Образцы формулировок в резюме причин увольнения с предыдущего места работы

Примеры формулировок причин увольнения для резюмеПрактически каждый человек на протяжении трудового пути по несколько раз меняет место работы и причин для этого бывает множество, от семейных проблем до трений с начальством.

А ведь при новом трудоустройстве в процессе собеседования не всегда можно озвучить реальную причину увольнения, поэтому и приходиться решать, в какой степени можно проявить откровенность и как ее зафиксировать в том же резюме.

Общие правила составления резюме

Резюме – это краткая анкета, в которой будущий работник отражает общие данные о себе и своей трудовой деятельности, то есть предыдущий опыт работы, наличие определенных навыков либо знаний, а также семейное положение и некоторые другие данные, которые можно отнести к социальным.

Общие правила составления резюмеТакже в резюме соискатель на вакантную должность может предоставить и другие сведения, допустим, ожидаемый уровень зарплаты, возможность карьерного роста и имеющиеся способности, которые могли бы пригодиться предприятию.

Конечно, резюме не является обязательным документом, который подается при трудоустройстве, однако в большинстве компаний его требуют для того чтобы составить общее впечатление о работнике, его квалификации, навыках, не говоря уже о предпочтениях и некоторых личностных характеристиках. А учитывая, что резюме заполняется работником лично, многие не знают какие данные можно отразить, и в каком ключе преподать.

Официальные причины увольнения с работы согласно ТК РФ

Официальные причины увольнения с работы по ТК РФВ Постановлении Правительства РФ № 225 сказано, что запись об увольнении в трудовую книжку вноситься в полном соответствии с нормами трудового законодательства либо иными федеральными актами. То есть независимо от реальных причин прекращения правоотношений в трудовой книжке будет отражена лаконичная запись об увольнении по собственной инициативе либо по согласию сторон и в подобной ситуации работник волен сам дополнить сведения в резюме дополнительными комментариями или ограничиться уже написанным.

Может быть уволен сотрудник и по инициативе руководства, и опять же с указанием официальной причины в соответствии с нормами ТК РФ. И хорошо, если причина прекращения сотрудничества будет связана с ликвидацией либо сокращением, что подразумевает всего лишь стечение неблагоприятных обстоятельств. Если же увольнение произошло вследствие виновных действий, трудоустроиться будет практически невозможно, ведь далеко не все работодатели поймут ситуацию с несколькими выговорами, вынесенными  по причине неприязненных отношений.

Также могут возникнуть сложности при увольнении, в связи с отказом от внесения изменений в трудовой договор, ведь не все работодатели лояльно отнесутся к будущим сотрудникам не согласным с действиями руководства. И конечно могут возникнуть проблемы при увольнении по состоянию здоровья, ведь постоянные больничные оплачивать вряд ли кто захочет. Именно поэтому все вышеперечисленные основания для увольнения потребуют дополнительных пояснений, которые еще нужно знать, как отразить.Возможные причины увольнения с работы

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Отличия описания причин увольнения с предыдущего места работы в резюме и на собеседовании

Как правило, подача резюме является первой шагом при трудоустройстве, ведь по результатам отраженным в оговоренном документе данных претендент уже будет приглашаться на собеседование, в ходе которого специалист по подбору кадров составит более полное впечатление о новом сотруднике. Ведь написанное в резюме даст всего лишь общее впечатление, а беседа разбавит нужные данные эмоциональным фоном, мимикой на основании которого можно будет судить о достоверности изложенных сведений.

То есть при ответе на вопрос о причине увольнения именно в резюме лучше ограничиться лаконичной фразой совпадающей с записью в трудовой книжке с кратким комментарием, а вот при личной беседе возможно добавить и немного подробностей, которые будут изложены в максимально лояльном ключе. Допустим, в резюме можно указать, что увольнение произошло по собственному желанию в связи с техническими проблемами, а при собеседовании посетовать на то, что дорога до места работы занимала два часа вместе с пересадками. Таким образом можно не только избежать лишних вопросов, но и произвести хорошее впечатление, ведь такую ситуацию все поймут.

Следует отметить еще один нюанс, конечно собеседование – это беседа, но не стоит ее превращать в откровение двух друзей, на вопросы нужно отвечать достаточно кратко без излишних подробностей, особенно если речь идет о проблемах на бывшем месте работы. Ведь некоторые подробности могут быть не интересны либо произвести плохое впечатление изначально, к тому же не стоит забывать о том, что кто много говорит, тот возможно и много лжет, а значит его можно поймать на неточностях в ответах.Формулировка причин увольнения в резюме и на собеседовании

Общие рекомендации

Прежде чем заполнять резюме следует вспомнить о нескольких правилах.

