такой форме оплаты ежедневно могут выполнять разного рода работу, за которую предусмотрено различное вознаграждение.

Аккордная

Сдельно-повременная и косвенно-сдельная оплата трудаТакая система оплаты сотруднику подразумевает оплату не за определенную работу, а за всю в целом. Ее размер напрямую зависит от того, какую именно работу необходимо выполнить рабочим за определенный промежуток времени.

Как правило, такая форма оплаты используется на тех предприятиях, где необходимо непрерывное производство. Такая оплата стимулирует сотрудников на обеспечение непрерывности технологического процесса.

Смешанная или сдельно-повременная форма оплаты труда

Такая разновидность формы оплаты заработной платы представляет собой синтез сдельной с повременной оплатой.

О том, какие существуют формы оплаты труда, рассказано в следующем видео уроке:

Порядок оформления

Порядок оформления сдельной оплаты трудаДля того чтобы перейти на сдельную оплату труда, работодатель в первую очередь должен отменить прежнюю разновидность оплаты. После того, как будут сформированы расценки, действующие по сдельной оплате за выполнение той или иной работы, сотрудник переходит на такую форму оплаты.

Стоит отметить, что без согласия на это сотрудников, самостоятельный перевод их на такую форму оплату считается противозаконным. Это четко регламентируется статьей 72 Трудового Кодекса РФ.

Исключением при этом является статья 74 Трудового Кодекса, которой предусмотрено перевод сотрудника на сдельную оплату только в том случае, если предприятие не в силе совершать выплату заработной платы в другой форме. Примером этого является начало процедуры банкротства.

Нюансы составления трудового договора

Скачать образец трудового договора с сотрудником при работе по сдельной оплате труда.

Статья 57 Трудового Кодекса РФ четко указывает на тот момент, что при приеме сотрудника на работу по сдельной плате, он в первую очередь должен быть ознакомлен с расценками, которые предусмотрены договором.

При этом стоит не забывать о том, что если сотрудник работает по такой форме оплаты, он в обязательном порядке должен, как и все остальные получать зарплату два раза в месяц. При нарушении графика выплаты, руководству грозит уголовное производство.

Трудовой договор с сотрудником по сдельной оплате трудаПри составлении трудового договора в обязательном порядке сотрудник должен убедиться о наличии в нем условий, по которым принимается выполненная работа. Как правило, после приема работы, выписывается акт, который и является поводом для выплаты заработной платы.

При подписании трудового договора, следует убедиться о наличии в нем:

  • расценок за выполнение работы;
  • порядка расчета заработной платы при уходе в основной отпуск;
  • действия сотрудника при наличии “простоя”.

Наличие подобных предписаний в трудовом договоре исключат в дальнейшем все неурядицы в случае возникновения конфликтных ситуаций с работодателем.

Порядок оплаты простоя

Многие путают период простоя с отдыхом. Однако это далеко не так. Дело в том, что период простоя всегда считается рабочим временем, поэтому никакого отношения к отдыху он не имеет.

Неважно простой был целый день, либо несколько часов, – сотрудник все равно в это время должен находиться на своем рабочем месте.

В том случае, если руководство предприятия наверняка знает о том, что простой продлиться в течении нескольких дней, они могут позволить сотруднику не является в эти дни на работу.

Данное решение в первую очередь действует на благо предприятия, а уже потом сотрудника. Решение о не выходе на работу в период простоя должно сопровождаться соответствующим приказом от руководства, в противном случае это будет незаконным.

Сотрудники, которые работают по сдельной плате труда, на период простоя должны в обязательном порядке получать тарифную ставку, которая на этот счет должна быть прописана в трудовом договоре.

Оплата простоя при сдельной оплате трудаМногие руководители предприятий в период простоя идут на хитрость, предлагая своим сотрудникам оформить бесплатный отпуск.

Стоить обратить внимание на тот факт, что сотрудники не обязаны идти на поводу руководства и брать неоплаченные отпуска, поскольку им все равно будет начисляться заработная плата, хоть и в меньшей сумме.

Правила расчета отпускных

При работе по сдельной оплате труда не стоит переживать о том, каким образом будут начислять отпускные.

Правила расчета отпускных при сдельной оплате трудаВо-первых, это должно быть предусмотрено в трудовом договоре.

Во-вторых, в случае отсутствия этого пункта в договоре, существует законодательная база, которая четко регламентирует порядок начисления отпускных для сдельной формы оплаты.

Отпускные начисляются подобным образом, как и при любой другой форме выплаты. То есть, при расчете отпускных берутся данные о заработной плате за последний год.

После этого, общую сумму дохода за год следует разделить на 12, затем полученную цифру на 29,4.

При подсчете, полученную сумму умножают на количество дней основного отпуска.

Стоит отметить, что узнать сумму отпускных каждый сотрудник может рассчитать за ранее самостоятельно. Для этого достаточно выполнить вышеуказанные действия. Это позволит спланировать свой отпуск заранее.

О преимуществах сдельной оплаты труда смотрите в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий