Правила оформления учебного отпуска в 2023 году

Что такое учебный отпускВне зависимости от трудового стажа, возраста трудящегося многие из них продолжают обучаться.

Это может быть как повышение квалификации, так и получение первого либо второго высшего образования.

При этом стоит помнить о том, что каждый работник, который обучается, имеет право оформить учебный отпуск.

Законодательная база вопроса

Законодательное регулирование порядка предоставления ученического отпускаСовмещая официальное трудоустройство с обучением, каждый трудящийся вправе оформить себе ученический отпуск. Данный отпуск не имеет никакого отношения к основному, но притом вправе быть добавлен к нему.

В зависимости от того, на какой форме обучается работник, и какую квалификацию получает, отпуск, как может предоставляться работодателем, так и нет.

Согласно статье 287 Трудового Кодекса, в 2023 году ученический отпуск может быть оформлен только по основному месту работы. Не важно, какая именно форма обучения, при совмещении нескольких работ, сотрудник обязан на дополнительной работе оформлять неоплачиваемый отпуск.

В Трудовом кодексе четко прописаны условия предоставления ученического отпуска. К примеру, он не может быть предоставлен на момент нахождения сотрудником в другом отпуске. То есть, если работник находится в отпуске по уходу за больным (либо за ребенком), он вправе получить ученический только после того, как завершится предыдущий.

Условия предоставления

Несмотря на то, что ученический отпуск гарантируется работнику на законодательном уровне, для его оформления следует отвечать некоторым условиям, а именно:Условия предоставления учебного отпуска

  • сотрудник получает подобное образование впервой. Например, трудящийся имеет высшее образование, однако хочет получить и среднее. При этом, если работник получает второе высшее либо какое-либо другое образование, он может оформить отпуск либо за свой счет, либо основной, оплачиваемый ученический при этом невозможно получить;
  • в обязательном порядке, учебное заведение, где обучается сотрудник должно иметь государственную аккредитацию. В остальных случаях, ученический отпуск предоставляется только в случаях, которые предусматривает коллективный либо трудовой договор.

При начислении заработной платы на время ученического отпуска, расчет происходит на основании среднего заработка сотрудника за последний год.

Для того, чтобы ученический отпуск был оплачен гарантировано, следует соблюдать несколько условий, среди которых:

  • руководство компании самостоятельно решило отправить сотрудника на получение соответствующего образования;
  • форма обучения сотрудника является заочной либо очно-заочной;
  • наличие аккредитации образовательного учреждения.

Любой из трудящихся вправе получить образование в таких учебных заведениях, как:

  • институты;
  • вечерняя школа либо гимназия;
  • различные техникумы и колледжи;
  • в профессиональных технических училищах.

Кому положен данный вид отпуска и порядок его предоставления рассмотрены в следующем видеоуроке:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок оформления

Все ученические отпуска, которые могут быть предоставлены работодателем, разделяются на несколько групп, а именно:

  • ученический отпуск с сохранением средней заработной платы;
  • ученический отпуск без сохранения зарплаты.

Данный отпуск с сохранением среднего заработка, работодатель в обязательном порядке должен предоставлять каждому из сотрудников, которые проходят заочное либо очно-заочное обучение.

Без сохранности среднего заработка работодатель предоставляет отпуск только в случае со сдачей вступительных экзаменов в разные образовательные учреждения, в том числе это касается и выпускных экзаменов.

Стоит обратить внимание, что под понятие выпускные экзамены подразумевается проверка знаний по окончанию подготовительных курсов для дальнейшего поступления.

Кроме того, неоплачиваемые отпуска предоставляются для тех категорий сотрудников, которые обучаются на дневной форме обучения.

Порядок оформления учебного отпускаДля получения отпуска, вне зависимости оплачиваемый или нет, сотрудник в обязательном порядке предоставляет такие документы, как:

  • справку-вызов из учебного заведения;
  • письменное заявление об оформлении данного отпуска.
Согласно приказу Министерства Образования, справка вызов имеется только в учебных заведениях  высшего и среднего образования. Для сотрудников, которые обучаются в ПТУ, выдаются вызова, которые разработаны непосредственно самим учебным заведением.

Что касается справки-вызова, данный документ является законным основанием для предоставления сотруднику ученического отпуска.

Особенности предоставления учебного отпуска в 2016 – 2017 годахСама форма данного документа напрямую зависит от образовательного учреждения, а также оснований, благодаря которым она предоставляется ученику.