Правила оформления резюмеВо-первых, оговоренный документ следует заполнить без орфографических и стилистических ошибок, а также без зачеркиваний. Ведь малограмотный и не аккуратный, а также не уверенный в своих ответах претендент сразу же будет отвергнут, даже если будет обладать высокой квалификацией.

Во-вторых, следует помнить, о том, что многое из написанного можно проверить, всего лишь совершив несколько звонков знакомым, которые всегда есть у кадровиков и руководства в разных компаниях. Поэтому информацию лучше подавать в сжатом виде и только правдивую. То есть лучше умолчать о некоторых фактах, чем быть пойманным на лжи.

В-третьих, не следует чернить бывшего работодателя либо коллег, даже если для этого есть причина, ведь в подробностях разбираться никто не будет и последует вывод о конфликтности будущего работника либо отсутствии нужного уровня коммуникабельности, не говоря уже об умении соблюдать субординацию.

В-четвертых, не стоит упоминать о маленькой заработной плате и отсутствии уважения к собственным возможностям на прежнем месте работы. Ведь будущий работодатель может прийти к выводу, что работник слишком высоко себя ценит и реально не оценивает свои возможности, к тому же склонен вознаграждение ставить выше, чем сам труд.

Правильные примеры

Как правило, каждый соискатель вакантной должности считает, что у него самые большие шансы на трудоустройство в сравнении с другими, однако кадровых работников не стоит недооценивать, ведь отбор сотрудников их основная обязанность, а следовательно их трудно провести.

Поэтому при объяснении причин увольнения лучше использовать следующие формулировки:Примеры формулировок причин увольнения для резюме

  • отсутствие возможности карьерного роста либо приобретения профессиональных навыков. Таким образом можно зарекомендовать себя как целеустремленного человека, который стремиться получать и новые знания и новые возможности, что в любом случае принесет пользу компании, ведь с подобным настроем сотрудники готовы работать с полной самоотдачей.
  • ликвидация компании либо существенная реорганизация. Подобна формулировка не произведет плохое впечатление, ведь, по сути, работник не виноват в проблемах компании, поэтому лишних вопросов и не возникнет.
  • отсутствие много профильности на предприятии. Приведя подобную причину претендент покажет, что хочет не только вырасти в профессиональном смысле, но и применить свои знания в других областях, ведь не всем хочется заниматься только продажами, может кто-то хочет поучаствовать и в анализе и формировании рынка продаж.
  • неудобный график либо удаленное место расположение компании. Каждый человек старается подобрать график работы в соответствии со своим семейным положением либо иными аспектами жизни, что вполне понятно. Поэтому подобная формулировка негативных эмоций не вызовет и следовательно на результате не отразиться, особенно если работник скажет, что добираться трудно, а опаздывать он не любит.

Перечень формулировок, которые лучше не указывать в резюме

Как нельзя формулировать причины увольнения с предыдущего места работы в резюмеА вот следующий перечень причин для увольнения указывать не стоит:

  • не сработался с руководством в связи с предвзятым отношением. Понятно, что руководители бывают разными, как собственно и требования к качеству исполняемой работы, поэтому подобная формулировка только насторожит и заставит предположить конфликтность самого работника, который не готов исполнять требования работодателя.
  • возникли трения в коллективе. Каждый работодатель понимает, что от взаимодействия между сотрудниками зависит производительность труда, ведь при выяснении личных отношений качество работы ухудшается, следовательно принимать на работу сотрудника, который собственную персону ставит выше обязанностей вряд ли кто захочет.
  • уволился по истечению испытательного срока. Подобная формулировка для увольнения не только насторожит, но и создаст неблагоприятное впечатление, ведь по результатам испытания увольняют как правило, только нерадивых сотрудников, хотя в некоторых случаях им и дают возможность уволиться самим, чтобы не портить трудовую книжку.
  • не устраивали условия труда из-за большого круга обязанностей. Каждый работодатель хочет иметь сотрудника, который готов работать в компании с полной отдачей сил, поэтому вряд ли кому понравиться тот факт, что работник не готов проявлять инициативу и предпочитает работать без особого рвения.

Конечно, ответить на вопросы о бывшем месте труда не сложно, как в письменном так и в устном виде, и тем не менее претендентам нужно помнить, что на работу принимают только тех, кто может произвести правильное впечатление, а потом его усилить за счет лояльного отношения. Именно поэтому не стоит грешить излишней откровенностью сразу же при первом знакомстве, так как лучшей рекомендацией будет только труд и желание трудиться еще больше.

Общие основания для увольнения работника представлены в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий