Что такое валовая прибыль и какие правила ее расчета

Валовая прибыль – что это такоеОсновной целью трудовой деятельности любого из предприятий является получение прибыли.

Данный показатель по праву считается одним из ключевых при анализе эффективности работы. Помимо чистой прибыли рассчитывается валовая, которая является основной при расчете рентабельности работы предприятия.

Понятие валовой прибыли

Валовая прибыль является совокупной прибылью компании за определенный промежуток времени.

Она определяется как разность между полученной прибыли от реализации того либо иного товара и самой себестоимостью продукции. Некоторые при этом совершают ошибку, которая заключается в том, что ее путают с валовым доходом.

Отличительные особенности от других показателей

Разница валовой прибыли и валового доходаБольшинство людей путают понятия валовой доход и валовая прибыль. Если первый считается как доход от реализации товара либо услуги потребителям, то во втором случае это является не что иное, как разница между чистым доходом и себестоимостью товара.

Более того, при расчете валовой прибыли не берутся во внимание финансовые затраты, связанные с выплатой заработной платы рабочим, штрафами и другими, которые имеют место быть в процессе осуществления трудовой деятельности.

Отличие валовой прибыли от дохода описаны в следующем видеоматериале:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Что влияет на формирование

Процесс формирования валовой прибыли напрямую зависит от результата ведения производственно-хозяйственной деятельности, инвестиционной, а также непосредственной финансовой деятельности любого предприятия.

Формирование валовой прибылиСуществует две ключевые стадии, которые формируют прибыль, а именно:

  • создание товара для дальнейшей реализации;
  • превращение изготовленного товара в денежную единицу.

Большая часть валовой прибыли формируется в процессе реализации готового товара либо услуги. Она проявляется в виде разницы выручки и затрат, необходимых для дальнейшей реализации.

Процесс формирования прибыли напрямую зависит от метода определения выручки от реализуемого товара, а именно:

  • по результату поступления финансовых средств на счет компании при отгрузке товара;
  • по предоставлению платежной документации клиентом за отгруженный товар.

Прибыль, полученная от реализации работ либо предоставления услуг непромышленного характера, в том числе и приобретаемого товара, формируется с помощью множества факторов, среди которых:

  • выполненная работа непромышленного характера, в том числе завершенные работы по капитальному строительству либо же ремонта;
  • реализация товара заготовительных компаний;
  • предоставление транспортных услуг;
  • реализация сельскохозяйственной продукции.

Стоит отметить, что компании, которые занимаются экспортом товаров, при формировании валовой прибыли не берут во внимание экспортные тарифы.Порядок формирования валовой прибыли

Понятие, формула и порядок расчета

В процессе формирования финансового анализа, который полностью отображает всю эффективность работы предприятия, используется валовая рентабельность (точнее ее показатель). Этот коэффициент показывает эффективность работы компании с точки зрения валовой прибыли. Более того, показатель часто используется в макроэкономическом анализе с целью получения оценки эффективности работы того или иного крупного предприятия, где без этого невозможно рассчитать чистую прибыль.

Существует определенная формула, с помощью которой можно произвести расчеты валовой рентабельности.

Полученный коэффициент позволяет узнать, сколько рублей валовой прибыли припадает на 1 рубль выручки от реализуемого товара.

Формула имеет следующий вид:

Формула расчета коэффициента валовой прибыли

При расчете валовой рентабельности согласно бухгалтерскому учету формула имеет вид:

Формула расчета коэффициента валовой прибыли по балансу

Квп – коэффициент рентабельности валовой прибыли.

Маржа валовой прибыли. Понятие и порядок расчета

Маржа валовой прибыли, или как еще ее принято называть маржинальная прибыль является разницей между доходом от реализации продукции компании и затратами на производство.

Маржа валовой прибылиВ данном случае, под определением доход подразумевается прибыль от продажи товара без учета НДС. Под затратами подразумевается: приобретение сырья, затраты на рабочую силу, топливо и так далее.