К примеру, сотрудник одной из компании проходит обучение в высшем заведении. Таким образом, ему должна быть выдана справка-вызов по форме, которая предусмотрена Приложением N1 Приказа Министерства Образования РФ N2057. Данная форма выдается для оформления оплачиваемого отпуска.

Что касается выдачи справки-вызова ученику высшего заведения, который оформляет неоплачиваемый отпуск, она предоставляется по форме, которая четко прописана в Приложении N2 вышеуказанного Приказа.

Выдача справки-вызова в средних образовательных учреждениях, в том числе и ПТУ, выдается для неоплачиваемого отпуска согласно форме, которая указана в Приказе Минобразования N4426.

Данная справка должна быть в обязательном порядке предоставлена перед началом ученического отпуска. В противном случае, ученический отпуск может быть признан недействительным.

Стоит обращать внимание на тот факт, что ученический отпуск всегда предоставляется в календарных днях.

Что касается письменного заявления, оно составляется следующим образом:

  1. В верхнем правом углу в обязательном порядке указывается:
    • наименования компании, где работает сотрудник;
    • ФИО работодателя либо его заместителя;
    • должность и инициалы сотрудника-ученика;
  2. После этого, посередине пишется в стандартной форме “Заявление”.
  3. В основной части документа указывается причину, по которой сотрудник требует ученический отпуск и его полную продолжительность (в формате день/число/год).
    После этого ставится подпись и число.

Стоит отметить, что при подаче заявления прикладывается только первая часть справки-вызова. Вторая является доказательством того, что сотрудник не прогулял сессию и сдал ее успешно. На ней по окончанию экзаменов ставиться печать учебного заведения, и она отдается руководителю предприятия.

Порядок оплаты

Согласно Трудовому Кодексу, в частности статьи 136, перед сотрудником производят расчет за отпуском в течении трехдневного периода до момента его официального начала.

Как оплачивается учебный отпуск в 2016 – 2017 годахДля того чтобы произвести расчет данного отпуска необходимо:

  • выяснить расчетный период и общую сумму выплаты;
  • произвести подсчет отпускных дней;
  • произвести подсчет среднего дневного заработка;
  • умножить средний дневной доход на количество отпускных дней и произвести расчет.

Следует помнить о том, что если в отпуске имеются выходные праздничные дни, они также учитываются, и за них на общих основаниях производят оплату.

Порядок расчета в различных ситуациях

При оформлении ученического отпуска следует учитывать, что справка-вызов может быть предоставлена своему ученику образовательным учреждением лишь в том случае, если у него отсутствуют задолженности по предметам и он допущен к сессии. В противном случае, справку-вызов не предоставят.

Необходимо также понимать, что порядок расчета для каждого вида ученического отпуска свой.

При обучении в магистратуре

В данной ситуации руководством предприятия должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск и произведен расчет за него на основании среднего заработка только тогда, если сотрудник уже имеет диплом специалиста и обучается на магистратуре по той же специальности.

В остальных случаях возможен только неоплачиваемый отпуск.

Второе высшее образование

Согласно действующему законодательству, в том числе и Трудового Кодекса РФ, при получении второго высшего образования, оплачиваемый отпуск не предусматривается. Исключением при этом составляет только коллективный либо трудовой договор.Предоставление учебного отпуска при заочном обучении, в магистратуре, при получении второго высшего образования

Заочная форма обучения

При оформлении ученического отпуска для сотрудника, обучающегося на заочной форме, расчет выплаты происходит таким же образом, как и основной.

Работнику-студенту, осуществляющему деятельность по внешнему совместительству

Как было отмечено выше, данная категория людей вправе оформить только один оплачиваемый отпуск на основной работе. На дополнительной только бесплатный.

Помимо этого, у них имеются ограничения, согласно которым:

  • для сотрудников, которые обучаются на 1-2  курсах образовательных учреждениях – не более 40 дней отпуска;
  • для 3-ого и выше – не более 50 дней;
  • сдача государственных экзаменов на любом из курсов предусматривает до 50 дней отпуска.

Данные условия подразумевают под собой только получение образования впервые. В остальных случаях оформляется бесплатный отпуск. Его можно оформить на любое количество дней, которые только позволяет руководство предприятия.

Стоит отметить также, что при оформлении бесплатного отпуска, руководству предприятия все равно необходимо в обязательном порядке предоставлять заверенную вторую часть справки-вызова, что подтверждает окончание учебного отпуска, в том числе и успешность сдачи экзаменов либо периода проведения “начитки” образовательного материала.

Правила оформления учебного отпуска изложены в данном видеоматериале:

Оставить комментарий