Договор строительного подряда с физическим лицом: правила и пример составления

Договор строительного подряда с физическим и юридическим лицамиСейчас часто встречается взаимосвязь, при которой с одной стороны выступает простой житель нашей страны, с другой – юридическое лицо.

Законодательство РФ обязывает такие отношения сопровождать документально.

Исходя из этого, образовалось такое понятие, как договор подряда с физическим лицом.

Понятие договора подряда и его виды

Скачать образцы договоров строительного подряда с физическим и юридическим лицами.

Договор строительного подряда с физическим лицом принято считать документ, согласно которому подрядчик (одна из сторон) обязуется выполнить весь перечень необходимых работ, указанных в соглашении перед заказчиком в четко оговоренные сроки. Более того, согласно данному документу, заказчик обязуется в установленный срок проверить завершенные работы и произвести оплату.

Каждый человек, который заключает определенное соглашение с юридическим лицом, вправе осуществлять только несколько разновидностей работ, а именно:Виды работ по договору подряда

  • изготовление каких-либо товаров либо других материальных ценностей. Под этим понимается изготовление какого-либо товара, который можно потрогать руками. Более того, он вправе быть реализован и приносить определенную прибыль своему владельцу;
  • предоставление каких-либо услуг. Под это понятие попадает соглашение, в котором четко прописана вся деятельность сотрудника. Ее невозможно ощутить на ощупь, но при этом она вполне может приносить определенный доход.

Стоит обратить внимание, что для них подписываются различные соглашения, среди которых:

  • договор о подряде;
  • соглашение о предоставлении услуг.

Несмотря на разные названия этих документов, они между собой мало чем отличаются. Единственное это то, что в каждом из них прописаны свои определенные пункты о сотрудничестве.

Для первого варианта соглашения, предметом считается конкретный объект.

Для второго варианта соглашения о предоставлении определенных услуг предметом считается выполнение определенных действий, которые прописаны в документе.

Помимо этого, в соглашениях в обязательном порядке должны быть прописаны важные критерии, при которых будет определяться выполнено все согласно договору либо нет.

Законодательная база вопроса

На сегодняшний день используются для контроля правовых отношений строительного подряда такие нормы, как:Законодательное регулирование договоров строительного подряда

  1. Гражданского Кодекса РФ;
  2. Градостроительный Кодекс РФ;
  3. Федеральный закон, который подразумевает под собой инвестиционную деятельность в виде вложений определенного капитала;
  4. Постановление Государственного строя РФ, которое предусматривает инструкцию о проверки выполненных строительных работ;
  5. Постановление Государственного строя РФ, которое предусматривает формирование цен на выполнение определенных видов строительных работ;
  6. Постановление Государственного строя РФ, которое предусматривает ведение первичного учета необходимой документации о выполнении ремонтно-строительных работ;
  7. Приказ Министерства Финансов, которое четко регламентирует ведение бухгалтерского и налогового учета.

Предмет соглашения подряда о выполнении строительных работ действует согласно принятому законодательству, и предусматривает виды и объем требуемых работ, в том числе и конечный результат.

Стоит отметить, что отсутствие регламентируемой технической документации не является обоснованием того, что суд (при возможных судебных разбирательствах) примет данное соглашение не состоявшимся.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Правила заключения с физическим лицом

Правила заключения договора строительного подряда с физическим лицомСогласно действующему законодательству, подрядчик, который согласно подписанному документу с физическим лицом о выполнении ряда работ, обязан иметь на это законные основания.

То есть, у него должна быть лицензия на осуществление трудовой деятельности в строительной сфере, в противном случае соглашение может быть признан недействительным.

При составлении договора в обязательном порядке необходимо перечислить права и обязанности сторон, дабы в случае возникновения конфликтных ситуаций все можно было бы решить в короткие сроки.

Особенности составления договора

Данный договор составляется для каждой подгруппы по-разному и содержит в себе определенные нюансы.

Физическими лицами

Соглашение, которое подписывается между физическими лицами, имеет прямое отношение к публичным договорам. Согласно действующему законодательству, в частности статье 426 Гражданского Кодекса, публичным соглашением принято считать документ, который обязывает одну из сторон к исполнению всех требований прописанных данным договором.

Зачастую между физическими лицами подписывается подобное соглашение в плане реализации либо поставки каких-либо товаров, либо оказание услуг.

Юридическим и физическим лицами

В связи с тем, что любая из сторон может выступать как физическим, так и юридическим лицом, данное соглашение подписывается в рамках гражданско-правового плана.

Стоит отметить, что данное соглашение в обязательном порядке должно заключаться в письменном виде, в противном случае, оно будет признанным недействительным.

При этом есть исключение, если сумма, предназначенная за определенную работу менее чем 10 000 рублей, соглашение может носить устный характер.

Юридическими лицами

Согласно соглашению, которое подписывается между юридическими лицами, – заказчик поручает выполнение ряда определенных работ подрядчику, а то в свою очередь гарантирует выполнение работ в установленные сроки.Особенности заключения разных видов договоров строительного подряда

Форма соглашения

Данный договор может быть составлен как в письменной, так и устной форме. При этом данное соглашение носит хозяйственно-правовой характер.