Стоит отметить, что каждый коэффициент либо показатель несет за собой экономический смысл. Маржа валовой прибыли в первую очередь показывает, какой именно максимальной прибыли может достичь то либо иное предприятия.

Чем больше данный показатель, тем эффективнее работа предприятия и способность покрыть все существующие затраты.

Данный коэффициент многие предприятия используют в качестве определения способности покрыть все затраты, связанные с производством своей продукции.

Формула, которая используется при расчете маржинальной прибыли, включает в себя несколько ключевых показателей, а именно:

Таким образом, формула имеет следующий вид:

Маржа валовой прибыли = доход – переменные затраты;

Кроме того, маржинальную прибыль рассчитывают не только для всего объема производства, но также и для каждого изготавливаемого товара по отдельности.

Для этого, при расчете используется разница между ценой реализуемого товара и его себестоимостью.

Исходя из этого, формула имеет вид:

Маржинальная прибыль = цена реализуемого товара – себестоимость;

Данная формула прекрасно подходит для того, чтобы исключить из собственного производства нерентабельный товар. Это влечет за собой существенное снижение убытков компании, и увеличение прибыли.

Составление отчета в 1С

Большинство предпринимателей в процессе составления отчета относительно валовой прибыли в программе 1С сталкиваются с множеством проблем, точнее мало кто из них понимает, как правильно это сделать. На практике составить отчет в программе не составит большого труда.

Отчет по валовой прибылиПри расширенной аналитике учета затрат по регистру “Продажи себестоимость” создается только в количественном выражении.

В процессе использования расширенной аналитики необходимо использовать отчет “Валовая прибыль” (для этого в Меню следует выбрать Произвольные отчеты). Ни в коем случае не следует выбирать “Отчеты/Продажи”, так как это применяется только совместно с партионным учетом.

Отчет по валовой прибыли можно сформировать и в демо-версии. В этом случае следует перейти в меню “Сервис”, затем “Произвольные отчеты” и выбрать “Валовая прибыль”. Здесь необходимо произвести их выгрузку, и сразу загрузить в чистую базу данных. Это можно без особого труда выполнить с помощью команды “Обмен”.

В процессе формирования отчета по валовой прибыли данные о себестоимости товара берутся из регистра “Цены номенклатуры”.

Для того, чтобы заполнить документ по данному регистру, следует использовать “Установку цен номенклатуры”, при этом следует подключать внешнюю обработку, которая заключается в заполнении типа цен согласно себестоимости.

В процессе подключения внешней обработки необходимо не забывать о том, что следует параллельно с этим необходимо выполнить заполнение дополнительных параметров.

Построение отчета по валовой прибыли в 1CКроме того, в данных параметрах необходимо произвести заполнение справочника себестоимости цены.

При этом необходимо брать во внимание тот факт, что тип цен, который был указан в документе “Установка цен номенклатуры” должны соответствовать типу цен, которые указываются при настройке расчета цен в справочнике.

Таким образом, согласно с настройками, которые указаны в справочнике, будет производиться расчет цен с помощью команды “Заполнить” после чего выбирается ”Себестоимость”.

После этого, в подразделе “Установка цен номенклатуры” после того, как будет подключена внешняя обработка, будет произведено заполнение данных о себестоимости.

При работе с программой впервые возможно наличие ошибки, которая заключается в том, что программа выдаст: Тип цен: не найден.

Для решения подобной проблемы остаточно указан тип цены для себестоимости. Как правило, многие начинающие пользователи программы забывают об этом.

Чтобы быстро исправить ошибку следует зайти в отчет “Валовая прибыль” с помощью кнопки “Изменить текущий элемент” и выбрать подраздел “Схема компоновки данных”.

При формировании отчета следует учитывать тот акт, что он может формироваться только с помощью одного типа цен.

Таким образом, следуя подобным указаниям можно без особых усилий сформировать валовой отчет по прибыли в программе 1С.

Правила построения данного отчета изложены в следующей видеоинструкции:

Оставить комментарий