Как открыть ателье по пошиву одежды?

Если вы задумались о том, как открыть ателье по пошиву одежды, то, прежде всего, вам надо определиться со специализацией вашего будущего ателье: ведь от этого в значительной мере зависит величина стартового капитала и потенциальная прибыль данного бизнеса. Будете ли вы делать упор на пошив по индивидуальному заказу или вы будете шить исключительно свадебные платья? А, может быть, вы будете специализироваться на деловом костюме? А, может, предпочтете серийное производство одежды массового спроса и ремонт одежды …Так что, есть о чем поразмышлять.

Сколько потребуется денег на открытие ателье по пошиву одежды? Расходы складываются из затрат на аренду, оборудование и расходные материалы, и весьма весомый фонд заработной платы – итого не менее 1 млн. рублей на первый год работы.

Окупается ателье, как правило, в пределах одного года.

Помещение

Наибольшую прибыль приносят ателье, находящиеся на «красных» линиях, а также в непосредственной близости от крупных торговых центров и магазинов тканей. Площади должно хватать на пошивочный цех, демонстрационный зал и примерочные. Если заниматься серийным производством, то вам необходима площадь побольше – не менее 150 кв. м. Разумеется, придется потратиться и на броскую вывеску (от 30 тыс. рублей), ведь большая часть населения будет узнавать о вашем ателье именно по ней.

Оборудование

Если вы решили шить по индивидуальным заказам, ну и плюс еще заниматься ремонтом одежды (чтобы расширить свою клиентскую базу), то основными вашими заказчиками будут люди с повышенными требованиями к одежде, а также люди с нестандартной фигурой. Индивидуальный пошив – самая доходная услуга. Менее доходная, но не менее востребованная – это ремонт одежды. Самые распространенные заказы в этой области – это подрубка подола купленного платья или плаща, а также часто укорачивают джинсы.

Необходимо приобрести промышленное оборудование для швейного производства. Стоит оно гораздо дороже, чем машины домашнего пользования, но и скорость, и качество пошива на нем гораздо выше. Для небольшого цеха вам понадобятся:

• закройное оборудование,
• несколько оверлоков,
• петельный полуавтомат,
• установка с паровым утюгом,
• универсальные стачивающие машины,
• несколько манекенов обычных,
• универсальный паровой манекен,
• расходные материалы (нитки, клеевая, молнии, и т. п.),
• подручные инструменты (ножницы, метр, иглы, лекала и пр.).

Все это вам обойдется примерно в 5 тыс. долларов.

Если же вы будете заниматься серийным пошивом одежды, то каждого наименования из перечисленного оборудования вам потребуется на несколько единиц больше, а расходы на него, соответственно, могут составить 20-25 тыс. долларов.

Как правило, ткани и расходные материалы приобретаются в оптовых магазинах тканей. Но для пошива эксклюзивных или более дорогих моделей одежды, вам понадобится выезжать на оптовые склады, где продаются ткани из ОАЭ, Турции, Кореи или самим привозить ткани из этих стран.

Персонал

Здесь и возникает основная сложность. Хорошие профессионалы всегда востребованы и уже заняты, поэтому придется переманивать хороших закройщиков и швей из других ателье, а для этого нужно сразу заложить соответствующие расходы в статью по оплате труда, ведь на низкую зарплату состоявшийся профессионал к вам работать не придет.

Количество персонала опять-таки зависит от вашей специализации. На массовый пошив одежды вам понадобится поставить никак не меньше 10 швей, двух закройщиков, двух человек на влажно-тепловую обработку и бригадир. И не забывайте о механике (от бесперебойной работы оборудования зависит ваш доход).

Помимо перечисленных вакансий, в зависимости от размеров ателье, в штат принимаются следующие сотрудники – заведующий, бухгалтер, консультант – диспетчер и уборщица.

Сезонность

В пошивочном бизнесе существует такой фактор, как сезонность. Самый «глухой» период в этом смысле – это январь. Поэтому, чтобы не простаивало оборудование, стоит на этот период обеспечить себя заказами от организаций на пошив спецодежды или униформы.

Добавить комментарий

  • Ремонт одежды приносит больше прибыли,чем индивидуальный пошив.

  • Не спорю, но если совместить и ремонт и пошив, то…

Оставить комментарий