В обязательном порядке в нем должны быть указаны все права и ответственность сторон при нарушении тех или иных обязательств.

Ключевым моментом является то факт, что подрядчик самостоятельно вправе выбирать условия и график работы, если при этом он несет за это полную ответственность.

Содержание

В договоре обязательно должна быть указана такая информация, как:Содержание договора строительного подряда

  • начало строительных работ и завершение (указывается в формате день/месяц/год);
  • график либо определенный фронт работ, по завершению которого будет произведена оплата;
  • список необходимых строительных работ;
  • условия, при которых будет принята работа;
  • ключевые требования к качеству выполнения работ;
  • наказание, которое понесет любая из сторон при не соблюдении данного соглашения.

Оплата, которая предусмотрена соглашением, может быть произведена как в виде наличных средств, так и переводом на банковский счет подрядчика.

При договоренности о переводе оплаты на банковский счет, в договоре следует указывать все необходимые для этого реквизиты.

В том случае, если вся выполненная работа полностью отвечает заявленному качеству, происходит составление акта о выполнении работ, тем самым подтверждается полное отсутствие претензий.

Из всего вышеперечисленного можно с уверенностью говорить о том, что любая компания подрядчик может сотрудничать с любым физическим лицом на законных основаниях.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет 2/2008 по соглашениям строительного подряда включает в себя прибыль, расходы, в том числе финансовый результат.

Данное понятие создано с целью определения финансового результата по соглашениям о проведении строительных работ.

Бухгалтерский учет договоров строительного подрядаСуществует краткосрочный и долгосрочный бухгалтерский учет.

Под краткосрочным понимается, что выполнение строительных работ будет начато, в том числе и завершено в течении одного календарного года.

Долгосрочное принято считать таковым, которое продолжается более 1 года.

Основной сложностью при составлении бухгалтерского учета является тот факт, что при формировании договора может быть указана оплата за работу по частям (за каждую конкретную выполненный этап).

Бухгалтерский учет 2/2008 способен более подробно увидеть картинку, в которой указана чистая прибыль по отношению к расходам.

Исполнение и приемка работ

При подписании соглашения о выполнении строительных работ, каждая из сторон вносит свои коррективы, которые в дальнейшем помогут без возникновения конфликтных ситуаций произвести прием строительного объекта и произвести за это своевременную оплату.

Согласно договору, исполнитель в обязательном порядке должен выполнять определенный фронт работ согласно сформированному графику. При несоблюдении этого может быть назначена штрафная пеня.

Возможность оформления дополнительных работ

Без всякого сомнения, предугадать дополнительные работы еще до начала строительства либо ремонта просто невозможно.

Оформление дополнительных работ по договору строительного подрядаПри возникновении необходимости в дополнительных работах, их в первую очередь обсуждают в узком юридическом смысле.

Согласно статье 743 Гражданского Кодекса РФ под понятием дополнительные работы подразумевается:

  1. Выполненные работы по ходу основного строительства либо ремонта, но при этом не включены в техническую документацию;
  2. Работы, которые указаны в соглашении, и не являются таковыми, которые свидетельствуют о самостоятельном решении подрядчика;
  3. Работа, после выполнения которой существенно увеличился размер сметы;
  4. Определенные работы, без которых невозможно продолжить основное строительство либо ремонт.

Возможные споры, претензии, взыскания

В период выполнения строительных работ, зачастую бывает так, что подрядчик не успевает по срокам и требует немного их сместить. Как показывает практика, данная возможность всегда учтена в соглашениях.

Однако в том случае, если затягивание вышло давно за рамки допустимого времени, заказчик вправе подать исковое заявление в арбитражный суд и потребовать конфискацию.

При этом в суд не обязательно обращаться, если исполнитель самостоятельно признал свою вину и готов выплатить штрафы, которые предусмотрены за это.

Разрешение споров и претензий по договору строительного подрядаИсключением при несвоевременном выполнении работ по графику принято считать доставку необходимого строительного материала не по графику. В этом случае, исполнитель не несет никакой ответственности.

К прочим причинам, из-за которых исполнитель может сорвать сроки принято считать:

  • бытовые условия (отсутствие электричества, воды и так далее);
  • погодные условия (дождь, сильные морозы, ураган и так далее).

В первую очередь, при возникновении каких-либо разногласий необходимо пытаться урегулировать конфликт самостоятельно, при невозможности сделать это, подавать в суд.

Правила расторжения

Согласно действующему законодательству, право на расторжение соглашения имеют две стороны (как исполнитель, так и заказчик).

Условия, при которых договор может быть разорван в одностороннем порядке либо по соглашению сторон, в обязательном порядке должны быть прописаны в документе.

В том случае, если таковых условий не имеется, сторона, которая хочет разорвать соглашение должна обращаться в суд, но при этом необходимо подготовиться к этому и приложить все доказательства не выполнения обязательств другой стороной.

О данных видов договоров смотрите в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий